Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Бродский 'Назидание'

Это я удачно зашё Аватар для НикА
    Режу - значит существую

Ислам

Иосиф Бродский! Задолго до 9/11, в "Путешествии в Стамбул" сказал:
    "Бред и ужас Востока. Пыльная катастрофа Азии. Зелень только на знамени Пророка. Здесь ничего не растет, опричь усов.
    Черноглазая, зарастающая к вечеру трехдневной щетиной часть света. Заливаемые мочой угли костра.
    Этот запах! С примесью скверного табака и потного мыла. И исподнего, намотанного вкруг ихних чресел что твоя чалма.
    Расизм? Но он всего лишь форма мизантропии".
    "О все эти бесчисленные Османы, Мехметы, Мурады, Баязеты, Ибрагимы. Селимы и Сулейманы, вырезавшие друг друга, своих предшественников, соперников, братьев, родителей и потомство ... с регулярностью человека,бреющегося перед зеркалом.
    О эти бесконечные, непрерывные войны: против неверных, против своих же мусульман-но-шиитов, за расширение империи, в отместку за нанесенные обиды, просто так и из самозащиты.
    О все эти чалмы и бороды — эта униформа головы, одержимой только одной мыслью: рэзать... Рэжу — следовательно, существую".

Давно Тут! Аватар для Foul Owl
    Цитата Сообщение от НикА Посмотреть сообщение
    Режу - значит существую

Ислам

Иосиф Бродский! Задолго до 9/11, в "Путешествии в Стамбул" сказал:
    "Бред и ужас Востока. Пыльная катастрофа Азии. Зелень только на знамени Пророка. Здесь ничего не растет, опричь усов.
    Черноглазая, зарастающая к вечеру трехдневной щетиной часть света. Заливаемые мочой угли костра.
    Этот запах! С примесью скверного табака и потного мыла. И исподнего, намотанного вкруг ихних чресел что твоя чалма.
    Расизм? Но он всего лишь форма мизантропии".
    "О все эти бесчисленные Османы, Мехметы, Мурады, Баязеты, Ибрагимы. Селимы и Сулейманы, вырезавшие друг друга, своих предшественников, соперников, братьев, родителей и потомство ... с регулярностью человека,бреющегося перед зеркалом.
    О эти бесконечные, непрерывные войны: против неверных, против своих же мусульман-но-шиитов, за расширение империи, в отместку за нанесенные обиды, просто так и из самозащиты.
    О все эти чалмы и бороды — эта униформа головы, одержимой только одной мыслью: рэзать... Рэжу — следовательно, существую".
    "Я не историк, не журналист, не этнограф. Я, в лучшем случае,
    путешественник, жертва географии. Не истории, заметьте себе, географии. Это
    то, что роднит меня до сих пор с державой, в которой мне выпало родиться, с
    нашим печально, дорогие друзья, знаменитым Третьим Римом".

Весь "Стамбул" - это именно что припадок мизантропии, накативший на неподготовленного путешественника. Ему там отвратителен мир и он сам в этом мире. Это если прочесть полностью, а не склеивать надерганные фразочки из начала и конца.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права