Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Близость ЛЭП

Недавно Тут!

Близость ЛЭП

Добрый день!
    Подскажите, плиз, можно ли где-то почитать про нормы в юк по близости к жилью ЛЭП?
    Есть неплохой район, где нравится дом, но смущает, что рядом проходят ЛЭП и даже стоят пару вышек близко.
    У некоторых домов в районе вышка стоит прямо за забором сада.
    Понятно, раз построили, наверняка как-то аргументировали нормы безопасности...
    Есть ли вообще способ узнать, какое там напряжение?
    Район относительно новый (первым построенным домам 10 лет) и дому тоже 4 года, поэтому про surveyer подробного не думала (вроде как не нужна она в этом случае). И вообще, подробная оценка отразила бы данный момент в отчете, интересно?
    Спасибо за комменты заранее!

Недавно Тут!
    Домик, который нравится, наверное, самый дальний от лэп и от вышек, но все равно, мне кажется, метров 200-300 (точно еще посчитаю)

Живу Тут! Аватар для Вотэва_
    Цитата Сообщение от Melania Посмотреть сообщение
    Домик, который нравится, наверное, самый дальний от лэп и от вышек, но все равно, мне кажется, метров 200-300 (точно еще посчитаю)
    Если есть concerns, то не берите. Ведь все равно наши аргументы вас не убедят. А даже если и убедят, то забыть ваши concerns вы не сможете.

Это примерно как отношение к "химии" в пище...

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    В принципе, нормы повсеместно довольно щадящие, т.е. для самой высоковольтной линии достаточно 50 метров, а для более низковольтных - до 10, т.е. это фактически высота мачты.
    НО: наличие ЛЭП довольно сильно снижает ликвидность недвижимости (цену - лишь немного, процентов на 5-10). Я бы не купил. То-есть, продать будет труднее и дольше.
    И главное - ЛЭП мерзко жужжит в мокрую погоду.
    Жил я на Ферганском проезде, в крайнем от МКАД доме.
    Пятнадцатый этаж, окна и лоджия - с видом на ЛЭП (внизу) и на МКАД за ней.
    Жужжала сильно.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    В принципе, нормы повсеместно довольно щадящие, т.е. для самой высоковольтной линии достаточно 50 метров, а для более низковольтных - до 10, т.е. это фактически высота мачты.
    НО: наличие ЛЭП довольно сильно снижает ликвидность недвижимости (цену - лишь немного, процентов на 5-10). Я бы не купил. То-есть, продать будет труднее и дольше.
    И главное - ЛЭП мерзко жужжит в мокрую погоду.
    Жил я на Ферганском проезде, в крайнем от МКАД доме.
    Пятнадцатый этаж, окна и лоджия - с видом на ЛЭП (внизу) и на МКАД за ней.
    Жужжала сильно.
    Спасибо, ценный комментарий. А как далеко была Ваша лэп? Пытаюсь понять расстояние, на которое слышно))
    Я полгода назад еще на этот район смотрела, приезжали, играли на площадке детской, даже спрашивала местных мам парочку. Всем нравится и про лэп вообще никто не упомянул. Или они его не слышат или им все равно)))

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    Спасибо, ценный комментарий. А как далеко была Ваша лэп? Пытаюсь понять расстояние, на которое слышно))
    Я полгода назад еще на этот район смотрела, приезжали, играли на площадке детской, даже спрашивала местных мам парочку. Всем нравится и про лэп вообще никто не упомянул. Или они его не слышат или им все равно)))
    Пятнадцатый этаж - это метров сорок пять.
    До МКАД там через лесополосу метров двести, ЛЭП где-то посередине.
    Считайте сами, по теореме Пифагора.
    В общем, по прямой до проводов - больше ста метров.
    Жужжало сильно, особенно заметно ночью.

Может, "ваша" ЛЭП низковольтная, и провода современные?
    На вашем месте, я бы приехал на эту стройку ночью, в дождь, и послушал.

Чего т шляпа
    Около 20 метров, но некоторые слышатся ближе и дальше, слухи они разные, в среднем 20-ть, опять же от громкости звука зависит, чем громче, тем дальше слышно
    Последний раз редактировалось Ворчун; 19.12.2017 в 16:21.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Пятнадцатый этаж - это метров сорок пять.
    До МКАД там через лесополосу метров двести, ЛЭП где-то посередине.
    Считайте сами, по теореме Пифагора.
    В общем, по прямой до проводов - больше ста метров.
    Жужжало сильно, особенно заметно ночью.

Может, "ваша" ЛЭП низковольтная, и провода современные?
    На вашем месте, я бы приехал на эту стройку ночью, в дождь, и послушал.
    Там уже давно жилой район и последние дома закончили строить 4 года назад. Но совет хороший, пожалуй, надо прокатиться туда в дождь...

Чего т шляпа
    Там уже давно жилой район и последние дома закончили строить 4 года назад. Но совет хороший, пожалуй, надо прокатиться туда в дождь...
    Влажность увеличивает громкость звука. Доказано

Давно Тут! Аватар для Карандаш
    по сути :

если построили и стоит и живут то там всё в соответсви нормам. придирчивыя покутатель может наитись в любом конкретном случае. если протянута лэп и нет статей в газетах и местные не бузят то всёт там приемлемо и рынок это скоректировал уже.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права