Страница 569 из 569 ПерваяПервая ... 69469519559567568569
Показано с 5,681 по 5,690 из 5690

Тема: Разный флуд о школьном образовании

Давно Тут! Аватар для Leigh
    Цитата Сообщение от Конь в Пальто Посмотреть сообщение
    Мне одному кажется, что видение родителей идеального будущего ребенка может совсем не совпадать с видением своего идеального будущего ребенком?
    Вот, кстати, моему ребенку в следующем году будет 13. А надо будет выбирать GCSE. A это уже первый шаг в направлении выбора профессии. Вот кем Вы хотели стать в 13 лет?

Ребенок обращается за советом к родителям: какие выбрать GCSE, чтобы потом была база для А-левелов, ну и вообще уже начинаются разговоры о возможных будущих профессиях. А какое видение и знание мира у ребенка в 12-13 лет? Сами понимаете

И дальше не так все прoсто. Ребенок еще сто раз может передумать чем он хочет заниматься в жизни. А при нынешней системе образования - не так много пространства для "передумать".
    Последний раз редактировалось Leigh; 20.02.2020 в 13:19.

Обычно же дети в некотором «подчиненном» положении.
    «Вырастешь — поймешь!» ©

Вот тут кроется возможное непонимание между предками и потомками.
    Почему? у всех по-разному. Жалко, Пикси сейчас нет. Она бы Вам ответила.

Вся Власть Совѣтамъ Аватар для Конь в Пальто
    Цитата Сообщение от Leigh Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, моему ребенку в следующем году будет 13. А надо будет выбирать GCSE. A это уже первый шаг в направлении выбора профессии. Вот кем Вы хотели стать в 13 лет?

Ребенок обращается за советом к родителям: какие выбрать GCSE, чтобы потом была база для А-левелов, ну и вообще уже начинаются разговоры о возможных будущих профессиях. А какое видение и знание мира у ребенка в 12-13 лет? Сами понимаете

И дальше не так все прсто. Ребенок еще сто раз может передумать чем он хочет заниматься в жизни. А при нынешней системе образования - не так много пространства для "передумать".
    Ну вы спросили... В 13 лет я хотел стать коком, а если не получится, то водителям автобуса. В те годы я уже понимал, что космонавтом мне не быть...

Вы же, как родитель, вполне можете оценить, в чем ваш ребенок силен, какие у него/нее увлечения, от чего прецца итд. То есть скиллы понятны. Ну если только вы не решили, что ребенок гений в музыке там какой, просто потому, что получается. Получается — не всегда прёт. Может прет с механики какой. Но уже не выяснишь, так как ребенок уже зафиксирован в расписании.

Но про скиллы: мы, типа взрослые, в курсе, где прям щас эти скиллы можно применить. Можно взять поправку, что через 10 лет будет +/- что-то. Значит можно сказать, что, мол, доча-квоча или сына-корзина, у тебя ок то-то и то-то, на сейчас это необходимо тем-то и тем-то. Чтоб стать теми, то надо это, это и это, а чтоб теми, то это, это и это.

Ту же пургу, но на базе оценок и эффорта может выдать адвайзер в школе.

Почему? у всех по-разному. Жалко, Пикси сейчас нет. Она бы Вам ответила.
    «Обычно» не значит «у всех»

Но вы же не будете отвергать того, что вы несете некую ответственность за ребенка?
    Вот тут есть нюанс — некоторые воспринимают, что они несут ответственность не только за настоящие, но и за будущее. И хотят, чтоб «всё как у людей» — оксбриджи, музыка, джим, здоровое питание итдитп. А растет у них простой человечек...

Ну вы спросили... В 13 лет я хотел стать коком, а если не получится, то водителям автобуса. В те годы я уже понимал, что космонавтом мне не быть...

Вы же, как родитель, вполне можете оценить, в чем ваш ребенок силен, какие у него/нее увлечения, от чего прецца итд. То есть скиллы понятны. Ну если только вы не решили, что ребенок гений в музыке там какой, просто потому, что получается. Получается — не всегда прёт. Может прет с механики какой. Но уже не выяснишь, так как ребенок уже зафиксирован в расписании.

Но про скиллы: мы, типа взрослые, в курсе, где прям щас эти скиллы можно применить. Можно взять поправку, что через 10 лет будет +/- что-то. Значит можно сказать, что, мол, доча-квоча или сына-корзина, у тебя ок то-то и то-то, на сейчас это необходимо тем-то и тем-то. Чтоб стать теми, то надо это, это и это, а чтоб теми, то это, это и это.

Ту же пургу, но на базе оценок и эффорта может выдать адвайзер в школе.
    Ну вот, "your honour, I rest my case". В 13 лет Вы могли сказать "хочу стать коком или водителем автобуса, на фига мне математика и физика". А потом, через несколько лет могли решить, что "хоть и не стать мне космонавтом, но нет мне жизни без астрономии" или "хочу посвятить свою жизнь изучению кварков в ЦЕРНе". И что бежать "взад", пересдавать GCSE?

Про скиллс и где "прёт" - тоже не всегда просто выяснить. У Вас же нет детей? Вот когда будут свои - будете взывать "Что за комиссия, создатель..."

Про "гений в музыке" надо определяться гораздо раньше. В 13 лет уже поздновато. Можно конечно, но будешь постоянно наступать на хвост тем, кто уже решил, что гений в 4 года

Моей дочери неплохо дается математика, поэтому будем пока развивать в этом направлении. Тем более, математика, имеет широкий спектр применения.
    Последний раз редактировалось Leigh; 20.02.2020 в 14:21.

«Обычно» не значит «у всех»

Но вы же не будете отвергать того, что вы несете некую ответственность за ребенка?
    Вот тут есть нюанс — некоторые воспринимают, что они несут ответственность не только за настоящие, но и за будущее. И хотят, чтоб «всё как у людей» — оксбриджи, музыка, джим, здоровое питание итдитп. А растет у них простой человечек...

А как же - "Чем удобряли, то и выросло"?

Ну вот, "your honour, I rest my case". В 13 лет Вы могли сказать "хочу стать коком или водителем автобуса, на фига мне математика и физика". А потом, через несколько лет могли решить, что "хоть и не стать мне космонавтом, но нет мне жизни без астрономии" или "хочу посвятить свою жизнь изучению кварков в ЦЕРНе". И что бежать "взад", пересдавать GCSE?

Про скиллс и где "прёт" - тоже не всегда просто выяснить. У Вас же нет детей? Вот когда будут свои - будете взывать "Что за комиссия, создатель..."

Про "гений в музыке" надо определяться гораздо раньше. В 13 лет уже поздновато. Можно конечно, но будешь постоянно наступать на хвост тем, кто уже решил, что гений в 4 года

Моей дочери неплохо дается математика, поэтому будем пока развивать в этом направлении. Тем более, математика, имеет широкий спектр применения.
    Не угадали.
    По настоянию бабули я вместо техникума остался в школе, чтоб получить Среднее Образование Которое Откроет Мне Двери В Жизнь ©
    По окончании выяснилось, что двери в техникум для меня закрыты, туда брали только с 8-мью классами. Так я попрощался с основной мечтой. А все остальные мечты разрушил развал СССР.

Ребенок есть. Всё прошли. Занимается тем, чем хочет. Не взываю.

То Там То Тут! Аватар для sceptique
    Конь, радуйся.

Ли разговаривает с воображаемым двадцатилетним сопляком.

И сикспак тебе уже небось нарисовала, и густую
    шелковистую гриву...

Мне бы так уметь.
    Рисовать.

Цитата Сообщение от sceptique Посмотреть сообщение
    Конь, радуйся.

Ли разговаривает с воображаемым двадцатилетним сопляком.

И сикспак тебе уже небось нарисовала, и густую
    шелковистую гриву...

Мне бы так уметь.
    Рисовать.
    Я сед и брад... Борода, в смысле. В душе́ я юн и сумасброден, каюсь.

Ребенок есть. Всё прошли. Занимается тем, чем хочет. Не взываю.
    Круто! Главное, чтобы ребенок был счастлив! Наверное, всё-таки хорошо удобряли

Страница 569 из 569 ПерваяПервая ... 69469519559567568569

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права