Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 122

Тема: GCSE , A Levels, Университеты?

Давно Тут! Аватар для Лёка
    Да прекрасно они говорят, учитывая, что это для них неродной язык, в субботние школы их не возят, и мамы с ними дома на нём не говорят .
    Я тоже считаю, что языковые особенности у всех разные, конечно. Вообще с трудом понимаю тему спора - сдавать ли GCSE и А-левел по русскому ? Это каждый ребёнок/родитель сам решит, под дулом пистолета никого не гонят.

Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
    Да прекрасно они говорят, учитывая, что это для них неродной язык, в субботние школы их не возят, и мамы с ними дома на нём не говорят .
    Я тоже считаю, что языковые особенности у всех разные, конечно. Вообще с трудом понимаю тему спора - сдавать ли GCSE и А-левел по русскому ? Это каждый ребёнок/родитель сам решит, под дулом пистолета никого не гонят.
    Речь об этом шла
    Ну а так, конечно-объясниться может так что уже отлично.

Цитата Сообщение от Margerma Посмотреть сообщение
    А зачем выбирать? Ведь можно сдать и русский, и французский... ? У всех людей есть способность к изучению языка. Вопрос какого / каких. Французский, китайский, немецкий, хоть латинский... к какому / каким душа лежит, те и сдавать. Не столько ради бумажки, а системного изучения.

Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    Речь об этом шла
    Ну а так, конечно-объясниться может так что уже отлично.
    Способность есть у всех. Другое дело, какая .

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Margerma Посмотреть сообщение
    Так сказали учителя в школе сына. Они им в 7-ом классе дают 4 языка, по желанию в школе на выбор 5 языков. Предупреждают сразу, дают "попробовать", так как разные дети по-разному реагируют на один и тот же язык. Что легче / лучше идет - то и оставляют в старших классах. Всякие приглашенные тетечки психологи говорили еще, что может ребенку вообще все 5 не подходят. Это не значит, что ребенок на себе должен ставить крест в плане языков.
    Вообще, если подумать - в СССР на русском 15 стран могли изъясняться, в Уэльсе поддерживают местный язык, столько людей в мире выросли в 2-язычных культурах... Снимаю шляпу. Конечно, на это нужны ресурсы, время, энтузиазм. Если всего этого нет - то не надо, конечно...
    Понятно. Мотивировать детей, конечно, важно, и сдать хоть один язык на уровне gcse на 4 и выше действительно почти все способны, они не врут.
    Но любой преподаватель, конечно, знает, насколько у всех детей разные способности, а у взрослых и подавно.

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что языковые особенности у всех разные, конечно.
    А вы бы могли из телевизора так хорошо выучить язык? Я - нет. Уж сколько скандинавских детективов пересмотрено, а кроме ‘мост’ и ‘убийство’ больше ни одного не знаю. Фильмы на французском с субтитрами тоже никак не обогатили: как не знала французский, так и не знаю, ни на одно слово он лучше не стал.

Переработавший как-то писал, что после просмотра израильского сериала он даже что-то начал понимать - я посмотрела тот же сериал - какие слова? Там одни звуки, причем оба языка звучат одинаково.

Однажды работала с женщиной, арабкой, которая клялась, что выучила венгерский, когда жила там и слушала радио каждый день. Для меня это из области фантастики, но зачем ей врать? Наверное, правда, хотя поверить трудно, особенно когда речь идет о таких разных языках и взрослом человеке.

Но вряд ли в Нидерландах все такие способные, просто языки сильнее даются в школе и систематически закрепляются в жизни фильмами, музыкой, поездками. Музыка для молодежи - великий ‘учитель’, а она в основном на английском. Мой сын наушники не снимает, я с ним могу говорить по-русски до посинения - он меня и не слышит. А вот Цоя слышит, какие-то фразы запомнил: ‘стой, опасная зона!’ ‘Заезда по имени Солнце’, ‘группа крови’.

Вообще детские учебники надо писать, объясняя грамматику на примерах текстов рок песен - все быстро выучат. Мне с таким учителем английского повезло, мы по пинк флойду и битлз учили английский - супер, все парни были в его группе

Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    А вы бы могли из телевизора так хорошо выучить язык? Я - нет. Уж сколько скандинавских детективов пересмотрено, а кроме ‘мост’ и ‘убийство’ больше ни одного не знаю. Фильмы на французском с субтитрами тоже никак не обогатили: как не знала французский, так и не знаю, ни на одно слово он лучше не стал.

Переработавший как-то писал, что после просмотра израильского сериала он даже что-то начал понимать - я посмотрела тот же сериал - какие слова? Там одни звуки, причем оба языка звучат одинаково.

Однажды работала с женщиной, арабкой, которая клялась, что выучила венгерский, когда жила там и слушала радио каждый день. Для меня это из области фантастики, но зачем ей врать? Наверное, правда, хотя поверить трудно, особенно когда речь идет о таких разных языках и взрослом человеке.

Но вряд ли в Нидерландах все такие способные, просто языки сильнее даются в школе и систематически закрепляются в жизни фильмами, музыкой, поездками. Музыка для молодежи - великий ‘учитель’, а она в основном на английском. Мой сын наушники не снимает, я с ним могу говорить по-русски до посинения - он меня и не слышит. А вот Цоя слышит, какие-то фразы запомнил: ‘стой, опасная зона!’ ‘Заезда по имени Солнце’, ‘группа крови’.

Вообще детские учебники надо писать, объясняя грамматику на примерах текстов рок песен - все быстро выучат. Мне с таким учителем английского повезло, мы по пинк флойду и битлз учили английский - супер, все парни были в его группе
    Конечно, одними фильмами сыт не будешь. Но фильмы удачно ложатся на то, что изучается в школе - подкрепляют, развивают.

Я могу идеально произносить "precis" по-шведски, один-в-один как Сага Норен .

Английский и французский я тоже по Simply Red, Eurithmics и Джо Дассену учила .
    Последний раз редактировалось Лёка; 10.09.2019 в 17:26.

Давно Тут! Аватар для Lucky Star
    Цитата Сообщение от europicture Посмотреть сообщение
    Вы сдавали А левелс?
    Очень обидно, знаю, там всё запутанно.
    Надеюсь, что всё сложится хорошим для вас образом. Ваша поступает/ поступила? Удачи большой!
    да, его самого. В ЛСЕ где офер был- не поступила, но она на 2020 год подавалась , так как гап ер берет, будет переподаваться в этом году

Давно Тут! Аватар для epi
    Цитата Сообщение от Lucky Star Посмотреть сообщение
    да, его самого. В ЛСЕ где офер был- не поступила, но она на 2020 год подавалась , так как гап ер берет, будет переподаваться в этом году
    Да, это обидно. Очень важно готовить именно к формату экзамена, чтобы ребенок четко понимал, какие у него будут задания и что нужно делать в каждом модуле. Вообще, помимо подготовки, я всегда советую две вещи: сдавать экзамены по порядку, начиная с GCSE, и сдавать на год раньше.

Вся Власть Совѣтамъ Аватар для Конь в Пальто
    Школы — фиголы, экзамены — фигамены... Не померли и ладно!

квадрат
    Я не очень поняла, о чём спор, но не важно.

Сын, на наше удивление, год назад очень хорошо сдал N5 (примерно GCSE), с одной B по изо. Школа предложила отправить на переоценку, сын отказался, не смотря на мои уговоры, сказал, что получил удовольствие, но так как дальше изо брать не собирался, не хотел заморачиваться. Отдельно сдавал GCSE по русскому, для этого съездил в Эдинбург 3 раза, занимались сами дома, где-то 2-3 месяца, это было по старой системе, получил A*. Потерял несколько баллов только на сочинении, где не знаю, но и не интересно нам было, по чтению, пониманию на слух и разговорной речи было 100%. В этом году сдал Highers по английскому, математике, физике, химии и биологии человека, все на A (в шотландской системе нет A*). Опять-таки к моему удивлению , но только по английскому на этот раз, но учителя в школе его весь год натаскивали на сочинения, так как у него critical reading/essay writing прихрамывали. Брал биологию человека, потому что биология растений ему была сильно неинтересна. На Advanced Highers взял 4 предмета: математику, статистику, физику и химию. Пока что всё идёт по расписанию, каждые выходные они с отцом разъезжают по открытым дням в универах в Англии и Шотландии. В Кембридже мы были прошлым летом, потому что как раз там были на крестинах, заодно они всё обошли и поузнавали, в основном в альма-матер мужа, знали, что в этом году наврядли доедем.
    Начали готовиться к A level по русскому, дома сами разбираем новую систему, я всё надеюсь, что школа таки организует нам экзамены, если нет, то опять в Эдинбург поедет в колледже сдавать.
    Дополнительно добивает DofE на золотой уровень, в ноябре будет сдавать фо-но в последний раз, играет в баскетбол за команду школы, в общем, разносторонний умный молчел .

Что будет делать в жизни сын не знает, но это ожидаемо и абсолютно нормально, было бы страннее, если бы было наоборот. Но уже решил, что будет поступать на математику в универ, может быть дополнительно с физикой или статистикой. Летом неделю провёл в отделе сейсмологии в нефтяной компании, было очень интересно обрабатывать цифры и видеть прикладное значение этих цифр в добыче газа и нефти.

Дочка в прошлом году сдала экзамены за третий класс очень хорошо, но была недовольна , она перфекционистка дальше некуда, сильно нервничает на экзаменах. По географии, например, у неё средняя оценка в течение года была 99-100%, а на экзамене "всего" на 80-90% вопросов ответила правильно. На N5 она взяла английский, математику, химию, биологию, историю, географию, испанский и драму, сдавать будет летом. Выбор предметов был заточен на медицину в будущем.
    Закончила DofE бронзу, начала серебро, фо-но бросила после сдачи grade 5 . Закончила все уровни плавания и весь курс спасения на воде. Гимнастику вынуждена была бросить из-за гипермобильности суставов, поэтому сейчас сконцентрировалась только на атлетике летом и хоккее на траве в остальное время года, играет за команду школы, в абердинском клубе дополнительно, собиралась играть за региональную команду, её не взяли к счастью (моему). К счастью, потому что 4 дня в неделю включая бОльшую часть субботы на хоккей достаточно , по-моему.
    Начали готовиться к GCSE по русскому по новой системе, дома сами, сдавать будет летом. Так как занимаемся вместе с братом, то она в полглаза и к A level, получается, готовится. Способная, интересующаяся, очень ответственная, организованная вусмерть.
    Выбор сдавать или не сдавать русский у нас как-то и не стоял. Мы всегда занимались грамматикой периодически (даже какое-то время год по скайпу с прекрасным учителем из Лондона ), потому что если бы мы не занимались, то русский бы давно ушёл не только у детей, но и у меня. Чтобы поддерживать русский у себя, я и переводами и уроками для других периодически продолжаю заниматься в свободное от остальной жизни время. Потому что у нас у всех работает система "use it or lose it", поэтому и муж периодически русским занимается тоже. Я пытаюсь у себя поддерживать ещё и арабский и турецкий, но с гораздо худшими результатами.
    С английским оба ребёнка тянулись и тянутся хотя бы потому чтобы доказать, что если мама может сдать Higher по английскому (мне нужно было когда-то) на отлично , то им грех не сдать, к тому же в очень многих университетах Шотландии Higher по английскому является очень желательным, если не обязательным, для поступления.
    Так и живём ...
    Последний раз редактировалось 513; Вчера в 02:25.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права