Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 189

Тема: Вопросы к Runcis

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Ну, так не стоит огород городить.
    У вас примерно 800 литров воды. вёдрами запаритесь вычёрпывать, хотя и возможно. Но нужно ли?
    Для начала я бы почистил прудик от растительности, перевешиваясь через бортик, как тюлень*, стараясь не пугать рыбок.
    В принципе, можно и ногами залезть в тёплую воду - по колено, но обязательно в обуви, потому что донный ил с рыбьими фекалиями контагиозен.
    Я бы постарался избежать временного отсаживания рыб, но это может быть необходимо в случае сильного загрязнения донного покрытия.
    В зависимости от конструкции прудика, может быть возможно очистить дно и стенки pressure washer'ом, после чего продезинфицировать Вирконом или марганцовкой, просушить, насыпать прокалённого (!) песочка с камешками, налить воды, дать ей отстояться, напихать водных растений и запустить рыбок.
    Аэратор желателен (по таймеру), особенно в жару.
    Водяной фильтр надо регулярно очищать.

*) Скорее как морж.
    Так как мы все еще не продвинулись до покупки Submersible Water Pump, все еще делаем это вручную. Это тяжело, но возможно. Технология такая. Если вода уж очень мутная и заросшая, то мы наливаем 3 (по три рыбы в каждом) контейнера (такие большие садово-строительные бадейки с двумя ручками, каждая около 30л) свежей водой из шланга. Располагать их нужно в тени, что бы рыбки в небольшом объеме воды не перегрелись. Заполняем ух почти полностью свежей водой из шланга. Отстаиваем их один-два дня. В день очистки добавляем в каждый литра по 3-5 водой из прудика. Если в ручную, то удобнее работать в четыре руки. Один набирает ведро воды, второй оттаскивает ведро и поливает цветочки. Мы работаем в два ведра. Поймать рыбу в полном прудике, если в нем есть камни и растения, не самое простое дело. Поэтому мы опустошаем насколько возможно, вылавливаем рыб, тут же помещаем их в заранее приготовленные бадейки. Рыбы - скотинки прыгучие, поэтому бадейки лучше чем-нибудь накрыть. Я использую металлические, сетчатые полки от сборного парничка. На них кладу по камню. Это стоит делать, я пару рыб потеряла. Они сиганули из бадейки и погибли на земле. Где-то на пол-дороги я уже залезаю в сапогах внутрь и вычерпываю оттуда. Когда бассейн вычерпан, приступаем к очистке от водорослей. Удобно использовать металлические щетки из Вилко, так как к стенкам они привариваются намертво. Потом просто отмываем и дезинфицируем прудик. Несколько раз вымываем. Заполняем водой, кладем очищенные от водорослей растения и камни (камни зачищаем теми же щетками). Оставляем заполненный прудик как минимум на ночь. На следующий день можно отловить и выпустить в него рыб.
    Последний раз редактировалось Heather; 21.06.2021 в 20:25.

Деревня Гадюкино Аватар для Belahamster
    Хоспидя, какой геморрой. Что-то мне уже расхотелось иметь пруд.

Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от Belahamster Посмотреть сообщение
    Хоспидя, какой геморрой. Что-то мне уже расхотелось иметь пруд.
    Вот!
    Я закопал свой бассейн и изничтожил два мелких прудика (правда, без рыб) исключительно в силу своей природной лени - неохота возиться.
    Из одного бывшего прудика должна получиться каменная горки (rockery), а из второго - клумба.

Только что Понаехавший
    Runcis и Heather, у меня в пруду лилии, их можно вытаскивать? Не пострадают?

Только что Понаехавший
    Ну, так не стоит огород городить.
    У вас примерно 800 литров воды. вёдрами запаритесь вычёрпывать, хотя и возможно. Но нужно ли?
    Для начала я бы почистил прудик от растительности, перевешиваясь через бортик, как тюлень*, стараясь не пугать рыбок.
    В принципе, можно и ногами залезть в тёплую воду - по колено, но обязательно в обуви, потому что донный ил с рыбьими фекалиями контагиозен.
    Я бы постарался избежать временного отсаживания рыб, но это может быть необходимо в случае сильного загрязнения донного покрытия.
    В зависимости от конструкции прудика,

*) Скорее как морж.
    Почему не как русалка?

Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от Svet1978 Посмотреть сообщение
    Почему не как русалка?
    Ну, я же про себя говорил, а какой же я русал? Волосья обстрижены, и сиске не выросли (слава богу!).
    И пузо...
    А потому - морж!

Про лилии не скажу, не знаю.
    Но у вас прудик слишком маленький, а лилии разрастаются быстро.

Деревня Гадюкино Аватар для Belahamster
    Вот!
    Я закопал свой бассейн и изничтожил два мелких прудика (правда, без рыб) исключительно в силу своей природной лени - неохота возиться.
    Из одного бывшего прудика должна получиться каменная горки (rockery), а из второго - клумба.
    А наш пожилой папа наоборот, недавно раскопал пруд после перепланировки сада. Ну и нам захотелось, на него глядя. Из сада и огорода он не вылазит, но годы берут свое и чего-то мне сомнительно что он будет возиться с чисткой, зарастет все по самые помидоры. Ну может будет платить за чистку.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Svet1978 Посмотреть сообщение
    Runcis и Heather, у меня в пруду лилии, их можно вытаскивать? Не пострадают?
    Можно, просто поставьте их в тазы-ведра с водой на время всех манипуляций. Заодно проверите, не нужно ли их рассадить.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Belahamster Посмотреть сообщение
    А наш пожилой папа наоборот, недавно раскопал пруд после перепланировки сада. Ну и нам захотелось, на него глядя. Из сада и огорода он не вылазит, но годы берут свое и чего-то мне сомнительно что он будет возиться с чисткой, зарастет все по самые помидоры. Ну может будет платить за чистку.
    Если прудик не на солнце, и там только растения, то с небольшой помпой и проблем не будет. У нас просто перенаселение. Были 4 рыбки, они выросли и неожиданно размножились. Выжили около 20 мальков. Цапля убила мамашу. До взрослого состояния дожили 9. Двоих убил кот. А сейчас эти мальки уже по 25 см. У ведь не съешь, и не выкинешь.
    Самое забавное, это их цветовые трансформации. Несколько мальков были полностью черные. Когда они доросли где-то до 10 см длиной, у нескольких "щеки" стали становиться оранжевыми. И постепенно оранжевая окраска разрасталась. В результате есть несколько абсолютно оранжевых рыбки и одна осталась черной.

Давно Тут!
    Я вам скажу по секрету (только вы никому не говорите!): SPC и LVT - это одно и то же!
    Как раз рулонный винил очень просто подрезать (сделать вырезы), чтобы не двигать мебель. Будет практически незаметно, и быстро.
    А какой смысл монтировать супер-дорогие SPC (или LVT) при таких начальных условиях?

Помню, как-то раз я за полтора часа положил кусок винила в ванной, где был, понятное дело, унитаз, врастопырку ножки от железной ванны, всякие трубы тут и там.
    Почему так долго? Потому что я монтировал этот винил на клей (Бустилат) к цементному полу, и по-окончании ещё и засиликонил периметр и все вырезы вокруг элементов. Получилось по-фирме!

Если мебель кухонная, то можно ножки приподнимать (подвинчивать) по-очередно, чтобы подсунуть flooring, но это геморрой.
    А можно пример рулонного винила посмотреть? Как это выглядит? Тоже хочется по - быстрому и не заморачиваться.
    Последний раз редактировалось TETA; 02.07.2021 в 18:06.

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права