Страница 283 из 283 ПерваяПервая ... 183233273281282283
Показано с 2,821 по 2,827 из 2827

Тема: События в Беларуси

Давно Тут! Аватар для Leigh
    Интервью с Astrid Sahm:

"Астрид Зам (Astrid Sahm) ранее жила и работала в Беларуси. Сейчас она является экспертом фонда "Наука и политика" (SWP) в Берлине. Политолог специализируется в том числе на таких темах, как трансформационные процессы и развитие гражданского общества в Беларуси."

"Я думаю, что конституционная реформа могла бы при определенных условиях помочь выйти из кризиса. Хотя протестное движение требует, в первую очередь, проведения свободных выборов, но в сегодняшнем тупике надо найти какой-то компромисс. У протестного движения нет институционных инструментов, чтобы добиться своих целей. А власть не может погасить протестное движение, она должна его признать и по-другому реагировать. Круглый стол не может проходить в тюрьме. Он должен состояться на свободе."

"С одной стороны, власти должны отпустить всех политзаключенных. Это должно быть началом, без этого разговора с протестным движением просто не получится. Они также должны гарантировать, что свобода собраний будет соблюдаться и насилие против мирных демонстрантов прекратится.

С другой стороны, Координационный совет должен предложить определенные гарантии действующей власти. Светлана Тихановская озвучила гарантии для Лукашенко, но я думаю, что они должны быть не только для Лукашенко, но и для всего госаппарата и их семей. Ведь важно, чтобы чиновники были заинтересованы в диалоге (…) При этом важно, чтобы все факты применения насилия документировались. Это даст возможность вернуться к вопросу юридической ответственности, если диалог сорвется и гарантии потеряют актуальность."

" Важно, что на встрече глав МИД стран ЕС также прозвучало, что Евросоюз предложит Беларуси пакет помощи в случае проведения реформ. Это может создать дополнительный стимул, чтобы власти в Минске пошли на диалог."

https://www.dw.com/ru/politolog-iz-f...usi/a-55274871

Давно Тут! Аватар для epi
    Какая она умная, эта Астрид... То есть преступников простить, более того, "гарантировать безопасность". Всем. Ок... А Лукашенко это вообще зачем? Ему и так уже все гарантировано

Цитата Сообщение от epi Посмотреть сообщение
    Какая она умная, эта Астрид... То есть преступников простить, более того, "гарантировать безопасность". Всем. Ок... А Лукашенко это вообще зачем? Ему и так уже все гарантировано
    Вы каких преступников имеете в виду - Лукашено и иже с ним? Или политзаключенных тоже? Потому как с лукашенковской позиции - политзаключенные являются преступниками.

Вообще, смотрите, мне кажется, там есть один интересный момент. Эта г-жа Зам говорит, что "при этом важно, чтобы все факты применения насилия документировались. Это даст возможность вернуться к вопросу юридической ответственности, если диалог сорвется и гарантии потеряют актуальность."

Т.е. это как бы "мы предлагаем амнистию, но мы все преступления помним". Этакий компромисс с шантажом.

Давно Тут! Аватар для epi
    Не, я ж без сарказма. Она говорит с точки зрения как выйти из кризиса. В смысле логики все безукоризненно, но в смысле реалий... по-моему бред... А почему тогда нацистам перед Нюрнбергом не предложили гарантий, чтобы выйти из кризиса? Нескладушки какие-то...

Цитата Сообщение от epi Посмотреть сообщение
    Не, я ж без сарказма. Она говорит с точки зрения как выйти из кризиса. В смысле логики все безукоризненно, но в смысле реалий... по-моему бред... А почему тогда нацистам перед Нюрнбергом не предложили гарантий, чтобы выйти из кризиса? Нескладушки какие-то...
    Да сейчас такая реальность - похлеще любого сюра! Т.е. тупиковая ситуация получается. Казнить нельзя помиловать...

Страница 283 из 283 ПерваяПервая ... 183233273281282283

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права