Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Инвестиции в акции

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от Лучано Посмотреть сообщение

Потом начался кризис и фунт упал до 1.3 с 2.0, да и акции упали сильно. В итоге я потерял все свои 8 штук и еще остался должен брокеру 8 штук! Были маржин коллы каждый месяц и все сбережения с зарплат отдавал на поддержку позиции. Потом плюнул и решил - будь, что будет, пусть брокер ее ликвидирует. Уже замучался впроголодь жить. Но с 15 января 2009 акции поперли...
    Разные задачи: В молодости готовы были занять деньги и вложиться в ИПО с риском всё потерять. Теперь у Вас цель к 57 сформировать и приумножить свой пенсионный пот. Исторически средний годовой рост акций - 6%, всё что выше - Ваша работа и заслуга.

Давно Тут! Аватар для Лучано
    Цитата Сообщение от Фина Посмотреть сообщение
    Все яйца - в одну, нужно либо в секторе работать и инвестировать в определяющегося лидера, либо видеть большой потенциал (инсайд) родной компании и вкладывать в неё. Инвестиции в место работы часто не являются криминалом, если вы - не влияющие на политику компании топ-менеджеры.
    А ну такой инсайд безобидный. Но это не инвест анализ - это знания изнутри - вернее наивное предположение о таких знаниях. У меня такого, разумеется, не было. Хотя работал как-то на Мудиз, цена была около 80 долларов, сейчас под 300! Я на себе понял, что вот эта компания уж точно умеет выжимать соки из людей - я делал работу наверное 10 человек разнопланового характера. То бишь в банке этим бы реально занималось 10 человек минимум. Так я никогда в жизни не работал. Плюс - эта индустрия - олигополия - хрен войдешь.

Сейчас спокойно отдыхаю в банке, но и цена на акции большинства банков - не фонтан. Все вниз. В банки я бы точно никогда не стал вкладывать. Там куча потенциальных факапов таится. Плюс левередж около 15х в среднем. Большинство финансовых спецов не работали в индустрии, но у них масса инсайда по работе с компаниями - это на рестриктед листах всегда. Очень строго секут за такими сделками. Никаких шортов, покупка с минимумом холда в 30 дней.

Кстати, Мудиз сейчас закрыли возможность инвестирования для новых сотрудников вообще. То бишь, если раньше покрывал банки, то можно было инвестировать в корпораты или наоборот, то сейчас вообще обрезали, решили просто вообще не рисковать репутационно. Чудом не заставили меня продать Визу при устройстве на работу. Сейчас бы кусал логки ибо бы точно на это согласился - думаешь же, что работа важнее, а нет! Я бы в жизнь на работе такие деньги не заработал, там только здоровье портишь...
    Последний раз редактировалось Лучано; 08.07.2020 в 21:35.

Разные задачи: В молодости готовы были занять деньги и вложиться в ИПО с риском всё потерять. Теперь у Вас цель к 57 сформировать и приумножить свой пенсионный пот. Исторически средний годовой рост акций - 6%, всё что выше - Ваша работа и заслуга.
    Есть 15 лет - это очень длительный срок. Доступа к средствам не будет на этот период. Думаю, что это как раз-таки случай, чтобы рисковать. Не так, как раньше, но все равно рисковать. Альфа - это награда за выбор, за проницательность. С Лифтом вот оно как получилось - вирус сильно ударил, но кто мог подумать? Я еще хотел тогда в Старбакс вложиться... Даже хуже. Пелотон - попробовал их байки и сделал вывод - ну что за бред, кто будет выкладывать 2 штуки фунтов за такое, думал, что они разорятся скоро. Ну и где сейчас Пелотон и кто мог представить, как он выиграет на кризисе. То же самое с Зумом - ИПО было одновременно с Лифтом - у меня и мысли не возникло вложить - думал, ну чем они лучше Вотсапа?

Сейчас Адоб, Пелотон, Нетфликс, Спотифай, Амазон, Аппл итд - все на максимуме, но и покупать их что ли теперь? У Адоба РЕ около 60, я сам никогда им не буду платить за их сервис, но да, ПДФ формат - очень доминирующий.

Смотрел Активижин Близзард - компания с 30 летней историей, СЕО с основания, он сам - крупный владелец, куча иконических франшиз, по сути есть только две глобальные компании такого плана на рынке - Электроник Артс и Активижин. Последний сейчас резко поднялся на Колл оф Дюти мобиль - я сам долго играл на нем - этот же формат может перейти на Воркрафт и Диабло. Потенциал огромный. Цена 75 баксов. Но вот что странно - почитал их последний годовой отчет - у компании кэша на три лиарда, но все равно занимают - это мне не нравится. Зачем столько кэша и еще занимать - нерационально. Может держут для поглощений. Еще не нравится вот что - ну какие кадры платят за шкурки в играх? Да, говорят, что это только один процент игроков, но ведь на них весь бизнес держится. Вот до этого я не могу допереть. Это очень сложная индустрия! Когда изучал эту компанию, то попутно узнал, что для них игры делает Тенсент, погуглил и обнаружил, что у последней 30% владелец - компания Напстер из ЮАР, мало кто о ней знает, но то, что она сделала - феноменально - вложила 30 миллионов баксов в Тенсент и этот стейк увеличился до 180 миллиардов - в 6000 раз!
    Последний раз редактировалось Лучано; 08.07.2020 в 21:59.

Недавно Тут!

Сейчас спокойно отдыхаю в банке, но и цена на акции большинства банков - не фонтан. Все вниз. В банки я бы точно никогда не стал вкладывать. Там куча потенциальных факапов таится. Плюс левередж около 15х в среднем. Большинство финансовых спецов не работали в индустрии, но у них масса инсайда по работе с компаниями - это на рестриктед листах всегда. Очень строго секут за такими сделками. Никаких шортов, покупка с минимумом холда в 30 дней.
    После пандемии и стресс-тестов банки присели, может и стоит присмотреться в конце года.

Недавно Тут!

Сейчас Адоб, Пелотон, Нетфликс, Спотифай, Амазон, Аппл итд - все на максимуме, но и покупать их что ли теперь? У Адоба РЕ около 60, я сам никогда им не буду платить за их сервис, но да, ПДФ формат - очень доминирующий.
    10 лет назад мне тоже представлялось глупостью платить за казавшийся прошедшим пик славы Майкрософт 40 баксов.

Недавно Тут!
    Смотрел Активижин Близзард - компания с 30 летней историей, СЕО с основания, он сам - крупный владелец, куча иконических франшиз, по сути есть только две глобальные компании такого плана на рынке - Электроник Артс и Активижин. Последний сейчас резко поднялся на Колл оф Дюти мобиль - я сам долго играл на нем - этот же формат может перейти на Воркрафт и Диабло. Потенциал огромный. Цена 75 баксов. Но вот что странно - почитал их последний годовой отчет - у компании кэша на три лиарда, но все равно занимают - это мне не нравится. Зачем столько кэша и еще занимать - нерационально. Может держут для поглощений. Еще не нравится вот что - ну какие кадры платят за шкурки в играх? Да, говорят, что это только один процент игроков, но ведь на них весь бизнес держится. Вот до этого я не могу допереть. Это очень сложная индустрия! Когда изучал эту компанию, то попутно узнал, что для них игры делает Тенсент, погуглил и обнаружил, что у последней 30% владелец - компания Напстер из ЮАР, мало кто о ней знает, но то, что она сделала - феноменально - вложила 30 миллионов баксов в Тенсент и этот стейк увеличился до 180 миллиардов - в 6000 раз!
    Напстер - мощная история начала 2000х. Тенсент - техногигант Китая, скоростного роста не будет. ATVI у меня тоже на радаре, но считаю PC игры вредной привычкой.

Напстер - мощная история начала 2000х. Тенсент - техногигант Китая, скоростного роста не будет. ATVI у меня тоже на радаре, но считаю PC игры вредной привычкой.
    Да, это типа гамблинга, попахивает неэтичностью, но игрушки такие классные. Иногда. Вот я поиграл, сейчас уже не хочу. Работать надо.

10 лет назад мне тоже представлялось глупостью платить за казавшийся прошедшим пик славы Майкрософт 40 баксов.
    То же самое, это был такой скучный моветон. Но там облака - так же и у Амазона. Не софт - как можно поначалу подумать. Только недавно понял, что то, что мы обычно понимаем под Амазоном - убыточно, по крайней мере в Европе. Почитал их отчет. Облака непонятно сколько еще будут расти.

После пандемии и стресс-тестов банки присели, может и стоит присмотреться в конце года.
    Я обычно не инвестирую в то, что не понимаю на пальцах. Да, сам работаю. Вижу всю активность, но для меня банки - это отсутствие дифференциации - их тысячи, все предлагают похожие продукты. Сложно себя дифференцировать, а поэтому сложно удержать свое валью аддед на уровне. Это как аптеки - все продают одни и те же лекарства - очень тяжелый бизнес, только намного менее левережед. У моей семьи был аптечный бизнес с нуля, я продал квартиру бабушки, которую она мне оставила в наследство - вложили весь капитал в этот бизнес и он провалился. Благо, что сумели продать до полного коллапса и расплатиться с долгами - покупатель этого бизнеса потом много потерял...

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права