Посольство России в Великобритании

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дарственная на жилье

Только что Понаехавший

Дарственная на жилье

Кто-нибудь оформлял дарственную на жилье недавно для близкого родственника?
    Как долго занимает процесс, На сколько дней ( часов - ха)рассчитывать прилетать в Россию?
    Какие документы требуются от дарителя и можно ли ее оформить дистанционно или только с личным присутствием?
    Спасибо

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от aquarelle Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь оформлял дарственную на жилье недавно для близкого родственника?
    Как долго занимает процесс, На сколько дней ( часов - ха)рассчитывать прилетать в Россию?
    Какие документы требуются от дарителя и можно ли ее оформить дистанционно или только с личным присутствием?
    Спасибо
    Если очень-очень близкий родственник, то ничего вообще не нужно - можно написать дарственную и в присутствии свидетелей подписать. Нотариусы, конечно, вам скажут, что их услуга обязательна, но на самом деле ничего подобного. Они нужны тогда, когда либо родственники не такие близкие, либо вообще не родственники, либо могут быть какие оспаривания со стороны более близких родственников. А если мать дарит единственному ребенку, например, то можно скачать шаблон с интернета, мать расписывается, свидетели расписываются, этого достаточно, чтобы переоформить жилье, чем уже должен заниматься тот, кому его подарили, или его агент.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Тут! Аватар для Kupalinka
    тьфу ты, прочитала девственность на жилье
    Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность.
    Попробуйте пережить потрясение самостоятельнo.

Недавно Тут!
    Мы оформляли года три назад в Центре Единых Документов. Заверять дарственную у нотариуса не нужно и вообще к нотариусу не надо идти, только кучу денег тратить.
    Просто приходит собственник + одариваемый с пачкой необходимых документов и все оформляется буквально за полчаса или меньше, плохо помню уже. Список документов можно нагуглить легко. Они все потом отправляют на регистрацию в Росреестр. Долго только дождаться назад этой регистрации, но это уже без нас было, свекровь сама забирала.
    Мы провернули это буквально за несколько дней, когда были на рождественских каникулах в Питере.
    Свекровь дарила мужу, по факту мы просто переоформили собственника, чтобы свекровь не осталась без квартиры после очередных мошенников.

Сейчас это делается также в МФЦ.

Бан
    Дарственная по закону в простой письменной форме, и обратите внимание — она бессрочная. Это реально важно. А вот сколько займёт само оформление — выше отписались. У меня около двух месяцев, но меня не парило и я не торопился

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права