Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Сингапурский и другие методы обучения математике

Тут! Аватар для Atria
    Цитата Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
    Уточню, как автор курса по математике LinguaPlay , что при построении его в основу была положены именно методические принципы изучения математики ещё в советской школе. Что касается УМК (учебно-методических комплексов), я старалась взять всё лучшее от всех. Костяк - это УМК Моро, Бантовой, со значительным включением заданий из учебников Петерсон, особенно, что касается задач. Кроме того, очень неплохие учебники Демидовой и Гейдмана. Что-то бралось оттуда. К 4 классу доля материала из Петерсон значительно увеличивается. Для 5 - 6 классов основа - Виленкин и Петерсон.
    Они все построены системно. Например, сначала идёт подготовка к введению какого-то вычислительного приёма, затем ознакомление с ним на наглядном (счётном) материале, затем закрепление, потом отработка, так называемая автоматизация умения. Оно переходит в вычислительный навык и становится основой для следующего вычислительного приёма. Это должно происходить на ряде уроков. Это как неразрывная цепочка, где все звенья связаны друг с другом. Точно так же и с геометрическим материалом, не говоря уже про решение задач. Оно не может быть сформировано на уровне навыка, только на уровне умения. Требует кропотливой постоянной и очень долгой работы, прежде, чем увидишь какие-то результаты.

Увы, всего этого нет в английской школе. Они именно скачут с одного на другое, вычислительные навыки не формируются, с решением задач всё тоже очень грустно. Таблица умножения выучена как песня, но что такое умножение и деление и их взаимосвязь, дети не понимают. Так как это требует не просто показа на одном или даже нескольких уроках, а долгой и кропотливой разботы, анализа, в частности, именно на решении задач на протяжении огромного количества уроков. Только потом можно начинать знакомиться с табличными случаями, не прекращая работать с заданиями и задачами на, так называемый, конкретный смысл умножения и деления. Год-два перед тем, как мы собственно подходим к введению умножения, дети мне говорят, что в английской школе они уже прошли умножение и деление. Вот и мы подходим к нему, и "Ой!" Как-будто вообще ничего никогда не проходили.

Латать дуры, на мой взгляд, абсолютно бесперспективно. Надо заниматься параллельно с английской школой, даже просто самим по российским учебникам.
    спасибо что обьяснили. я конечно же не видела всей программы и судила только по нескольким листочкам которые родители мне показали (бывает придешь в гости, а там на столе домашка из русской школы, ну как не удержатся и не попросить сунуть нос).

Возможно в гимназии тоже не чистая Петерсон.

в целом со всем написанным вами согласна.
    вообще английская программа отлично ложится на русскую. дети уверены в себе и довольны.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    А вообще по факту оказалось что самый важный предмет это русский . При наличии русского вам открывается доступ к совершенно огромному образовательному пласту. Для не говорящих по русски детей second best это американский рынок - но там 1) порядок цен совсем другой по сравнению с россией 2) из-за разницы во времени не все доступно
    Спасибо Unknown.
    Да, я думаю, что надо ребенка русскому научить. У меня сестра - учитель математики, могла бы помогать ребенку, но она только на русском учит.
    Чем американский рынок лучше? Я всегда думала, что школьная программа в США, такая же как в UK, по крайней мере, по математике и пр. наукам.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Вы по лондонским ходите. Там места нет для просторных школ. Надо за городом смотреть. И цены ниже, и условия совершенно другие
    Я смотрела цены: уже в 4-й зоне даже на западе Лондона праймери в 2 раза дешевле. Ребенким папа никуда не хочет перезжать из Фулхама.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    Не знаю пока как учат в частной старшей школе математику, но я не думаю что очень сильно по другому. Examining boards одни и те же, экзамены тоже, к ним и готовят. С чего бы вдруг что то сильно другое учить. Ну опять же отношение будет другое конечно, немного побольше вширь и вглубь, побольше внимания способным детям, но и все. Я лично не ожидаю никаких чудес и от частной в плане математики.
    Тут частные с таким пафосом преподносят, что он на год опережают гос программу, а St Paul's - на 2, а тут оказывается, что даже St Paul's отстает от советской/российской программы.

Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от Yu-yu Посмотреть сообщение
    С возвращением! Давненько вас не было видно

Цитата Сообщение от Viola Посмотреть сообщение
    Спасибо Unknown.
    Да, я думаю, что надо ребенка русскому научить. У меня сестра - учитель математики, могла бы помогать ребенку, но она только на русском учит.
    Чем американский рынок лучше? Я всегда думала, что школьная программа в США, такая же как в UK, по крайней мере, по математике и пр. наукам.
    Ну вам сам бог велел тогда на русский упор делать.
    В штатах насколько я понимаю хорошо развито обучение одаренных детей (здесь это просто неприличное слово) и соответсвенно есть сильные программы, в обычных школах (ведь программа для одаренных это не что-то супер сложное для гениев, это просто более продвинутый уровень вот как раз уровень русской математики где-то). Например вот эта программа очень интересная https://artofproblemsolving.com/ - я пока репетитора не нашла хотела к ним податься, но у них уроки в режиме реального времени а мы в это время спим. Но у них роскошные книги для секондари школы, на английском языке что плюс- тут же проблема не только как научить, проблема по каким материалам учить тоже стоит.
    У них же кстати есть программа для младших школьников, я правда сама ее не изучала - мимо нас как то прошло, https://artofproblemsolving.com/stor.../beast-academy

Тут частные с таким пафосом преподносят, что он на год опережают гос программу, а St Paul's - на 2, а тут оказывается, что даже St Paul's отстает от советской/российской программы.
    Ну весь смысл состоит в том что просто в частных программу учат раньше, но программа-то от этого не меняется. Ну у меня младший учился в ковид притаскивал книги на год или два старше того класса в котором он был на тот момент, но сути дела это не меняет, они учат все ту же ерунду и все это сведется к тому что пока гос школьники будут подбираться к GCSE, школьники в частной школе просто чуть раньше начнут учить further math. Может им еще дадут пару тройку тем которые в гос школе пропустят. Это не принципиальная разница имхо. Ну так я понимаю систему, опыт покажет если мы все еще в частной будем.
    Вся разница которую я вижу это подход и отношение к детям
    Последний раз редактировалось Unknown; 22.06.2022 в 21:42.

Вечно Тут!
    Unknown, Ну рассказывайте, где вы так долго были, а мы вспоминали

Вечно Тут!
    Спасибо Unknown.
    после трёх уже поздно

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от europicture Посмотреть сообщение
    после трёх уже поздно
    Что так? Мозг окостеневает к трем годам?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права