Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: А поговорите со мной про International Bacalaureate, пожалуйста

Недавно Тут!

А поговорите со мной про International Bacalaureate, пожалуйста

Интересует насколько эта программа реально сильнее/слабее обычного среднего образования?
    Как на практике ВУЗы реагируют на такие дипломы из «третьих стран»?
    Нашла, что здесь многие топ-колледжи учат по этой программе, тот же Fettes. Много всякого-разного перешерстила, буду очень рада откликам родителей, чьи дети реально учились/учатся по этой программе. Спасибо
    Ужас, извините за ошибку в названии темы. Не знаю как исправить....
    Последний раз редактировалось Marica; 04.04.2019 в 16:57.

Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от Marica Посмотреть сообщение
    Интересует насколько эта программа реально сильнее/слабее обычного среднего образования?
    Как на практике ВУЗы реагируют на такие дипломы из «третьих стран»?
    Нашла, что здесь многие топ-колледжи учат по этой программе, тот же Fettes. Много всякого-разного перешерстила, буду очень рада откликам родителей, чьи дети реально учились/учатся по этой программе. Спасибо
    Ужас, извините за ошибку в названии темы. Не знаю как исправить....
    насколько я знаю- там дело не в слабости/сильности, а кому что подходит. Есть дети all rounders и им хорошо будет много разных предметов. А есть дети которые копают глубоко в некие предметы- им лучше традиционная программа.

Давно Тут! Аватар для epi
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    насколько я знаю- там дело не в слабости/сильности, а кому что подходит. Есть дети all rounders и им хорошо будет много разных предметов. А есть дети которые копают глубоко в некие предметы- им лучше традиционная программа.
    Плюсую. IB очень специфичная вещь, на мой взгляд на А-левел проще получить отличный результат, потому что достаточно выбрать 4 предмета. На IB их 6, нужно взять по предмету из всего: из точных наук, из гуманитарных, иностранный язык и так далее, плюс там есть блок, то что у нас раньше называлось общественной нагрузкой. В общем, нужно внимательно изучать, прежде чем хвататься. У меня ребенок учился и по британской системе, и по IB, мне британская как-то больше по душе. В IB в младших классах вообще изучают материал топиками, не делят на предметы, очень трудно вникнуть человеку неподготовленному, а значит трудно контролировать, что у ребенка происходит. Когда мы начали переходить обратно в британскую систему в Y7, нас попросили сдать вступительные экзамены по английскому, математике и саенс. Ребенок спросил, а что такое саенс, у нас такого не было. То есть оно было как-то, на самом деле, но не позиционировалось, как предмет. В общем, мне не понравилось все это.
    Последний раз редактировалось epi; 04.04.2019 в 17:30.

Недавно Тут!
    Спасибо, особенно за личный опыт.
    У нас как раз такой ребёнок- поверхностный всезнайка. Копать ему неохота, хотя мамиными усилиями приходится.
    Насчёт топиков, так и здесь все по темам: римляне там, Викторианская эпоха или древняя Греция и становление демократии (это они сейчас в Y6 изучают). Мне тоже было странно все предметы от английского до математики увязывать с римской эпохой на Острове.
    А в какой стране Вы, epi, учили ребёнка на бакалавриате, если не секрет?
    Последний раз редактировалось Marica; 04.04.2019 в 18:50.

Давно Тут! Аватар для epi
    Спасибо, особенно за личный опыт.
    У нас как раз такой ребёнок- поверхностный всезнайка. Копать ему неохота, хотя мамиными усилиями приходится.
    Насчёт топиков, так и здесь все по темам: римляне там, Викторианская эпоха или древняя Греция и становление демократии (это они сейчас в Y6 изучают). Мне тоже было странно все предметы от английского до математики увязывать с римской эпохой на Острове.
    А в какой стране Вы, epi, учили ребёнка на бакалавриате, если не секрет?
    Мы говорим очень поверхностно на самом деле, потому что IB PYP, IB MYP и IBD очень сильно не похожи друг на друга. На выходе вам нужно будет выбрать 6 предметов в последние два года, 3 из которых для глубокого изучения и 3 для "облегченного". Я смотрел возможные варианты и сделать это непросто, без риска что-то конкретно завалить. Требования серьезные, там поверхностно не прокатит. Что касается топиков, то это наш опыт в PYP. Топики там работают например так, вот мы изучаем моря и океаны для детей возраста 10 лет. И по всем предметам, которые бывают в обычной школе они начинают гнать всё про моря и океаны, по английскому языку, математику сюда подтягивают, естествознание и вообще, все что есть, на "трудах" рыбок строгают... Но ребенок не понимает, ему никто не рассказывает где заканчивается один предмет и начинается другой, никто не говорит, так, достаньте свои тетрадки, у нас начинается урок английского языка. Нет. Мы изучаем моря и океаны. Это очень умно, наверное, но больно непонятно... Потому что потом ребенок доходит до старших классов и в один прекрасный день ему говорят, ну а теперь, дружок, давай выберем предметы. Какие тебе нравятся? Да знаете, мне вот про моря и океаны нравилось... Нееееет, давай конкретно... В общем, мое мнение, что в IB, если глубоко не погружаться в дела ребенка и в их программу, можно вообще школу не закончить, либо ребенок должен быть супер умным и мотивированным, а таких единицы, как известно, на то они и дети. А нам погружаться трудно, потому что вообще не похоже на наш опыт, ни здесь в Англии, ни дома. Но программа очень хорошо котируется везде, типа продвинутая, дает хороший баланс знаний в разных областях и если ее сделать на отлично, то любой западный универ будет вам радый.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Серьёзным минусом IB является то, что он оценивается по миру. Он же какбэ "международный". Оценки, что за А-левел, что за IB относительные, т.е. где вы приземлились относительно других участников программ. Но если по А-левел это "справедливо", поскольку человек как правило поступает в британский вуз и значит соревнуется с коллегами-британцами, то по IB очевидно нет. В последнем случае вы, например, по математике соревнуетесь с сингапурцами в том числе. А там учеба здорово поставлена. В результате, допустим, сингапурцам вы проиграли, и ваш балл по IB будет низкий. Теперь вы с своими баллами идёте в британский вуз, а сингапурцы в свой домашний. Т.е. в реале ваши мат.знания не хуже, а возможно и лучше местных британцев с А-левелом, но по факту у вас балл низкий и попасть может быть труднее.

О том, что многие британские вузы часто несправедливо оценивают оценки IB, поскольку не шибко в них разбираются, я уже писал.

Короче, мой вывод. Для знаний хорошо. Для поступления в вузы по миру здорово. Но для поступления в британские вузы IB создаёт лишь ненужные трудности.

Недавно Тут!
    О, вот уже «тепленькая пошла...» (С)
    Не поняла про соревнования. Вот сдал вьюнош британский на 40 баллов тотал, к примеру.
    А сингапурский на 45. Гений, чо уж!
    И кто с кем соревнуется? Британец со своими баллами идёт в свой ВУЗ, как Вы сами написали. Сингапурец-в свой.
    В чем тут соревнование? Правда, не поняла....

И про топики, опять-таки. Все так же и в британских школах, разве нет?!? Ну у нас точно так, в Сассексе.
    Учим все про жизнь в лесу. На математике строим 3-D модель палатки, треугольники и призмы. На музыке издаём звуки леса. По сайенс ловим жуков и описываем разные типы камешков.
    Но ребёнок вполне себе спокойно и естественно отличает музыку от английского и физкультуру от дизайна с технологией. И способен в 10 лет точно назвать любимые subjects. В чем подвох?

Тут! Аватар для Runcis
    У меня сложилость впечатление, что на результаты IB местные университеты реагировали более позитивно, нежели на A-level.
    Выбор 3+3 предметов у детей особых трудностей не представлял.
    Я ностальгировал по своему советскому образованию, при котором все предметы шли в зачёт, и даже тупые должны были учить и физику, и химию, и математику, и литературу.
    Единственно, помню, напрягало, что в Middle school ребёнок учил то немецкий, то французский, то испанский как иностранный язык, причём в обязательном порядке. Понятно, что толку от этого было мало. Возможно, это только в нашей школе.
    Последний раз редактировалось Runcis; 04.04.2019 в 20:48.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    О, вот уже «тепленькая пошла...» (С)
    Не поняла про соревнования. Вот сдал вьюнош британский на 40 баллов тотал, к примеру.
    А сингапурский на 45. Гений, чо уж!
    И кто с кем соревнуется? Британец со своими баллами идёт в свой ВУЗ, как Вы сами написали. Сингапурец-в свой.
    В чем тут соревнование? Правда, не поняла....
    Так балл выставляют по результатам ранжирования всех участников. В IB записываются люди со всего мира. По их результатам и балл выставляют (во всяком случае я себе это так понимаю). Допустим из 20 задач вы правильно решили 15 (75%). Какой вам за это балл полагается? Если в какой-то год в основном записались ученики из Африки где преподавание математики объективнее слабее, то вы со своим результатом в 75% будете на самом верху, потому что остальные ещё меньше решили и вам дадут самый высокий балл. А в другой год туда записались все китайские товарищи, трудоголики, и с помощью святого Конфуция, они решили в районе 85-95% задач, поэтому вы со своими 75% будете внизу и балл вам дадут меньший. И там и там вы правильно решили ровно те же 15 задач, а балл может быть совсем разный. Т.е. важно не только то как хорошо ВЫ написали, но и как ДРУГИЕ это сделали.

Недавно Тут!
    Какие-то разные у нас сведения об этих самых баллах...
    Вот есть список топ-школ по ИБ. Каждая школа там гордо рапортует о своих собственных успехах. В средних баллах по школе.
    Тот же Феттс пишет: у нас, дескать, трое учеников сдали на 44 балла, ещё семеро на 40 и т.п.
    Максимальный балл 7, это как А*. Я так поняла, что решил 15 задач- получаешь, допустим 5 баллов. Хоть где угодно их решай. Больше решил- больше баллов.
    Но в Дипломе у каждого свой конкретный результат.
    А Вы где нашли сведения, что баллы выставляются относительно успехов всех участников со всего Мира, киньте ссылочку, пожалуйста!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права