С Праздником!
Страница 1 из 59 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 583

Тема: Поможем забытым старикам в домах престарелых в России и Беларуси?

Живу Тут! Аватар для irinazest

Поможем забытым старикам в домах престарелых в России и Беларуси?

Дорогие форумчане,

Какое-то время назад, кажется еще на Рупойнте (точно не помню уже), я наткнулась на благотворительный проект "Старость в радость"

Это волонтерская группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых, в проекте также очень много мололодых инвалидов, которые до этого жили в детдомах, а потом, так как государству девать их некуда, продолжают свое существование в домах престарелых вместе с пожилыми. Цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это - проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. В дома престарелых они привозят сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла – это насущные, элементарные нужды. Но ведь общаться, получать и писать письма, знать, что есть человек, которому ты небезразличен, – не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому они также ищут бабушек-дедушек друзей по переписке.

У каждого участника есть свои "приемные" бабушки и дедушки для переписки. Основное правило - писать письма не менее раза в месяц и посылать маленькие подарочки на День Рожденье и Новый Год по мере возможностей (обычно это самое самое простое)

Так как сама я совершенно случайно наткнулась на этот проект тоже через форум, поэтому подумалось, а вдруг кого-то заинтересует и кто-то захочет взять подшефных себе для переписки или просто еще раз напомнить об этом проекте тем, кто о нем знает. Знаю, что некоторые на форуме также учавствуют в похожих проектах с детишками в детских домах.

Сразу хочу сказать, что бабушки и дедушки в очень частых случаях не отвечают, то есть переписка становится одностронней, но это не значит, что они не радуются вашим письмам. Радуются еще как!! Многие не видят, не слышат, тяжело болеют или просто не умеют писать.

Также, если вдруг у кого есть желание, дополнительно к своим закрепленным бабушкам и дедушкам или кто пока не уверен на данный момент, каждый месяц можно написать сколько угодно по количеству поздравительных открыток с Днем Рождения, им очень будет приятно (так как у этих людей совсем никого и ничего нет в этой жизни, только по сути их койко место, как ни печально об этом говорить)

Также каждый месяц мы в этой теме вместе поздравляем именинников (пожилых и молодых инвалидов) с Днем Рождения, а также со всеми праздниками в году. Все, что от вас требуется, это купить открытку и марку, подписать и отправить (предварительно взяв у меня адреса и имена) То есть это не особо обременительно и ответственности меньше, так как вы можете это сделать всего один раз или когда вам заблагоразумится, когда есть для этого настроение и желание и потом до следующего раза и порыва.

Творите добрые дела - они обратно к вам вернутся!
    Последний раз редактировалось irinazest; 10.09.2013 в 18:51.

Поможем забытым старикам в домах престарелых в России?

КАТАЛОГ ВОПРОСОВ-ОТВЕТОВ

1. Про постоянную переписку: как писать, что писать, можно ли отправлять подарки, что делать НЕ надо, где взять российские марки
    2. О чем писать постоянным ба-де по переписке?
    3. Идеи подарков для слепых
    4.Все ли доходит по назначению до стариков?
    5. Как нужно подписываться, когда отправляете единоразовое поздравление?
    6. Как писать российский адрес в глухие деревни? и почему нужно писать адрес на русском языке?
    7. Где достать российские марки, чтобы написали мне в Англию? дойдет ли без них?
    8. Идеи подарков для стариков и еще тут
    9. Почему вместе со стариками в домах престарелых живут совсем молодые?
    10. Один из фото репортажей, как живут старики в домах престарелых
    11. Как бабушки "оживают" от такой переписки
    12. Эти поздравления являются единоразовой акцией или потом взятым старикам нужно писать постоянно?
    13.Как узнать, доходят ли мои поздравления и письма?
    14. Пост посвященный тем. у кого проблемы с регистрацией в проекте "Старость в Радость". Что делать?
    15. Почему не нужно слать много подарков старикам?
    16. Что подарить старикам? Большой список
    Последний раз редактировалось irinazest; 07.03.2012 в 14:09.

Поможем забытым старикам в домах престарелых в России?

Примечание модератора: Копия сообщения выше для дополнений на первой странице
    Последний раз редактировалось Понаехали Тут!; 07.03.2012 в 01:14. Причина: копия

злобная Аватар для Старуха
    какое хорошее дело, ирина! я хочу поучаствовать.

Старушка, так вперед! У нас тут народа много отзывчивого и переписка не особо обязывает. Главное, понимать, что она часто бывает одностроняя со стариками и рассчитывать свои силы, чтобы не бросать (то к сожалению, сначала у всех энтузиазма много, а потом он иссякает, особенно если ничего в ответ не получаешь). А еще если кто-то не уверен в постоянной переписке, можно просто разово открытками, например, поздравлять. Благо праздников много, стариков забытых тоже много, а волонтеров мало.

Забыла сказать, там в проекте не только старики сейчас, а еще и инвалиды, много очень молодых, которые тоже живут в домах престарелых. Все они со special needs, как говорится. Очень много добрых, жизнерадостных и очень приятных людей, которые совсем не нужны нашему государству и предоставлены сами себе и живут в таких местах. Они тоже просто жаждят общения.

Ира, я попробую не забывать и быть пунктуальной. Я могу например не только письма и подарочки, а еще открытки с видами из разных стран слать.
    Хорошее дело, очень жаль забытых всеми людей, очень, страшно это.
    пс. я уже зарегистрировалась там. завтра пойду читать форум. а послезавтра писать письма. спасибо вам, ира!
    Последний раз редактировалось Старуха; 26.11.2011 в 01:00.

Старушка,

Если интересен мой опыт, то поделюсь тут. Подарки слать нужно только на праздники и самые самые простые маленькие и необязывающие. Во-первых, очень многие старики чувствуют себя обязанными (иногда деньги за них предлагают или присылают!!), плюс не забываем соседей по комнате, тут и зависть и все что угодно или другая крайность - потребительство. В общем из опыта волонтеров, которые занимаются этим много лет я для себя это уяснила.

Из подарков: платочки, носочки, гигиеническая помада, крем для рук, шоколад, кружка (если не боитесь хорошо упаковать. Я боюсь, так как представляю вдруг она разобьтется по дороге, бабушка может и сердечный приступ получить) - всегда пригодятся. Для молодежи, для девочек всякая женская дребедень. Календарь на стену очень хорошо. В общем что-то совсем маленькое и необязывающее и не нужно подарки постоянно слать!!

Лучше это внимание сосредоточить на других, тоже обделенных, поздравить. например, сколько можете стариков с днем рождением или юбилеем. Плюс много верующих, с днем ангела, например. Плюс всегда нехватка поздравлений в любые праздники.

Самое главное - дать этим внимание на постоянной основе. То есть писать им на протяжении долгого времени и постоянно и через год и через два, а не только в первые несколько месяцев порыва.

Открыточки - вот это просто отлично!!! Очень они фотографии любят и всегда просят (те, кто отвечает, но таких не очень много). Соответственно, потом можно послать на другой праздник маленький альбом для фотографий и рамочку. Обычно фотографии наши стоят у бабушек рядом с иконами (кто верующий) или на самом видном месте и они радуются. Ведь нет больше у них никого на свете.

По поводу равномерного распределения писем, тоже напишу свой опыт, вдруг кому-то пригодится. Когда у меня есть время, я сразу пишу несколько писем и складываю их готовые в определенной последовательности. А потом равномерно их отправляю, когда время приходит. Если времени нет и я это понимаю, я либо вставляю между отправленными письмами просто открытки и их посылаю, либо когда готовых писем нет и времени в данный момент их написать нет. Таким образом отправка писем происходит равномерно и бабушки не волнуются.

Как делать НЕ НАДО: первые месяцы, когда есть запал писать много, а потом сводить на нет или совсем редко писать, так как уже такого интереса нет и времени на это. Так как вы приучаете своих подопечных уже к определенному ритму получения писем. На вас ответственность. если, уж, взялись за это!! Если по каким-то причинам вы писать больше не можете, обязательно сообщите об этом координаторам, чтобы они подобрали новых "внуков" для переписки.

Еще у тех, кто пишет из-за границы проблема с российскими марками, нужно попросить кого-то, чтобы вам прислали. Потому как обязательно нужно вкладывать подписанный конверт с обратным адресом с наклеенными марками на нем (разумеется, российскими). Сейчас это 23,10 руб, но я купила 25 руб марки на случай, если цены чуть подрастут за это время.

Удачи с таком непростом и добром деле!!

Сейчас, все желающие, могут в любом случае поздравить с Днем Рождением и с новым Годом и Рождеством просто открытками (в одностороннем порядке). 68 пи стоит отправить открытку.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от Старуха Посмотреть сообщение
    Ира, я попробую не забывать и быть пунктуальной.
    Девушки, я смотрела передачу про таких друзей по переписке, работники дома престарелых очень просили не ввязываться, если чувствуете, что не сможете писать регулярно, т.к. старики начинают практически жить от письма к письму. Выставляют фото тех, кто им пишет, на тумбочку, называют внуками и т.д.. И еще просили не обещать приехать в гости, т.к. начинается ожидание у окна! Просто предупреждаю. А вообще, дело хорошее и благородное.

anabelle, так и есть. Логично, если у стариков больше никого нет на белом свете и вы у них единственный свет в окошке!! Они просто невероятно ждут ваших писем и весточек, даже когда и сами в ответ не пишут (а бывает, что, например, через год переиски кому-то начинают писать). Многие сильно болеют, лежачие, не видят, не слышат или просто неграмотные.

Про приехать, в основном им всегда объясняют, что это только друг по переписке, ну, если такое будет, то опять-таки в письме нужно мягко объяснить об этом, что вам очеь приятно им писать и общаться, но приехать вы не можете, так как живете очень и очень далеко.

ирина, я уже нашад "свою" бабушку, написала свой коммент по ее фото, жду ответа координатора. но как у новичка у меня много вопросов. я так понимаю с новым годом поздралять можно многих не только своего? можно писать сразу нескольким? что вы пишете, если учесть то что ответов может и не быть? о себе? о жизни?
    я так понимаю можно слать свои фото, име инетересно будет?
    я постараюсь не бросать, я понимаю как это важно. к тому же написать письмо - вещь совершенно необязывающая и много времени не занимающая. думаю. у меня получится.

Страница 1 из 59 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права