Страница 1 из 103 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1030

Тема: Отказ от оффера после принятия...

Давно Тут! Аватар для Лучано

Отказ от оффера после принятия...

Рассмотрим пока гипотетическую ситуацию. Положим, получаю оффер в эту пятницу. Прошел кучу раундов интервью, кейсов, представлений, эйтчаров, и мне все очень понравилось. Начальники, обстановка, и все прочее. Я практически уверен, что получу оффер. Работа моей мечты - по сути перекладывать бумаги из одной стопки в другую... За 75 в год. Все стандартные банковские бенефиты: страховка жизни, потери трудоспособности, здоровья, критикал илнес. Плюс возможность купить выходные, может пять дней, а может даже и больше.

Однако моя предыдущая зп до сокращения в марте этого года была 92 штуки. То бишь это будет примерно 20% понижение. Зато работа будет гораздо легче. Начальник - мой бывший коллега по работе в другом банке 12 лет назад! Он увидел в Линкедине, что я ищу работу, и пригласил. Классный парнишка - в этом я уверен. Он мне пообещал ворклайф баланс и работу строго с 9 до 5. На предыдущей работе я пахал часто по 70 часов в неделю и больше вместо положенных 35 часов. Попортил здоровье и нервы. Работа была не по мне. Получается, что вроде как понижение оправданно. Как мне пояснили эйтчары, если я принимаю оффер, то у них займет примерно две недели сделать онбоардинг со всеми проверками. И по идее я начну работать скорее всего только в январе ибо смысла приходить к ним в декабре нет.

Однако на след неделе в среду у меня будет последний раунд интервью (представление моего кейса) с другой компанией, там работа в точь как моя предыдущая, но в другой компании. Частые командировки, нервы, все делай сам, перед всеми отчитывайся, за все отвечай. Однако скорее всего зп будет, если получу эту роль, под стольник. Поговорил я там с начальником, вроде классный мужик, но я точно не знаю - многие люди классные поначалу. Теперь вопрос: положим, я принимаю оффер в эту пятницу, потом иду на последнее собеседование в другую компанию, получаю оффер там, потом отказываюсь от оффера в первой компании. Не будет ли это легальной проблемой? Стоит ли вообще идти на этот последний раунд? Они по идее могут обидеться, если я не сделаю им кейса. Да и я сам бы хотел попробовать чисто из спортивного интереса - это для меня как бы чаллендж. Я уже потратил неделю на подготовление этого кейса, даже ездил изучал магазины, которые они меня попросили проанализировать, делал пробные покупки, вложил свое время. Мне было бы интересно сделать эту презентацию для них.

В общем, сейчас думаю, как быть. По идее нужно сразу соглашаться на оффер в пятницу, ибо тогда я точно получаю синицу (а может быть и журавль - смотря как посмотреть) в руку. Но вот вторая работа тоже с нюансом. Отказываться прийти на второй раунд тоже как-то будет невежливо. Это может меня блеклистить на эту очень большую компанию. С другой стороны, отказываться от оффера первой тоже очень большой компании это возможно еще более позорный будет блеклист. Причем банки все друг друга знают. Да и начальник первой компании уже сделал мне добро - все таки я уже 10 месяцев без работы в безуспешных поисках и рынок вакансий в сити очень трудный - работ или нет или они переводятся в Европу. В общем, как быть? По сути сейчас выбор - или забить на вторую компанию после получения оффера в эту пятницу или все таки пойти на второй раунд во вторую компанию даже после формального согласия на оффер... Вот так всегда бывает, или ничего или мучительный выбор.
    Последний раз редактировалось Лучано; 05.11.2019 в 22:37.

Тут! Аватар для Unknown
    Вы налоги учли в расчетах? У вас выигрыш ну совсем не 22К будет....
    А как насчет того чтобы после получения оффера в первой компании озвучить что вы проходите интервью в другом месте? Знаю случаи когда в аналогичной ситуации первая ко больше денег дала

Тут! Аватар для Runcis
    Смотрите на перспективу: какая компания может вскоре гигнуться, или перебазироваться, или реструктурироваться, или ваш начальник перейдёт в другое место, и т.д., и т.п., со всеми вытекающими последствиями для вашей стабильности.
    Времена тяжёлые, сами говорите.
    Я бы лично забил на стрессы, и выбрал тихую гавань.

Недавно Тут! Аватар для Natalia_5
    Я бы тоже забила на стрессы..... эх

Конечно принимайте офер и идите в другую ко на интервью. Потом скажете что получили лучше предложение. Не отказывайтесь от интервью даже если начнёте уже работать - мало ли что. Потом скажете что работа не то, что вы ожидали. Иногда все милые, но в первый же день понимаешь, что засада.

Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    Вы налоги учли в расчетах? У вас выигрыш ну совсем не 22К будет....
    А как насчет того чтобы после получения оффера в первой компании озвучить что вы проходите интервью в другом месте? Знаю случаи когда в аналогичной ситуации первая ко больше денег дала
    Посчитал, 100 штук - 5,544 чистыми в месяц, что на 28% выше, чем на 75 штук - 4,336 чистыми в месяц. Разница очень существенная чисто арифметически. Гросс разница больше, на 43% выше. Бенефиты сходные, но на второй покупать выходные точно нельзя будет, по опыту моей прошлой работы там даже 2х недельный отпуск не всегда можно взять. У меня к концу года накапливалось много дней, не имел возможности использовать, вот такая была напряженность.

Озвучить про интервью после получения оффера от первой компании - это идея. Однако, что им помещает тогда убрать этот оффер, и тогда я и первого оффера не получу и второй оффер далеко не факт, что будет получен ибо за зп в 100 штук там будет жесткий отбор, то бишь нужно будет ну очень постараться, чтобы получить оффер от второй. Я могу сказать - дайте время подумать до следующей пятницы, ибо тогда я точно буду знать, будет ли оффер от второй компании. Однако опять-таки, они будут ожидать, что я им скажу «да» уже в эту пятницу. Мне эйтчар так и расписала - высылает оффер в пятницу по электронной почте, я тогда должен буду быстро прореагировать. Ну ладно, это разумно подумать на выходных и дать ответ в понедельник. Ок. Но вот попросить подождать до след пятницы потому что у меня де интервью в другой компании может показать, что я продолжаю искать работу и ненадежен. Они меня уже и так спрашивали, почему я согласен перейти с 92 на 75, я их долго убеждал, человек пять убеждал по отдельности. Затратил на это много усилий. Сначала убеждал непосредственного начальника, потом его начальника, потом кадровика, потом еще другого кадровика. Теперь про дать больше денег - грейд позиции низкий, 75 это макс. Это было озвучено кадровиком еще в первой переписке.

Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Смотрите на перспективу: какая компания может вскоре гигнуться, или перебазироваться, или реструктурироваться, или ваш начальник перейдёт в другое место, и т.д., и т.п., со всеми вытекающими последствиями для вашей стабильности.
    Времена тяжёлые, сами говорите.
    Я бы лично забил на стрессы, и выбрал тихую гавань.
    По поводу первой компании: все солидно. Однако начальник любит менять работы. Он примерно мой ровесник с похожим по продолжительности опытом работы. Но он уже сменил работ 7, а я только две. Он поработает год другой и валит. Поэтому он и стал начальником! Понабрался опыта и довел зарплату до менеджерской. С другой стороны, если он уйдет и я хорош, то тогда может и будет шанс занять его место. Понятно, что там еще есть люди у него в команде, но не все люди амбициозны. Обе компании очень солидны и надежны, они будут и через сто лет существовать - уверен. Вот функции разные. В первой я буду кайфовать, во второй пахать. Но вот и зп различается чистыми на 28% примерно в пользу второй, которую, конечно, еще надо получить и попахать, чтобы ее получить. Пока да, склоняюсь к первой.

Вот такая еще особенность: процедура интервью в первой компании мне очень понравилась, все очень быстро. Во второй компании я хотел уже завтра кейс представить - но они могут собраться только через неделю - это уже говорит насколько они заняты. Переносили на понедельник, сейчас уже на следующую среду. В первой компании кейс был очень удобный, пришел, они мне дали документы и сказали сделать презентацию на флипчарте за час, потом презентовать. Я обожаю такие ситуации, тут мне не нужно инвестировать свое время - сразу на ходу можно показать скиллы. Что я и сделал. Вторая компания по сути дала две недели на подумать, ну и соответственно презентация ожидается более капитальной, пять человек будут слушать и потом пытать вопросами. То бишь первая компания производит впечатление более динамичной компании, все таки это банк, а вот вторая и не банк. Это просто престижная аналитическая компания. В первой компании мне понравилась энергия команды. Молодые, динамичные. Во второй пока неизвестно. Менеджер был очень расслаблен, но на то он и менеджер. Причем он не прямой менеджер, с прямым я и не общался. Опять таки разница - в банке я сначала прошел пару раундов с командой и только потом с большими начальниками. В аналитической компании наоборот, топ менеджер, который там уже 25 лет тусуется, сам лично проводит первый раунд.

Стрессы это да. Надо избегать. Кучу проблем от них. Получается, первая работа - неплохой вариант, и работы непыльная, и зп не так уж и позорна, и времени свободного будет много, и отпусков там точно будет больше. Вторая работа - всем услужи. Я ее знаю, ибо занимался в точь такой же работой только в другой компании. Тихая гавань для человека после 40 - это разумно...
    Последний раз редактировалось Лучано; 05.11.2019 в 23:53.

Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от Лучано Посмотреть сообщение
    Посчитал, 100 штук - 5,544 чистыми в месяц, что на 28% выше, чем на 75 штук - 4,336 чистыми в месяц. Разница очень существенная чисто арифметически. Гросс разница больше, на 43% выше. Бенефиты сходные, но на второй покупать выходные точно нельзя будет, по опыту моей прошлой работы там даже 2х недельный отпуск не всегда можно взять. У меня к концу года накапливалось много дней, не имел возможности использовать, вот такая была напряженность.

Озвучить про интервью после получения оффера от первой компании - это идея. Однако, что им помещает тогда убрать этот оффер, и тогда я и первого оффера не получу и второй оффер далеко не факт, что будет получен ибо за зп в 100 штук там будет жесткий отбор, то бишь нужно будет ну очень постараться, чтобы получить оффер от второй. Я могу сказать - дайте время подумать до следующей пятницы, ибо тогда я точно буду знать, будет ли оффер от второй компании. Однако опять-таки, они будут ожидать, что я им скажу «да» уже в эту пятницу. Мне эйтчар так и расписала - высылает оффер в пятницу по электронной почте, я тогда должен буду быстро прореагировать. Ну ладно, это разумно подумать на выходных и дать ответ в понедельник. Ок. Но вот попросить подождать до след пятницы потому что у меня де интервью в другой компании может показать, что я продолжаю искать работу и ненадежен. Они меня уже и так спрашивали, почему я согласен перейти с 92 на 75, я их долго убеждал, человек пять убеждал по отдельности. Затратил на это много усилий. Сначала убеждал непосредственного начальника, потом его начальника, потом кадровика, потом еще другого кадровика. Теперь про дать больше денег - грейд позиции низкий, 75 это макс. Это было озвучено кадровиком еще в первой переписке.
    Я конечно лично не сталкивалась но что то я не слышала чтобы здесь withdraw offer просто потому что человек ожидает ответ еще из одной компании
    Когда то давно я тоже не то не могла выбрать из двух компаний, не то не могла решиться уйти со старой работы- короче я попросила подождать с ответом, причем там даже не неделя была а больше- ниче, ждали пока я дозрею, только периодически звонили поддавить. Так что я думаю согласятся подождать. Но правда там через агенство было- а им выгодно додавить. Но в вашем случае возможно ваш знакомый чувак который вас позвал имеет £££ за привод сотрудника в компанию- некоторые компаши практикуют же такое. Тогда тем более будут ждать
    Последний раз редактировалось Unknown; 06.11.2019 в 00:06.

Тут! Аватар для Runcis
    C другой стороны, теория игр нам говорит, что в условиях ограниченного выбора нужно соглашаться на первый же приемлемый вариант, потому что остальные могут не случиться, причём с достаточно большой вероятностью. То же самое нам диктует и т.н. "Задача о разборчивой невесте" (проблема остановки выбора).

Цитата Сообщение от Natalia_5 Посмотреть сообщение
    Я бы тоже забила на стрессы..... эх

Конечно принимайте офер и идите в другую ко на интервью. Потом скажете что получили лучше предложение. Не отказывайтесь от интервью даже если начнёте уже работать - мало ли что. Потом скажете что работа не то, что вы ожидали. Иногда все милые, но в первый же день понимаешь, что засада.
    Вот это интересно, принять оффер и потом отказаться. Это не чревато? С первой компанией я работаю напрямую, со второй через агенство - оно знает, что я прохожу интервью с первой. То бишь не говорить агенству, что уже принял оффер от первой и идти на последний раунд со второй? В принципе можно сказать агенству, что оффер получен, и я просто думаю. Сейчас посмотрю на вторую компанию и решу. Это развитие выгодно для меня - покажу свой кейс, реализую свой интерес пойти и сделать презентацию. Потом, если они сделают оффер - рассмотреть его и отказаться от первого, если оффер второй будет убедителен. Первая компания может понести следующие убытки - она откажет всем, кто претендовал, и понесет расходы на онбоардинг и процессинг.

Сейчас еще появляется на горизонте третья компания. Был первый раунд по телефону. Она решит, вызывать ли меня на второй раунд через неделю. Прошел первый раунд. Все очень классно. Позиция менеджерская. Зп под стольник. Но там будет высокая конкуренция. Компания американская со всеми вытекающими, но очень престижная. Получается вывод - эти ситуации будут возникать постоянно. Поэтому надо будет идти и на третью тоже. Зовут - иди, бьют - беги.

По идее если вторая мне сделает оффер то это усилит мою проф валидацию. Я не обязан буду соглашаться. Отказ от этого оффера необязательно закроет мне дорогу в эту компанию в будущем. Но у меня будет выбор. Если я не пойду на второй раунд, то тогда выбора-то и не будет. А так я посмотрю на людей, на обстановку, получу опыт общения и презентации.

Первая компания даст оффер с условием успешного прохождения кредитного чека, криминального чека, возможно чеков на употребление наркотиков. Это займет две недели. То бишь в любом случае, я не смогу начать работать ранее чем через три недели. Возможно вообще придется договориться прийти после НГ. Это мне даст массу времени на другие интервью. Поэтому да, ну принял оффер, время прошло, появился другой оффер. Появился выбор. Морально, конечно, будет неприятно отказывать потом первой.
    Последний раз редактировалось Лучано; 06.11.2019 в 00:17.

Давно Тут!
    это бад лак, вы делите шкуру неубuтого медведя. Дождитесь хотя бы пятницы, а лучше оффера официального

Страница 1 из 103 1231151101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права