Посольство России в Великобритании

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Русскоговорящий нотариус

Давно Тут! Аватар для МаршОл

Русскоговорящий нотариус

К консульскому нотариусу не пробиться - все слоты на ближайшие месяцы забиты. Нужна доверенность на продажу квартиры и нужна она будет через месяц- полтора. Я погуглила и нашла пару компаний с русскими нотариусами, которые обещают все сделать в кратчайшие сроки.

Есть ли у кого-нибудь опыт с такими нотариусами, насколько можно им доверять и, самое главное, будет ли такая доверенность соответствовать российским стандартам?

Мы, конечно же, ловим отмены в консульстве каждый день, но пока безуспешно.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от МаршОл Посмотреть сообщение
    К консульскому нотариусу не пробиться - все слоты на ближайшие месяцы забиты. Нужна доверенность на продажу квартиры и нужна она будет через месяц- полтора. Я погуглила и нашла пару компаний с русскими нотариусами, которые обещают все сделать в кратчайшие сроки.

Есть ли у кого-нибудь опыт с такими нотариусами, насколько можно им доверять и, самое главное, будет ли такая доверенность соответствовать российским стандартам?

Мы, конечно же, ловим отмены в консульстве каждый день, но пока безуспешно.
    Боюсь, что такая доверенность не будет действительна в России. Текст-то может быть и русский, но печати все английские.

Давно Тут! Аватар для olyalya
    Пару месяцев назад я тут такую же тему открывала. Советов особо не было, но сейчас поищу, не помню , может, чт-то посоветовали.
    А пока вот http://www.russian-lawyer.co.uk/russian_main.htm. Это мне Матрёна нашла. Но они в Чешире.

Цитата Сообщение от Domik Посмотреть сообщение
    Боюсь, что такая доверенность не будет действительна в России. Текст-то может быть и русский, но печати все английские.
    Спасибо. Они вроде с апостилями документы делают. Только у меня сомнения тоже, что в российских учреждениях все знакомы с апостилями.

Цитата Сообщение от olyalya Посмотреть сообщение
    Пару месяцев назад я тут такую же тему открывала. Советов особо не было, но сейчас поищу, не помню , может, чт-то посоветовали.
    А пока вот http://www.russian-lawyer.co.uk/russian_main.htm. Это мне Матрёна нашла. Но они в Чешире.
    Оля, спасибо. Нам в Лондоне надо, сын оформляет доверенность на меня. Я нашла одну фирму в Лондоне, только вот не завернут ли меня с такой доверенностью в России.

Тут! Аватар для Runcis
    Спасибо. Они вроде с апостилями документы делают. Только у меня сомнения тоже, что в российских учреждениях все знакомы с апостилями.
    Припоминаю, что на каком-то форуме кому-то прокатила иностранная доверенность на продажу квартиры (с апостилем + нотариальным переводом), но, из моей практики, московские нотариусы упираются рогами и когтями, если доверенность сделана не по форме. При этом они понимают, что действуют не по закону, и формально обязаны принимать сторонние документы, но на практике предлагают жаловаться в Палату или обращаться в суд с жалобой на себя.
    По регламенту, нотариус теперь обязан проверить регистрацию предоставленной ему доверенности в электронной базе, а помощник нотариуса в большинстве случаев верифицирует валидность доверенности телефонным звонком выдавшему её нотариусу, даже консульскому.

По-любому, лучше проконсультироваться у нотариуса, который в России будет оформлять сделку.
    Если участие нотариуса там не предполагается, то можете пролететь. Покупатель может отказаться.
    Последний раз редактировалось Runcis; 25.04.2019 в 10:08.

Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение

По-любому, лучше проконсультироваться у нотариуса, который в России будет оформлять сделку.
    Если участие нотариуса там не предполагается, то можете пролететь. Покупатель может отказаться.
    Спасибо, Рунцис. Нотариус будет конечно, как же без него. Наверное, так и сделаем.

Тут! Аватар для Runcis
    Спасибо, Рунцис. Нотариус будет конечно, как же без него. Наверное, так и сделаем.
    Тут ещё есть небольшая закавыка.
    По закону, оформляющий доверенность на сделку с недвижимостью российский нотариус обязан, помимо верификации дееспособности доверителя и проверки его документов, удостовериться в правомочности доверителя на распоряжение недвижимостью, т.е. он должен проверить, является ли доверитель собственником объекта.
    Российский нотариус имеет доступ к Росреестру, ведь даже Свидетельство о праве собственности сейчас не является достаточным удостоверением.
    Априори, иностранный нотариус проверить правообладание российской недвижимостью не имеет возможности, хотя и может воспользоваться открытыми базами данных. Но станет ли?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права