Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72

Тема: Белое Солнце Пустыни - советский истерн

Тут! Аватар для Cup coffee
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    Почитала . Классно автор завернул . Я б за эротическое начало там и не додумалась бы .

И вот ещё там : .....стишок Губермана: "…Коленной чашечки стриптиз Напоминает ближе к ночи, Что существует весь сервиз". .
    В подпись себе взять , чи шо ?

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    Это нам сейчас такое смешно. А в эпоху и в местах где у женщины не было никаких прав, в том числе и на жизнь (ни у кого например в фильме не вызывало удивления, что Абудулла в своём праве их всех зарезать - об этом там говорили как о само собой разумеющемся), такая фраза была верхом феминизма. Вы как-то судите по гамбургскому счету из серии #meToo , делайте поправку на время и развитие общества.
    Так я вам про взгляд дитя 21-ого века и говорю - оно ж подметило.
    Я-то как раз из поколения, если муж не зарезал и начальник не общупал, то день удался. А им теперь надо, чтобы их и слушали, и в глаза смотрели: https://images.app.goo.gl/hF6ZAYPFDDKN8JN6A

(Куда подевалось видео полностью? На днях легко гулилось ‘forehead titteas’ - очень смешно

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    Сравнивает с "Касабланкой " ? Ну не зна.... наискучнейший фильм, в картонных декорациях, лишенный хоть какой то логики. Фильм о паспортистах которым не выдают визы.. Бугага.

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
    Сравнивает с "Касабланкой " ? Ну не зна.... наискучнейший фильм, в картонных декорациях, лишенный хоть какой то логики. Фильм о паспортистах которым не выдают визы.. Бугага.
    Сравнивают же по статусу культовости, а не сюжету, я так догадываюсь.
    А вы бы с каким фильмом сравнили?

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Сравнивают же по статусу культовости, а не сюжету, я так догадываюсь.
    А вы бы с каким фильмом сравнили?
    Культ "Касабланки" в ее Оскаре, но Оскар фильм получил только лишь потому, что оказался в нужное время , в нужном месте.
    43-44 годы, перелом во ВОВ . Как не отметить фильм о борьбе с фашизмом ?
    \
    Ни с каким бы не сравнила...

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Так я вам про взгляд дитя 21-ого века и говорю - оно ж подметило.
    Я-то как раз из поколения, если муж не зарезал и начальник не общупал, то день удался. А им теперь надо, чтобы их и слушали, и в глаза смотрели: https://images.app.goo.gl/hF6ZAYPFDDKN8JN6A

(Куда подевалось видео полностью? На днях легко гулилось ‘forehead titteas’ - очень смешно
    Ну, да подметило. И это замечательно как меняется положение женщин со временем, что они это замечают. Надеюсь, что так и будет продолжаться. Потому как многое ещё нужно делать - неравенство в зарплате, "glass ceiling" на производстве, и т.п. продолжаются до сих пор. Достаточно взглянуть на гендер списка Форбса. Не удивлюсь, если дети и внуки вашей дочери тоже будут замечать неравенство женщин, которое проходит мимо нас в фильмах нашего времени. Точно также будут говорить, "что за фигня? мне показывают древний фильм 2019-го года, а там весь совет директоров из мужчин, а секретарь на телефоне как правило женщина - это вредительство, а не фильм".

Я лично считаю, что для своего времени, тем более для времени о котором сюжет, фильм прогрессивен, особенно относительно феминизма. И в общем-то без особых врак. Именно революция начала освобождать женщин. В царской России им даже в универ было запрещено поступать. А с революцией это начало меняться. Появились, невиданное чудо, женщины во власти. В смысле выборные, а не потому что так королевская династия повернулась. И не только у большевиков. Лидером очень крупной партии левых эсеров была например Мария Спиридонова. Первой в мире женщиной-министром стала Коллонтай. Даже командование в войсках принимали. Кстати в советских фильмах это было отражено. Достаточно вспомнить "Служили два товарища" или "Оптимистическая трагедия".
    Сравните это с голливудскими фильмами 60-х годов о своей истории начала 20-го века. Там даже близко нет таких примеров феминизма.
    Последний раз редактировалось Overworked; 16.04.2019 в 10:00.

Тут! Аватар для pixie
    Мне кажется, что я совершила какую-то оплошность, полушутя озвучив мнение по одному маленькому моменту одного современного зрителя. И мне теперь выносят выговор за недостаточную сознательность, объясняют роль революции в освобождении женщин от оков патриархата.

Фильм of its time, как и практически все фильмы. это, вроде итак очевидно.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Мне кажется, что я совершила какую-то оплошность, полушутя озвучив мнение по одному маленькому моменту одного современного зрителя. И мне теперь выносят выговор за недостаточную сознательность, объясняют роль революции в освобождении женщин от оков патриархата.

Фильм of its time, как и практически все фильмы. это, вроде итак очевидно.
    Господь с вами, какой выговор? Просто обсуждение фильма. Я нахожу это очень интересным, как-то раньше о нём не очень задумывался. А там ведь куча всего наворочено. Не думаю, что это был хитрый умысел создателей, типа спрятать там тайные знаки. Тем не менее, возможно случайно, но они коснулись многих вещей и отобразили это достаточно правдиво. Вот взять Верещагина. Совершенно свежий взгляд на ту эпоху для советского кинематографа, если посмотреть с исторических событий.

Возможно он воевал в гражданской (скопившийся арсенал у него явно слишком крутой для таможенника). Жена его пилит что он обещал "больше" не ввязываться. Если так, то непонятно на чьей стороне. Возможно белых, о чем говорит его опустошенность. Она похожа на ту, что показывали в фильме "Бег", например. Тому была куча причин, поскольку белое движение всегда преследовали мучительные вопросы за что мы воюем, с кем и на чьи деньги. Ответы на эти вопросы были в лучшем случае двусмысленные, в худшем позорные.

Ещё более вероятно, что он был среди тех, кто вообще не воевал. Нам десятилетиями в Союзе говорили о том, что вся страна поделилась на красных и белых. Но это не так, большинство вообще не хотело воевать. В лучшем случае брали винтовку в руки в пределах своего уезда, но обезопасив дом тут же дезертировали. Атака добровольческой Армии на Москву захлебнулось в немалой степени из за этого - казаки говорили "мы защитили область Войска Донского, с нас хватит" и просто отказывались идти дальше. Не случайно обе стороны были вынуждены ввести силовой забор в свои армии, т.е. гнали рекрутов под штыками. Я помню, мальчишкой негодовал, почему Верещагин сразу не кинулся сражаться на стороне Сухова, "он что, беляк?", меня же тогда учили что воевать должны были все. Ну, вот как раз возможно поэтому - он представитель большинства, которому и красные и белые были до лампочки. Редкий случай показа такого персонажа в сов. кино. Не, глубокий фильм, глубокий...

Давно Тут!
    Всеми любимый фильм, но, судя по всему, по разным причинам.
    Интересует взгляд советского зрителя доперестроечных времен, то есть тех, для кого фильм собственно и снимался. Поскольку я знаю, что нас тут есть, то решила спросить, потому что, честно говоря, не помню, когда смотрела первый раз и что тогда про него думала. Подозреваю, что была ребенком и понравилась песня. Во всяком случае я ее только и помнила пока не пересмотрела во взрослом возрасте, но уже в пост советское время. Поэтому на вопрос восприятия фильма глазами советского зрителя мне ответить трудно - могу только догадываться. Например, мой отец любил его за юмор и иронию над советской властью. Эта мысль весьма удивила моего собеседника, которому я ее озвучила: «разве там есть ирония над советской властью?» оказывается иронию увидели не все. Может ее там и не было? Я уже засомневалась, начала копать.
    Вот этот отзыв в интернете попался на глаза
    А как вы помните свое восприятие? Чем фильм понравился? Он пропагандистский или наоборот? Какова в нем роль юмора?
    Я не вижу там иронии над советской властью. Просто весь фильм с юмором, но не комедия. Нынешнему зрителю, тем более иностранцу, наверное трудно понять о чем там. Пропагандисткий - да, слегка. Его бы не мешало в школьную программу в бывших азиатских республиках ввести, а то они опять в средневековье скатились в отношении к женщинам.

Вспомнила, как нам в школе пытались представить Ломоносова, как противника самодержавия, мол он в Оде на день восшествия иронизирует над императрицей. И как мы в упор не могли там иронии найти.

Давно Тут!
    Ну это вполне допустимо. У меня с Киндзадзой не сложилось.
    Белое Солнце изучают как яркий пример истерна - я раньше слова такого даже не слышала. Кто б мог подумать, что это наш ответ вестерну!
    А кстати показыва ли вестерны за занавесом? Я ни одного не помню, но могла просто-напросто пропустить.
    Тоже не сложилось. Выработала себе условный рефлекс, если кто-то цитирует, что это шутки.

Вестернов очень много было. Частенько натыкаюсь на В 3:10 на Юму и думаю, пересмотреть, что ли. Ковбойцы- индейцы, просто миллион их было. Румын еще такой с бородой, в шляпе и кожаном пальто до пят был популярен, кто помнит?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права