Страница 86 из 86 ПерваяПервая ... 3676848586
Показано с 851 по 857 из 857

Тема: Прогулки в картинках

очкарик Аватар для M@rink@
    Сегодня вот так было на Капустном Холме.

Тут! Аватар для Маша и Медведи
    Хорошие!
    Вот интересно, утки и гуси тоже симпотишные, а их едят.

Вот вы, включая майселф, живёте себе в своих висинитях, и не знаете, что в них происходит. А происходит многое, оказывается!
    Решила я сегодня прокатиться по окрестностям в поисках чего-нибудь эдакого, и моe подсознательное привело меня в winery неподалеку.
    Ну, а что? Вы едете по дороге, видите вывеску с нарисованными виноградиками, заезжаете туда и внезапно попадаете на winery tour and wine tasting, с последующим продолжением банкета за свой счет. Как же может быть иначе в английской глубинке?
    И вы знаете, я обнаружила в себе определенную тягу к английскому белому, именно потому, что по понятным причинам оно лёгкое, несладкое и сухое, как раз для тех, кто как бы на диете.
    ...а попала я в Stanlake Park Wine Estate, которое уже существовало в 1166 году (с ума сойти!) и принадлежало графу Патрику Солсберийскому. В то время имение называлось Hinton Pipard, и только в 15 веке, когда Элизабет Thorpe, которой принадлежало имение в то время, вышла замуж за Николаса Stanlake, его переименовали в Stanlake Park Estate.
    Как ни странно, это название прижилось, несмотря на то, что имение часто переходило из рук в руки. В числе его владельцев можно назвать весьма именитых и знаменитых людей своего времени, включая сэра Реджинальда Брэя, известного тем, что в битве при Босворте он нашел и передал королю Генри 7 корону побежденного Ричарда 3, тем самым положив начало династии Тюдоров; сэра Вильяма Сэнди, друга Генри 8, казначея Кале, подписавшего письмо Папе Клементу относительно развода Генри 8 с королевой Екатериной; Ричарда Алдворса 3, который основал Reading Bluecoat School в 1646 для мальчиков, которая по сей день является одной из самых лучших школ в стране.
    Один из наследников Алдворса, Ричард Алдворс-Невилль, является признанным редактором дневников Самуэля Пипса (Samuel Pepys). В 19 веке имение перешло во владение сэра Натаниэля Дюкенфилда, который был викаром известнейшей St.Martin in the Field.
    Нет, вы представляете? Вот живете себе в, на ваш взгляд, ничем не примечательной местности, выходите за калитку, а там - бац! Вот такая история, и такие исторические люди, влияющие на жизнь и политику страны. А также на развитие винодельческой ее промышленности, что иногда не менее важно, я так считаю.
    Так вот, если вы не прочитали все вышесказанное, вы многого не упустили, так как о самом главном я расскажу сейчас.
    Я уже предвижу скептические смешки и недоверие на лицах даже самых стойких патриотов английской кухни, так как понятие "английское вино" звучит не менее странно, чем, скажем, немецкие суши, но, порыскав в интернете, я выяснила, что вино на Англичанщине пили много, охотно и радостно. Винопитие было введено еще римлянами и норманнами, и прижилось так хорошо, что Doomsday Book упоминала уже 40 виноделен, в основном сосредоточенных к западу от Лондона. К сожалению, изменение климата, а также доступ к винам Аквитании (особенно во время царствования короля Генри и его жены Елеоноры Аквитанской) привели к постепенному вымиранию виноделия в стране. И только в 18-19-х веках некоторые особенно прозорливые землевладельцы начали экспериментировать с различными видами винограда, пытаясь вывести сорт, устойчивый к холодно-мокрому климату Англии.
    Коммерческое же производство вина началось только во второй половине 20 века, и тогда же была основана Ассоциация Английских винодельцев, которая насчитывает больше 100 членов. В настоящее время в стране насчитывается 470 виноделен, выпускающих 4.45 миллионов бутылок в год!! Наиболее популярными сортами является Шардонне и Пино Нуар.
    Кстати, если вам когда-нибудь захочется попробовать английское вино, именно английское вино, а не британское, имейте в виду следующее. Английское или Уэльское вино - это вино, которое сделано из свежего винограда, выросшего в Англии или Уэльсе, и которое произведено в винодельнях Великобритании. А вот Британское вино - это вино, сделанное из импортируемого винограда или виноградного концентрата. Так что, в принципе, понятие "Британское вино" вообще не существует по законам ЕС, который признает вином только вино из свежего или ферментируемого винограда.
    Многие винодельни открыты в любое время года и организуют познавательно-дегустационные туры; они существуют даже в Шотландии и Channel Islands!
    Что-то я начинаю звучать, как скучный экскурсовод, хех? Но уж очень занимательная тема, не правда ли, особенно для той (меня), которая обожала наблюдать модель производственной линии по разливу вина в бутылки в Кишиневском краеведческом музее, и которая поработала не на одном консервно-вино-водочном комбинате в Молдавии (из того, что я помню)!
    Возвращаюсь к моему туру и впечатлениям от вина.
    Для начала выяснилось, что из 30 с лишним человек в экскурсии я оказалась чуть ли не единственной, которая почему-то посещала wineries довольно часто и охотно, причем в разных странах (это при том, что из меня алкоголик - так себе, размером с воробушка). В процессе дегустирования соседи по экскурсии были также весьма впечатлены моими способностями распознавать вкусовые нотки и оттенки в предложенных образцах, причем до такой степени, что в игру включился даже наш экскурсовод. И в большинстве случаев я угадывала хотя бы один или два вкусовых элемента в каждом из предложенных вин! Я всегда говорила, что из прожект менеджера скучных финансовых проектов мне давно пора перекраситься в дегустатора. И не только тортиков, получается.
    Выяснилось, что, хотя само имение существует с 12 века, непосредственно вино стали производить здесь с 1979 года, и довольно успешно.
    Заведуют этим делом сейчас два человека - итальянец и аргентинец, и продают они около 35 тысяч бутылок в год, включая sparkling wine.
    Я, кстати, без всякой задней мысли спросила, сколько бутылок идёт на экспорт, и оказалось, что, я так понимаю, из-за Брексита, они не продали ни одной бутылки abroad за последние пару лет!! Мда.
    Как я уже отметила выше, белое оказалось очень даже (мы пробовали 3 разных его вида), но вот красное меня разочаровало несоответствием многообещающего запаха абсолютно невыразительному вкусу, а sparkling вино я никогда особо не любила.
    А ещё я выяснила, что здесь снимали одну из серий моего любимого Midsomer murders!! И я даже постояла как раз в середине того места, где лежал труп. Один из большого количества оных, чем так славится этот известный сериал.
    Сейчас сижу вот снаружи, в симпатичном courtyard, допивая свой чай, а потом собираюсь в их магазинчике прицениться к Регатте. Присоединяйтесь!
    Последний раз редактировалось M@rink@; Сегодня в 03:28.

Страница 86 из 86 ПерваяПервая ... 3676848586

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права