Страница 1 из 95 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 941

Тема: Давайте поговорим о пластмассе

Тут! Аватар для pixie

Давайте поговорим о пластмассе

Хотела озаглавить We need to talk about plastic, но решила не сердит модераторов.
    Ну про то, что китайцы отказались принимать 25% нашей пластмассы и девать ее на острове тоже некуда, это все уже прочитали. Аттенборо всем показал, что в морях-океанах творится. А что на суше, то и невооруженным глазом видно. Меня лично настолько раздражают валяющиеся пластмассовые бутылки и развивающиеся на кустах кульки, что я купила себе хваталку железную и буду теперь кулять с ней и с мусорным пакетом, иначе пройти мимо сил нет, а руками подбирать противно.

Но вот как нам, привыкшим к удобству и повсеместному использованию пластмассы (а как быстро привыкли-то? Ведь еще недавно обходились стеклом да металлом), отвыкать? Что можно и что нужно изменить в своей каждодневной жизни? Что реально принесет пользу и желательно не потребует много лишних затрат?

Мы решили отказаться от жидкого мыла и вернуться к обычному. Мне лично без разницы, иногда кусковое даже приятнее и удобнее, но дети, как оказалось, не умеют им пользоваться - сегодня обнаружила неопознанный склизкий объект, плавающий в мыльнице и уже мало напоминающий кусок мыла, который я им дала. Они его утопили и деформировали, а теперь не хотят в руки брать.

Думаю покупать стиральный порошок в картонных коробках вместо жидкости в пластмассовых бутылках.

Насчет молока и йогуртов - самая большая дилемма. Молочник нам не подходит. Купила в Окадо вот такое https://www.ocado.com/webshop/produc...nised/52068011
    Вкусное, понравилось, но во-первых дороже Органик молока в пластмассовых бутылках, во-вторых - все равно же в пластиковом пакете, только бутылку я могу в ресайклинг положить, а этот - только в помойку. Плюс бутылка вмещает в 2 раза больше, то есть одна бутылка = двум таким пакетам. Нет резона.

Масло. Можно покупать настоящее масло в обертке и перекладывать дома в масленку. Но дети не любят твердое масло ("stressy butter"), зимой масленку можно не убирать в холодильник, но летом - не получится.

Йогурты. В стеклянных упаковках покупаю эти https://www.ocado.com/webshop/produc...C50395%7C50418
    Не самые дешевые, покупаю, потому что по вкусу нравятся. Больше нигде в стеклянных банках не видела. Если же брать в пластмассовых, то лучше одну большую упаковку, чем несколько маленьких. Приучила своих откладывать порции в пиалки. С маленькими детьми было бы сложнее, но тоже реально.

Что еще? У кого какие идеи, мысли, инициативы? Может кто что умное где-то прочитал?
    Делать что-то надо, иначе мы просто все утонем в пластмассе. Перерабатывать - да, но всегда лучше не производить in the first place, во всяком случае в таких колличествах.

Тут! Аватар для pixie
    Кто-то уже купил многоразовые чашки в Старбаксе или еще где, чтобы платить на 20-50 пенсов меньше за кофе? Какие лучше? Хотелось бы иметь не пластмассовую, но и не тяжелую.

Бан
    Видела эти чашки - покупать не буду. Лучше термос уже тогда, со своим кофэ.
    Вместо пластиковых пакетов можно реюзать джутовую такую сумку или брать уже имеющиеся пакеты, но я забываю.

Тут! Аватар для Runcis
    Меня больше напрягает инициатива взимания "залога" за пластиковые бутылки, то ли 10, то ли 20 пенсов.
    Как и многие другие законопослушные граждане, два раза в месяц мы выволакиваем две (а то и три) recycling bins на обочину дороги.
    А что теперь? Надо будет или терять десятки (сотни) фунтов в год, или с мешками пустых бутылок ходить к приёмному автомату?

Кофе можно попить и за столиком, хотя многие берут "на вынос", я понимаю.
    Но весь день таскаться с грязной чашкой в сумке тоже как-то странно.
    Жена моя (женщина) использует несколько travel mugs, с пластиковыми крышками, если берёт кофе в машину - удобно.
    Но они же одноразовые, если негде помыть.

Как вариант, можно купить упаковку одноразовых party mugs, но они ведь точно такие же, как в том же Старбаксе, т.е. планету этим не спасёшь.

За продуктами я долгие годы хожу только со своими сумками, и кошёлками, и тряпочными.
    Но пакеты бывают нужны, если покупаю рыбу, или грязные "organic" овощи, или хочу отделить мясо от других продуктов.

Помню размокшую бумажную упаковку из советских магазинов...
    Последний раз редактировалось Runcis; 23.01.2018 в 16:59.

Бан
    Можно еще сажать дите на горшок с 2х месяцев. Как наши мамы делали. Вытереть лужу на полу экологичнее, чем сбрасывать на свалку все эти памперсы.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение

Что еще? У кого какие идеи, мысли, инициативы? .
    Наказывать (=поощрять) рублём. Помнится в Союзе сбор и сдача пустых бутылок было относительно прибыльным делом. Как то из этого источника удалось профинансировать обратный билет из Тарту (где мы пропились до нитки) назад в Москву. Сделать пластиковую бутылку с жидкостью, которая сейчас фунт, £1.50. Выпил жидкость, бутылку сдал, получил назад 50п. Все эти продавцы Big Issue забросят продажу журналов и начнут собирать пластиковые бутылки.

Тут! Аватар для snake
    Цитата Сообщение от Anna Chapman Посмотреть сообщение
    Можно еще сажать дите на горшок с 2х месяцев. Как наши мамы делали. Вытереть лужу на полу экологичнее, чем сбрасывать на свалку все эти памперсы.
    Прошу пардону, но некоторые дома в то время уж очень воняли. А еще отмазка "у меня же дитё" бесило. У меня тоже, но где попало не писал поскольку я на всю голову долбонута по чистоте. Но тем не менее даже у нормальных людей не воняло

Тут! Аватар для snake
    Народ, я понимаю что брать деньги и потом сдавать пустую тару. Но это лишь вопрос чистоты. А реальная проблема что пластик не перерабатывается. Его некуда девать даже тот, который ресайклят

Кста, на холидее во Вьетнаме представитель тур фирмы грил о пляже, на который выносится уйма флип флопов. Тоже видела то там, то сям обувь. Откуда она в таких кол-вах берется? Ну понимаю что иногда теряется или рот раззявил волной унесло, но не столько же

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    Наказывать (=поощрять) рублём. Помнится в Союзе сбор и сдача пустых бутылок было относительно прибыльным делом. Как то из этого источника удалось профинансировать обратный билет из Тарту (где мы пропились до нитки) назад в Москву. Сделать пластиковую бутылку с жидкостью, которая сейчас фунт, £1.50. Выпил жидкость, бутылку сдал, получил назад 50п. Все эти продавцы Big Issue забросят продажу журналов и начнут собирать пластиковые бутылки.
    Ну это все хорошо, но не мы решаем. И потом это не остановит производство и потребление пластмассы in the first place.
    Как кто-то умно сказал про нынешнюю электротехнику: все стало стоить дешево, никто ничего не чинит, все выбрасывают, каунсилы ломают голову и вкладывают деньги в переработку или safe disposal старых стиральных машин, пылесосов, утюгов и пр, а на самом деле многие из них могли бы быть починены и работали бы дальше, то есть надо не столько думать, как собирать и перерабатывать (хотя тоже важно), сколько - как продлить работу уже имеющихся. Проблема не только в том, что я выброшу что-то и где это окажется, а в том, что я взамен пойду покупать новое, а значит его должны произвести....В общем, палка о двух концах.

Собрать и переработать - это одно. Сложнее переучить людей попробовать избегать преобретения нового (будь то пластмассовая бутылка или новый холодильник): лучше бутылку еще и еще раз наполнить и использовать, а холодильник починить.

Вечно Тут! Аватар для Маша и Медведи
    Так проблема в том, что китайцы не хотят больше наших пластиковых бутылок, а на острове ещё нет фасилитис что б их перерабатывать.
    Моё мнение пусть учатся у меньших, но тем не менее очень успешных в переработке, северных стран.

Страница 1 из 95 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права