С Новым Годом и Рождеством!
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Свобода (анархия) или порядок (несвобода)

Вся Власть Совѣтамъ Аватар для Конь в Пальто
    Цитата Сообщение от brandybrain Посмотреть сообщение
    Тему с приглашением я запомню и как-нибудь подумаю.

Но вот аргумент, что анархия - это типа сложная и долгая тема - никуда не годится. Потому как ни матросы с Авроры, ни современные активисты в большинстве своём не хотят, не могут и не будут ни в чём разбираться. Массам нужны простые лозунги и простые руководства к действию. И любое движение или режим - это то, что под ним понмиают массы, а не то, что какой-то мудрец насочинял. Исключая какую-то фантастическую диктатуру, когда этот мудрец всем управляет и ни перед кем не отчитывается
    Вот в понятиях "масс" и есть непонимание. "Массы", соотносительно к обществу не существует. Набор индивидуумов же. Конечно можно вывести среднеарифметические понятия, ну там проценты лириков и физиков, но это вовсе не означает, что лозунг - наше всё. Если б так работало, то хватило бы в школах лозунгов по физике: е=мцквадрат и все стали энштейнами. А в парламенте повесив транспорант: "нет коррупции" и чинуши бы сразу перестали брать взятки.

Так же ее не надо ни в чем убеждать. Вас кто-то убеждал в монархии, капитализме, социализме и прч?

Я понимаю, что образ анархиста и анархии нарисован пропагандистами-революционерами и они не скупились на свежайшие помои. Да и сами анархисты не прочь ими себя обмазать. Но факт: рабовладельцы были уверены, что рабовладельческий строй ок, феодалы - феодальный зашибись, а капиталисты тоже думают про капитализм. Сейчас уклон в социализм. И? Каким будет будущий популярный строй? Вот то-то и оно. То есть хрен знает.

Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    Не смогут. Это им так кажется. Поэтому анархия всегда временна, например когда одно гос-во умерло, а другое ещё корни не пустило. Если анархия слишком долгая или мощная, то это может оказаться концом системы. Пример, соседний rutalk, там несколько лет назад такое началось... До сих пор считай мертвый форум. Про анархию лучше философствовать издалека, но не дай бог её испытывать. Тот же Бакунин в основном вещал об анархии, проживая в нормальной добротной Европе и умер в Швейцарии.
    Анархии еще ни разу не было, так что про "временна" - Вы погорячились.
    Вот что для вас, как ячейки общества, государство?

Тут! Аватар для fan_ta
    а чем отличается мистическая -- "анархия" - "которой никогда не было" или скорее "никогда не было долго анархии ни в одном государстве" -- от государства с "беззаконием" или же с "законами джунглей" - для одних = одни законы, для других = другие, а "для дураков - закон вообще не писан".

хотя я уверена что во многих африканских государствах - анархия.
    особенно мне документальный про "озеро виктория" когда-то понравился. стоит такой чёрный-пречёрный обез...мущщинка с палкой и охраняет склад, его спрашивают интервью вопросы, а он говорит:
    - эх жалко что сейчас войны нет...когда война была - у всех оружие было. хорошая такая житуха у нас тут была.

да там вообще много интересного было. в документальном том.

или взять бомжей/бездомных тут и там.
    это как говорится: "большая разница...один...другой..."

вот коммент:
    wiatscii1 wrote:
    Московские бомжи приняли бы их всех за подгулявших хипстеров. И постарались ограбить. Нью-Йоркские бомжи приняли б московских за пришельцев из ада. И сошли с ума.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от Конь в Пальто Посмотреть сообщение
    Анархии еще ни разу не было, так что про "временна" - Вы погорячились.
    Вот что для вас, как ячейки общества, государство?
    Почему, её полно было. Во всех уголках света. Просто было как временное явление. Россия в 17-м, Украина в 19-м, покорение Запада в штатах, во время заката Римской империи. Да, практически любую страну копни, и найдутся периоды, которые местные историки будут в той или иной степени и в определенных местах квалифицировать как анархию. У тёти Вики есть определение анархии. Копирую, «неповиновение властям, беспорядок, произвол». Такое почти у всех случалось.

Почему, её полно было. Во всех уголках света. Просто было как временное явление. Россия в 17-м, Украина в 19-м, покорение Запада в штатах, во время заката Римской империи. Да, практически любую страну копни, и найдутся периоды, которые местные историки будут в той или иной степени и в определенных местах квалифицировать как анархию. У тёти Вики есть определение анархии. Копирую, «неповиновение властям, беспорядок, произвол». Такое почти у всех случалось.
    Значит ли это, что с подачи тети Вики можно желтых жилетов назвать практикующими анархистами?

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от Конь в Пальто Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что с подачи тети Вики можно желтых жилетов назвать практикующими анархистами?
    Неуверен. Зависит от критической массы. Если там все громить будут, ну или значительный процент, то да, будет анархия. Но насколько я знаю, даже среди желтых жилетов буйных не большинство. Остальные протестуют в рамках закона. Я уж не говорю о том, что подавляющее большинство граждан не протестует вообще.

Неуверен. Зависит от критической массы. Если там все громить будут, ну или значительный процент, то да, будет анархия. Но насколько я знаю, даже среди желтых жилетов буйных не большинство. Остальные протестуют в рамках закона. Я уж не говорю о том, что подавляющее большинство граждан не протестует вообще.
    То есть буйных можно назвать анархистами?
    (Я спрашиваю не про строй во Франции, а о конкретных людях. Являются ли люди, которые практикуют «неповиновение властям, беспорядок, произвол» анархистами?)

Тут! Аватар для fan_ta
    безнаказанное не соблюдение законов - это тоже анархический акт.
    если закон запрещает begging, как и 'wandering abroad and lodging in any barn or outhouse, or in any deserted or unoccupied building, or in the open air, or under a tent, or in any cart or wagon, and not giving a good account of himself or herself'....

но многие индивидумы это "делают" и ничего им за это не бывает -- то вот это и есть анархия.

я так считаю.

Тут! Аватар для fan_ta
    Climate protesters play dead with their children in Waitrose Joe RobertsFriday 26 Apr 2019

Read more: https://metro.co.uk/2019/04/26/clima...1/?ito=cbshare

они тоже = анархисты.

Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение
    я так считаю.
    Тогда получается, что в тюрьмах сидят исключительно анархисты, да?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права