Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 89

Тема: Свобода (анархия) или порядок (несвобода)

Тут! Аватар для fan_ta
    Цитата Сообщение от Конь в Пальто Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что в тюрьмах сидят исключительно анархисты, да?
    не уверена
    не думаю

сидят - "анти-законники" за преступления. или посадили их "законники" за нарушение законов.

вот когда преступники не сидят в тюрьме - хотя все знают что они преступники и всё что они делают - против законов страны и государства -- это - анархия.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    То есть буйных можно назвать анархистами?
    (Я спрашиваю не про строй во Франции, а о конкретных людях. Являются ли люди, которые практикуют «неповиновение властям, беспорядок, произвол» анархистами?)
    Я уже много лет не устаю удивляться вашему подходу на форуме. Вы ухватываетесь за частности и стараетесь прижать оппонента, сводя всё к абсурду. Вроде как это называется троллинг. "А, так значит, так?!!". Подозреваю, вы замучаете человека, который произнесет слово "легковая машина": Аааа! значит если есть 4 колеса, то легковушка? - Нет ещё. А, если есть руль, то легковушка? - Нет ещё. И т.д.
    Есть вещи где частности не имеют смысла в отрыве от общего. Даже если вы опишете все тысячи деталей в примере выше, это всё равно не будет "легковушкой", хотя бы поскольку "легкость" определяется сравнением. По сравнению с велосипедом, Трабанд это гигант-тяжеловоз. Если в мире будет существовать только один автомобиль он по определению не может быть "легковушкой".

То же и с анархией. Должна быть некая массовость, должно быть отсутствие эффективной гос. власти, должны быть критерии сравнения (до или после такого явления), должны быть ещё многие элементы прежде чем мы можем сказать, что в обществе анархия и следовательно некую группу людей мы можем назвать анархистами. Иначе, под это определение попадут все - от 5-летнего ребенка, бьющего ногами в супермаркете, до вора который подрезал кошелек - у всех у них есть элемент неповиновения властям. Это необходимое, но не достаточное условие.
    Последний раз редактировалось Overworked; 29.04.2019 в 14:44.

Вся Власть Совѣтамъ Аватар для Конь в Пальто
    Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение
    не уверена
    не думаю

сидят - "анти-законники" за преступления. или посадили их "законники" за нарушение законов.

вот когда преступники не сидят в тюрьме - хотя все знают что они преступники и всё что они делают - против законов страны и государства -- это - анархия.
    То есть Аль Капоне до посадки в тюрьму был анархистом.

Тут! Аватар для fan_ta
    То есть Аль Капоне до посадки в тюрьму был анархистом.
    я даже не смотрела film 'за него'.
    мне не нра все эти бандиты и их "облагораживание" в синематографе.

типо "робин гуда"?

никакие они не анархисты.
    они просто - преступники.
    но для таких же преступников они - "герои".
    всё это - сложно философски и каждый сам себе выбирает "сторону".

---------------------------------------

есть жажда подискутировать, а вот повода для оного дискусса нет

но повод можно всегда создать
    делается это не просто, а очень просто, и весь тырнет на этом стоит.
    вырывается фраза из контекста, ей придается смысл, который автор в нее не вкладывал абсолютно, далее можно с этим новым смыслом начать спорить, обвинять и глумиться над автором.
    особенно когда автора нету на форуме. а потом автор зашёл/проснулся и ваще не вкуривает, ап чем речь

потому что речь шла - философски -- о "свободе и об анархии и о разнице между...", и вот в рамках этой дискуссии, причем явно в саркастически/юмористическом ключе.

Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    Я уже много лет не устаю удивляться вашему подходу на форуме. Вы ухватываетесь за частности и стараетесь прижать оппонента, сводя всё к абсурду. Вроде как это называется троллинг. "А, так значит, так?!!". Подозреваю, вы замучаете человека, который произнесет слово "легковая машина": Аааа! значит если есть 4 колеса, то легковушка? - Нет ещё. А, если есть руль, то легковушка? - Нет ещё. И т.д.
    Есть вещи где частности не имеют смысла в отрыве от общего. Даже если вы опишете все тысячи деталей в примере выше, это всё равно не будет "легковушкой", хотя бы поскольку "легкость" определяется сравнением. По сравнению с велосипедом, Трабанд это гигант-тяжеловоз. Если в мире будет существовать только один автомобиль он по определению не может быть "легковушкой".

То же и с анархией. Должна быть некая массовость, должно быть отсутствие эффективной гос. власти, должны быть критерии сравнения (до или после такого явления), должны быть ещё многие элементы прежде чем мы можем сказать, что в обществе анархия и следовательно некую группу людей мы можем назвать анархистами. Иначе, под это определение попадут все - от 5-летнее ребенка, бьющего ногами в супермаркете, до вора который подрезал кошелек - у всех у них есть элемент неповиновения властям. Это необходимое, но не достаточное условие.
    Мой переход к подобному апеллированию как раз обусловлено тем, что Вы как раз первым начинаете аргументировать частностями. Возможно Вы этого не замечаете.
    Не было в истории еще анархии, как не было и коммунизма.
    Но Вы про коммунизм знаете от коммунистов (про анархию от них же, вероятно), поэтому сомнений в том, что коммунизм это строй, а не столько идеология у Вас если и возникает, но на совсем другом уровне. Вы наверняка можете перечислить идеологов коммунизма, их тезисы, но можете ли Вы сделать то же самое с анархией?

Тут! Аватар для fan_ta
    а вот за робин гуда я смотрела.
    ну...легенда и всё...

хотя тоже - преступники.

хотя...я могла бы в лесу в те времена жить с ними и "поддерживать в шалаше огонь" пока они "за мамонтом" ходят! если бы нищей родилась.

этот ещё не смотрела:

(a какая цель у создателей фильма?)

я даже не смотрела film 'за него'.
    мне не нра все эти бандиты и их "облагораживание" в синематографе.

типо "робин гуда"?

никакие они не анархисты.
    они просто - преступники.
    но для таких же преступников они - "герои".
    всё это - сложно философски и каждый сам себе выбирает "сторону".

---------------------------------------

есть жажда подискутировать, а вот повода для оного дискусса нет

но повод можно всегда создать
    делается это не просто, а очень просто, и весь тырнет на этом стоит.
    вырывается фраза из контекста, ей придается смысл, который автор в нее не вкладывал абсолютно, далее можно с этим новым смыслом начать спорить, обвинять и глумиться над автором.
    особенно когда автора нету на форуме. а потом автор зашёл/проснулся и ваще не вкуривает, ап чем речь

потому что речь шла - философски -- о "свободе и об анархии и о разнице между...", и вот в рамках этой дискуссии, причем явно в саркастически/юмористическом ключе.
    Тут да, но есть "но". Хотя хрен с этими "но".
    Я уверен в одном: общество развивается по своим эволюционным законам. Есть страхи и надежды. Есть оправданные страхи и надежды, а есть построенные на незнании. Или непонимании. Потом это цементируется и привет: либерал уже ругательство, легитимност равно законности итд итп. И даже свобода=анархия, а порядок=несвобода.

То Там То Тут! Аватар для sceptique
    (a какая цель у создателей фильма?)
    Продать больше копий игрушки Assassin's Creed?
    Последний раз редактировалось sceptique; 29.04.2019 в 15:04.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Мой переход к подобному апеллированию как раз обусловлено тем, что Вы как раз первым начинаете аргументировать частностями. Возможно Вы этого не замечаете.
    Не было в истории еще анархии, как не было и коммунизма.
    Но Вы про коммунизм знаете от коммунистов (про анархию от них же, вероятно), поэтому сомнений в том, что коммунизм это строй, а не столько идеология у Вас если и возникает, но на совсем другом уровне. Вы наверняка можете перечислить идеологов коммунизма, их тезисы, но можете ли Вы сделать то же самое с анархией?
    Ну, если только коммунисты Гугл полностью не захватили...
    Погуглите историю анархизма. Да, вот хотя бы статья в Вике:
    https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_anarchism

Здесь масса исторических примеров анархии и её обоснователей, начиная с древнего мира. Если бы анархия была чисто эфемерным явлением, только в бумагах и головах мыслителей, то это понятие не просуществовало тысячелетиями. Очевидно, что оно питается ситуациями в реальной жизни.

Тут! Аватар для fan_ta
    так это мы сериал смотрели? 1984??
    я думала фильм был. забыла уже.
    помню что такой симпатюлечка робин был и всё.

Цитата Сообщение от sceptique Посмотреть сообщение
    Продать больше копий игрушки Assassin's Creed?
    да
    именно для этого

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права