Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 284

Тема: подростки и уроки музыки- как развивать ответственный подход к занятиям?

Вечно Тут! Аватар для Марабу

подростки и уроки музыки- как развивать ответственный подход к занятиям?

название темы, конечно, туманное... проблема вполне реальная и очень бы хотелось второе/стописятое мнение по поводу:

сыну 13 лет. уроки музыки на корнете еженедельно. раньше , когда был маленький, было проще- муж, который на пенсии и времени навалом плюс сам музыкально образован и с педагогическим опытом начальной школы, присутствовал на уроках, записывал все, что учительница изрекала, дома с сыном занимался ежедневно по этим самым запискам. т.е. все было подконтрольно и ребенок успешно двигался вперед (именно развивался как музыкант, технически и эмоционально).

в прошлом году учительница сказала "я достигла своего лимита, надо искать кто покруче, чтобы продолжать развитие". нашли (соло-корнет в очень приличном банде, профессиональная учительница музыки). год возили ребенка к ней на уроки, но у нее другой подход: туишн один на один, после урока предполагалось, что она на своем вебсайте будет вывешивать заметки и рекомендации. эта система вобщем-то никогда успешно не работала, поскольку если урок , к примеру, в пятницу, то заметки не получишь аж до следующей недели если вообще получишь. т.е. домашняя работа (подготовка к следующему уроку) сошла на нет по той причине, что у ребенка не выработана привычка к самостоятельности (наша вина, конечно, но уж так случилось).
    получаем факты: раз в неделю сходил на урок, дома если наорали - чего-то там подудел (никто не знает, что и как было рекомендовано дудеть и есть подозрение, что ребенок просто балду гоняет), так вот и продолжается до следующего урока. развитие не просто замедлилось, оно просто тупо остановилось и курит в сторонке (точно вам говорю, поскольку анализирую результат почти годового процесса).

Вопрос, собственно, в том, что посоветуете делать и как самостоятельность развивать теперь (когда уж поздно пить боржоми , да и ребенок особенно в музыкальных успехах не заинтересован, привыкши выезжать на дарах природы).

Спасибо всем дочитавшим до этого места, просто хотелось поплакать в жилетку, но и мнения тоже были бы полезны.
    прихожу на форум потрындеть и порезвиться. никаких других целей не преследую.

Бан
    Цитата Сообщение от Марабу Посмотреть сообщение
    название темы, конечно, туманное... проблема вполне реальная и очень бы хотелось второе/стописятое мнение по поводу:

сыну 13 лет. уроки музыки на корнете еженедельно. раньше , когда был маленький, было проще- муж, который на пенсии и времени навалом плюс сам музыкально образован и с педагогическим опытом начальной школы, присутствовал на уроках, записывал все, что учительница изрекала, дома с сыном занимался ежедневно по этим самым запискам. т.е. все было подконтрольно и ребенок успешно двигался вперед (именно развивался как музыкант, технически и эмоционально).

в прошлом году учительница сказала "я достигла своего лимита, надо искать кто покруче, чтобы продолжать развитие". нашли (соло-корнет в очень приличном банде, профессиональная учительница музыки). год возили ребенка к ней на уроки, но у нее другой подход: туишн один на один, после урока предполагалось, что она на своем вебсайте будет вывешивать заметки и рекомендации. эта система вобщем-то никогда успешно не работала, поскольку если урок , к примеру, в пятницу, то заметки не получишь аж до следующей недели если вообще получишь. т.е. домашняя работа (подготовка к следующему уроку) сошла на нет по той причине, что у ребенка не выработана привычка к самостоятельности (наша вина, конечно, но уж так случилось).
    получаем факты: раз в неделю сходил на урок, дома если наорали - чего-то там подудел (никто не знает, что и как было рекомендовано дудеть и есть подозрение, что ребенок просто балду гоняет), так вот и продолжается до следующего урока. развитие не просто замедлилось, оно просто тупо остановилось и курит в сторонке (точно вам говорю, поскольку анализирую результат почти годового процесса).

Вопрос, собственно, в том, что посоветуете делать и как самостоятельность развивать теперь (когда уж поздно пить боржоми , да и ребенок особенно в музыкальных успехах не заинтересован, привыкши выезжать на дарах природы).

Спасибо всем дочитавшим до этого места, просто хотелось поплакать в жилетку, но и мнения тоже были бы полезны.
    попросить учительницу в дневник записывать задание, пусть даже, урок из-за этого будет короче на 5 минут. Я сам занимался, но без задания в дневнике, которое учительница записывала, я бы тоже просто пилил от начала до конца, надо знать, над чем работать.
    Последний раз редактировалось dunduk; 12.01.2018 в 10:37.

Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    попросить учительницу в дневник записывать задание, пусть даже, урок из-за этого будет короче на 5 минут.
    было прошено:

а) присутствовать на уроке, чтобы вести записи
    б) чтоб записывала задание и выдавала ученику на руки при расставании
    в) чтоб не задерживала вывешивание заметок на вебсайте

ничего не сработало. т.е. это не вопрос, как учительницу исправить, это как ученика переделать (вот тут недавно смотрела документари про Кану-Мейсонов, там семеро по лавкам- все таланты-музыканты. Мама говорит, я их никогда не просила практиковаться, они сами со школы прибежали и быстренько к инструменту, на уроки-как на праздник и потом работают как черти до следующего урока. я позавидовала, конечно, теперь хотелось бы хоть чуть-чуть такого же счастья. но ребенок в свои 13 совершенно еще бэби безответственное).

Бан
    было прошено:

а) присутствовать на уроке, чтобы вести записи
    б) чтоб записывала задание и выдавала ученику на руки при расставании
    в) чтоб не задерживала вывешивание заметок на вебсайте

ничего не сработало. т.е. это не вопрос, как учительницу исправить, это как ученика переделать (вот тут недавно смотрела документари про Кану-Мейсонов, там семеро по лавкам- все таланты-музыканты. Мама говорит, я их никогда не просила практиковаться, они сами со школы прибежали и быстренько к инструменту, на уроки-как на праздник и потом работают как черти до следующего урока. я позавидовала, конечно, теперь хотелось бы хоть чуть-чуть такого же счастья. но ребенок в свои 13 совершенно еще бэби безответственное).
    Ну, ученика не надо переделывать, помнить все, что говорилось на уроке целую неделю, может только шизоид, нужна запись. Я бы учителя сменил, это ненормально не давать задание.

Я бы учителя сменил, это ненормально не давать задание.
    ищем... но у ребенка нет привычки работать. папа наш хочет как раньше, быть ин чардж. а мне подумывается, надо как-то на ребенка перекладывать ответственность. только не знаю, чем его заинтересовать (даже если чем-то заинтересуется, то это типа самообразования, иногда больше вреда чем пользы).
    ему еще до грейд 8 надо подконтрольно развиваться, а не просто звуки извлекать.

Бан
    ищем... но у ребенка нет привычки работать. папа наш хочет как раньше, быть ин чардж. а мне подумывается, надо как-то на ребенка перекладывать ответственность. только не знаю, чем его заинтересовать (даже если чем-то заинтересуется, то это типа самообразования, иногда больше вреда чем пользы).
    ему еще до грейд 8 надо подконтрольно развиваться, а не просто звуки извлекать.
    Должен наступить перелом, когда будут более сложные произведения, обычно это после 5 грейда для большинства инструментов для обычных людей. Те дети, о которых вы писали, просто реально очень талантливые, потому что, независимо от грейда, есть дети, которые уже на третий год играют программу, которую обычно дают выпускникам, в музыке способности - это все и они у всех - очень разные.

Бан
    В целом, я положительно отношусь к занятиям родителей с ребенком музыкой. Знаю много примеров, когда дети профессиональных музыкантов прогрессировали гораздо быстрее своих сверстников, просто потому, что в этом деле профессиональный совет ежедневно, а не раз-два в неделю очень важен.

В целом, я положительно отношусь к занятиям родителей с ребенком музыкой.
    вот мы бы и хотели (не просто фрик-контроллить, а помочь ему), но боимся навредить, поскольку не знаем, что и как учительница сказала делать. поэтому платим за уроки как за кота в мешке...
    сын сдал грейд 6, уровень требований к технике уже очень серьезный и надо еще более сложные навыки осваивать (я уж молчу про эмоциональную сторону процесса), поэтому нам важно помогать развитию, а как поможешь , если не знаешь что именно надо делать?

один час раз в неделю - это не занятия, это типо для галочки.

Недавно Тут! Аватар для epi
    Возможно, нужно задуматься о прекращении занятий, училку менять однозначно. После 6 грейда программа сильно усложняется и одним уроком вы не обойдетесь - пустая трата времени.
    Хорошо, что на острове...

Только что Понаехавший
    Извините за оффтоп, но какая конечная цель? Чтобы человек мог сыграть для друзей на вечеринке? Этого уровня, я так понимаю, он уже давно достиг. Чтобы зарабатывать этим на жизнь? Тогда это можно попытаться объяснить и мотивировать, но 13 лет такой возраст, человек может запросто сказать "что вы за меня решаете, я а вообще футболистом хотел стать". Или цель приучить к самодисциплине, то есть главное не музыка, а то, чтобы самому чего-то достичь? Тут мне самому интересно послушать советы

Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права