Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Гордыня-гордость

То Там То Тут! Аватар для sceptique
    Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение
    девочки, я русское слово "гордыня-гордость" хочу обсудить, как ментальный, человеческий, характерный аспект личности.
    ...
    Ты пытаешься обобщить необобщуемое.

С т.з. филолога, у «гордыни» больше отрицательных коннотаций, у «гордости» - положительных.

А если с примером...

Ну скажем, не подать честно победившему сопернику руку после проигрыша - это гордыня.
    Дать себе слово надрать ему задницу в следующем сезоне - гордость.
    Действительно надрать - кигурай.

Как-то так.

Тут! Аватар для fan_ta
    Цитата Сообщение от sceptique Посмотреть сообщение
    Ты пытаешься обобщить необобщуемое.

Дать себе слово надрать ему задницу в следующем сезоне - гордость.

Как-то так.
    я не филолог -- но вот точно по-русски какое то другое слово на именно эту фразу.

а что тогда: Haka ??

Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение

а что тогда: Haka ??
    Тестостерон.

Тут! Аватар для fan_ta
    "Ну скажем, не подать честно победившему сопернику руку после проигрыша - это гордыня."

а если надрали задницу "гордому", да ещё и руки не подали...и "гордый" от гордости и стыда -- дурканулся на фсю холову и пошёл.... убивать?

или если "гордый" -- к примеру: "сыночек кого-то с понатута" и после поражения-проигрыша впал в депрессию?? недайбох самоубился...

меры то нету у людишек в своём самолюбовании, величии и гордости.

неее
    мне больше нра: take it easy dude

А че тогда людей грузишь с понедельника, если сама за «тейк ит изи»?

Я вот только в позапрошлые выходные поняла, почему турок Лоренса который Аравийский живым отпустил.
    Ну то есть как-то раньше этот момент у меня не отложился в голове.

Соответственна и сцена с аннулированным турецким обозом тоже обросла, эрм..., допонительными коннотациями.

Надо пересматривать старые фильмы после 45, однозначно.

(Я уже которую неделю мурыжусь с главой, где у юного вольтерьянца гордыня в жеппе заиграла и он под это дело огреб реальных неприятностей, через которые шкурно прочувствовал разницу между «гордыней» и «гордостью».
    Причем финал уже есть давно, а завязка никак не завязывается.)
    Последний раз редактировалось sceptique; 13.05.2019 в 10:51.

Тут! Аватар для fan_ta
    а я тока от тебя и википедии сейчас узнала об его существовании пока он не... "В возрасте 46 лет погиб в аварии на мотоцикле"[вики]
    хорошая история. успешно продаваемая. как "принц датский", "балкон в вероне" и "мэри-поппинс". всё может "обрастать коннотациями" со временем...неустаревающие сказки человечества...

Живу Тут! Аватар для Лёка
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    ну мне кажется наша гордость не равно их whatever, поэтому и у нас есть "я горжусь тем-то и тем-то" а у них нет (у них правда нет? я как-то не задавалась этим вопросом)
    по поводу гордиться или нет-ну я не знаю, я вроде не горжусь чем-то там, но когда меня спрашивают не из польши ли я, я в приниципе с удовольствием(?) говорю что из россии, не то что я считаю что россия лучше польши или что-нибудь в таком духе, но я знаю какая реакция на поляков(как на нахлебников) и какая на русских.
    Может это вообще трусость? типа я не с теми, я с этими?
    не знаю
    Конечно, есть. Много раз в Фейсбуке наблюдала - "so proud of my son/daughter", потому что школьный репорт хороший, например, или с лошади не упал, укола не испугался . Ну, и ради бога, хочется людям гордиться - пусть гордятся.
    Последний раз редактировалось Лёка; 13.05.2019 в 12:09.

Давно Тут! Аватар для Графиня
    Цитата Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
    Конечно, есть. Много раз в Фейсбуке наблюдала - "so proud of my son/daughter", потому что школьный репорт хороший, например, или с лошади не упал, укола не испугался . Ну, и ради бога, хочется людям гордиться - пусть гордятся.
    Подтверждаю. то же самое на всех конурсах - родители всегда говорят, как они гордятся своим чадом, а ребенок, что он хочет сделать гордым своих родителей. Меня всегда это коробит. Как будто они любят и гордятся за что-то.

Недавно Тут!
    У нас (по-русски) на самом деле много про гордость. И "человек-это звучит гордо", и гордая женщина Маргарита и вообще сплошь и рядом. Ещё книжка есть у Стругацких "За миллион лет до конца света" тоже про гордых человечков и "Глумов -take it easy".
    ) Что говорит о том, что русские - нация юная, романтичная.

Живу Тут! Аватар для Лёка
    Цитата Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. то же самое на всех конурсах - родители всегда говорят, как они гордятся своим чадом, а ребенок, что он хочет сделать гордым своих родителей. Меня всегда это коробит. Как будто они любят и гордятся за что-то.
    Я, на самом деле, не думаю, что такая гордость плоха. Если человек сумел преодолеть свои страхи и ограничения - молодец. Достиг чего-то упорным трудом - браво. Другое дело, что не все бегут с этим в соцсети, но это уже другая история.
    А вот глобальная и размытая гордость за страну и народ мне не очень понятна.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права