Цитата Сообщение от dirmire Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать человеку который проработал на скорой и видел как прохожие в первую очередь дают орехи, насколько он прав.
А теперь как всё было.
Человек за 70, приехал в гости , на улице стало плохо, знаками смог объяснить что тут бобо и хелп и начал вырубаться. Примчалась скорая, на экг стеми, пульс в пределах нормы, давление 100/50, сердце в крутое пике 5 раз (били током), загрузили лекарствами и на вертушке к нам (бравым парням и дефчонкам). Про человека неизвестно ничего, кто что и откуда, телефон залочен (в этом случае ждём когда нам звонят и интересуемся а кто это и чей телефона. С местными это легко т.к. все в базе и я почти сразу могу просмотреть кто и что и как и запросить данные с другой больницы).
Кислород и давление падает, пару раз стукаем током у нас, интубируем подключаем к вентиляции и на стол. В ангио используют иодин контраст что может вызывать дикую аллергичную реакцию если у человека аллергия на морепродукты (вот тут 3 раза ха). У человека полностью забита левая сторона (LM), немного проходим через засаду, LAD очень плохая, левая цирк. забита, OM не видно. И тут начинается, давление падает 60/30, 40/20, почти до 30/10 пульс на 30, кислород на 70, на столе стучим током чуть ли не через каждые 5 минут, вливаем огромное количество всего, человек начинает отекать, ангиоспазм, нас уже почти 20 вокруг стола. Сердце срывается в штопор, вливаем уже все что можно, 2 часа реанимируем, почти стабилизировали но скорей всего не выдержала правая. У человека началось PEA, сердце на 30, реакции нет и прекращаем реанимировать.
Еще из свежего, у человека аллергия на обезбалювающее (на морфины, я такое первый раз видел) а мы даем морфий. Аллергия на морфий закончилась хорошо, очнулся чел через 3 дня.
И таких историй у меня вагон и мелкая тележка, поэтому с аллергией шутить нельзя. Каждый по разному реагирует с лекарствами.
Есть браслеты, есть медальоны с информацией и тп.
У меня знакомый - диабетик носит и браслет, и медальон .
Мне кажется есть разные с разными заболеваниями на ибее , например.
На непереносимость пенициллина я тоже видела.