Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: дорожка в садике и патио (Runics! help!)

Вечно Тут! Аватар для Atria

дорожка в садике и патио (Runics! help!)

Руникс, посоветуйте пожалуйста. Завтра прийдут строители обсуждать что мы хотим под дорожкой и патио.
    и дорожка и патио будут из Porcelain

под патио и дорожку они предлагают
    Spec of base - 100mm Type 1 / 50mm Sharp sand / concrete mix.
    этого достаточно?

дорожку мы хотим плитка с маленькими камушками вокруг . плитка как то крепиться наверное должна, чтобы не ездила?
    сейчас попробую найти как фотку загрузить....

Последний раз редактировалось Atria; 26.05.2021 в 16:58.

Тут! Аватар для Runcis
    Какой толщины porcelain tiles? От этого много зависит.
    Не скользко будет?

Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Какой толщины porcelain tiles? От этого много зависит.
    Не скользко будет?
    Там вроде frost resistant and R-11 anti slip. Thickness 20mm
    Sku SK-94 (не знаю что это)
    Спасибо

Тут! Аватар для Runcis
    Всё понятно.
    Штука в том, что я довольно-таки confused относительно монтажа разрозненных patio slabs.
    Весь смысл patio installation - в создании единой массивной структуры, которая снизу посажена на скрепляющий раствор (mortar), а между собой объединена затиркой (grout). Образуется монолит (с незначительными пустотами снизу).
    Монтаж ваших step stones должен гарантировать надёжное крепление slabs к основе, что "тощий" мортар вряд ли может гарантировать без использования SBR. Кроме того, porcelain slabs вообще плохо прилипают к раствору, за счёт малой впитываемости.
    В результате, через пару-тройку лет какие-то плиты могут начать шататься, отстав от основы. Замерзающая вода зимой усугубляет процесс.

С другой стороны, без использования специальных решений трудно гарантировать долговременное сохранение первоначального вида гравийной засыпки вокруг плит - она будет засоряться пылью и прорастающими семенами растений, приносимых ветром.

Я бы сделал сплошной бетонный фундамент (screed): в выкопанной выемке - геотекстиль + 100mm Type 1 + мембрана + 25мм screed (цемент + sharp sand).
    После созревания цемента (неделя минимум) посадил бы porcelain slabs на 20-25мм раствор, с использованием SBR slurry, для надёжного сцепления.
    Ещё через неделю положил бы желаемый гравий в промежутки между плитами на очень тощий жидкий раствор, чтобы нижний слой гравия прилип к основе, засыпал бы гравий до уровня, и скрепил бы его матовым акриловым стабилайзером (Patio Sealer - это типа лака), чтобы пыль не забивала промежутки между камешками.

Плиты нужно класть строго по уровню и по нейлоновому шнурку, потому что отклонение плиты в сторону даже на 5мм будет заметно при взгляде вдоль края дорожки.
    Впрочем, можно положить плиты "вразбежку", с чередующимся смещением влево-вправо.
    Последний раз редактировалось Runcis; 26.05.2021 в 17:55.

Недавно Тут! Аватар для GoodVibes
    У Рунциса можно спрашивать про строительство значит? Учтем)

Мы тоже хотели porcelain патио сделать, но поизучали вопрос, в нашем кривом саду практически нереально, соседские строители тоже сказали, технология гораздо сложнее, чем обычный sandstone, база должна быть идеально ровная и вроде как каждый слэб надо пропитывать этим slurry, как Рунцис говорит, связь должна быть очень крепкой, чтобы не отвалилось...Но смотреться будет шикарно, удачи вам!

Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от Atria Посмотреть сообщение
    Руникс, посоветуйте пожалуйста. Завтра прийдут строители обсуждать что мы хотим под дорожкой и патио.
    Ну, и до чего вы договорились со строителями?

Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Ну, и до чего вы договорились со строителями?
    мне нужно было срочно уехать. муж говорил.

на самом деле я попутала, они хотели уточнить где и что начинается, заканчивается и т.д.. что имеет смысл, по идее строители не советуются о своих методиках
    но у них на сайте много работ именно с этой плиткой, будем надеяться что знают что делают

Давно Тут!
    На картинке, конечно, смотрится красиво, но не практично, как по мне. У меня есть участок рядом с дорожкой, засыпанный белыми светящимися камешками. Дорожку подмёл и все чисто, а с этих камешек как ни старайся весь мусор не убрать.

Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от mila Посмотреть сообщение
    На картинке, конечно, смотрится красиво, но не практично, как по мне. У меня есть участок рядом с дорожкой, засыпанный белыми светящимися камешками. Дорожку подмёл и все чисто, а с этих камешек как ни старайся весь мусор не убрать.
    Надо использовать садовую воздуходувку, не самую мощную, можно даже батарейную.
    Очень помогает сдуть мелкий сухой мусор.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права