Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 284

Тема: подростки и уроки музыки- как развивать ответственный подход к занятиям?

Живу Тут! Аватар для Kassandra
    Мацуев развлекается.

летящей походкой я вышла за водкой https://www.spbtalk.ru/smilies/siski.gif

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
    вот это ужас конкретный! скажу честно, мне не приходилось с таким сталкиваться вообще.

в муз. школе была очень genteel атмосфера. за что я школу и любила. а так бы бросила еще после 5-го класса, когда начались нехилые нагрузки.

у меня тоже рахманинов неплохо шёл. и все технические экзамены на ура. но зато не шёл шопен. от слова вообще. и мендельсон. у моей преподавательницы очень часто были были моменты отчаяния.

из сына, как видно, оратор растет. готовится к degree in PPE?
    Вот-вот, Рахманинов, Бетховен, все надрывно-щемящее видимо, у нас с Вами много общего!
    Сын же помешан на черных дырах, antimatter, квантовой запутанности, доклад в Астрономическом клубе читал без бумажки про спутник Юпитера Европу (точнее, про наличие на нем льда со всеми вытекающими). Вообщем, кто бы ни спросил про спор Бора и Эйнштейна и прочее астрофизические или квантовые явления, ещё пожалеет о том, что вообще влез с вопросом Вот Почему меня так заинтересовали слова Малибу про Лондонское метро. Что смотрит её мальчик на Ютьбе - Как поезда ездят, историю строительства, проектирование метро или что-то ещё? Свободный выбор занятий иногда может сказать больше об интересах ребёнка, чем все учителя мира...

Цитата Сообщение от Margerma Посмотреть сообщение
    Вот-вот, Рахманинов, Бетховен, все надрывно-щемящее видимо, у нас с Вами много общего!
    Сын же помешан на черных дырах, antimatter, квантовой запутанности, доклад в Астрономическом клубе читал без бумажки про спутник Юпитера Европу (точнее, про наличие на нем льда со всеми вытекающими). Вообщем, кто бы ни спросил про спор Бора и Эйнштейна и прочее астрофизические или квантовые явления, ещё пожалеет о том, что вообще влез с вопросом Вот Почему меня так заинтересовали слова Малибу про Лондонское метро. Что смотрит её мальчик на Ютьбе - Как поезда ездят, историю строительства, проектирование метро или что-то ещё? Свободный выбор занятий иногда может сказать больше об интересах ребёнка, чем все учителя мира...
    ого, интересы у ребеночка. а сколько ему лет?

про свободный выбор тоже согласна. может из него получится классный инженер. а музыка, если была в детстве, останется с ним навсегда. просто поддерживать уровень придется. заниматься каждый день.

Живу Тут!
    У меня сын провалил грейд 7 пиано, набрав 99 марок. Я отказался финансировать дальнейшее обучение мучение и он бросил. Сначала было обидно за бесцельно потраченные инвестиции (тысяч 20 это стоило в совокупности), но ведь любые инвестиции несут риск. А загонять 16-летнего детину заниматься - имхо, в корне неправильно.

Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    У меня сын провалил грейд 7 пиано, набрав 99 марок. Я отказался финансировать дальнейшее обучение мучение и он бросил. Сначала было обидно за бесцельно потраченные инвестиции (тысяч 20 это стоило в совокупности), но ведь любые инвестиции имеют риск. А загонять 16-летнего детину заниматься - имхо, в корне неправильно.
    7 grade - это очень respectable уровень. ничего. будет желание - вернется к музыке. возможно, даже освоит второй инструмент. база у него уже есть.
    Последний раз редактировалось Kassandra; 13.01.2018 в 18:51.

Давно Тут!
    ого, интересы у ребеночка. а сколько ему лет?

про свободный выбор тоже согласна. может из него получится классный инженер. а музыка, если была в детстве, останется с ним навсегда. просто поддерживать уровень придется. заниматься каждый день.
    11 лет. Ну и если он идёт на концерт, то это будет либо Густав Хольст (по понятным причинам), либо мюзикл "Война Миров" (он даже емейл Джеффу Вейну послал с просьбой выслать ноты, но ему не ответили), вообщем Звездно - Планетарно - ориентированное. Он такой сколько его помню. Ни одной Русской сказки не знает, потому что с 3 лет каждый раз на просьбу выбрать книгу, приносил мне "Космос и Планеты". Ну не буду отходить от темы Малибу про её сына просто я верю, что у каждого ребёнка есть подобный интерес. У кого космос, у кого станции, у кого-то гобой или настольный теннис. Если понаблюдать за естественным выбором ребёнка, то может оказаться, что у него совершенно отличные от родительских интересы...

Дундук, я уже не первый раз вопию на форуме про недоступность музыкального образования - цены заоблачно-нереальные, при этом не соответствуют ответственности учителя. Все как-бы частно, как-бы по договоренности. Сколько бы я не ныла про музыкальную школу в своём детстве, все же подобные организации должны существовать. Именно как юридическое лицо, с нормальной организацией учебы. А частные учителя должны быть как дополнение, для особо увлечённых... Очень Вас понимаю, деньги не соответствуют размеру прибыли...

Давно Тут!
    Мацуев развлекается.
    Мацуев прикольный. И, кстати, очень много делает для музыкальных детей.
    Кстати, его родители тоже много хитрили, чтобы из него пианиста сделать - кажется, отец его даже в Москву поступать в Консерваторию уговорил только одним доводом - "съезди, сынок, на футбол - свой любимый "Спартак" посмотреть, а заодно и в Консерваторию забежишь на экзамен, раз уж по дороге"
    Но что-то Малибу совсем исчезла, а я ухожу все и дальше и дальше от темы

Тут! Аватар для pixie
    13 лет...помню-помню. Тоже думала:надо заставлять, мотивировать, через 'нехочу', это период такой, ведь у ребенка способности, все говорят. Через два года нервотрепок и заставляний, после еле-еле вымученного на пасс (раньше были только дистинкшн и мерит) грейда и задушевного разговора отказалась от официальных уроков, купила ноты современных песен и заключила договор: если будет сам разбирать и играть, то я его оставляю в покое, если не будет, то снова найдем учителя и будут уроки.
    Но у нас нет и не было задачи играть профессионально, а для себя и после 5-ого грейда можно играть, если не прерывать. Я на 30 лет прервала и все, как будто и не встречала ноты в своей жизни. Поэтому у меня изначально была немного другая цель: дотянуть уроки до уровня, на котором можно бросить и продолжать играть просто для себя.

Если честно, то сама ежедневно ловлю себя на мысли, что больше не надо напоминать, пинать, заставлять, и мысль эта очень приятная.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Тут! Аватар для pixie
    Хольста, кстати, в Барбикане концерт был на прошлой неделе. Сыну он тоже понравился.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Живу Тут!
    7 grade - это очень respectable уровень. ничего. будет желание - вернется к музыке. возможно, даже освоит второй инструмент. база у него уже есть.
    Я сомневаюсь, тк за год он к инструменту не притронулся. С ребенком никогда не знаешь, какой путь верный. Он в спорте успешен, где тоже пинками загоняли

Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права