Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Французская графиня Мари де Тилли

Чего т шляпа
    Цитата Сообщение от Kupalinka Посмотреть сообщение
    Ничесе мелочь. Это я не разбираюсь в этих крутых брендаъх. Мало того, они мне кажутся смешными. Я могу отличить из дорогого магазина вещь или из Примарка и все)) Но те, кто не выходит из брендовых шопов глаз уже наметан. Слава богу, я не вращаюсь в таком кругу, давно бы инфаркт заработала
    У настоящих пиджаков Бриони малиновая подкладка. Снимаешь пиджак, и кладёшь на стул, подкладкой вверх. Кто знает - тот видит. Понты. Ликбез от Ворчуна. Спрашивайте, не стесняйтесь

Тут! Аватар для Kupalinka
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    Локти на стол ставить нельзя, Hermes - фуфло и плевал я на графиню, если у неё другое мнение. Этикет внутри каждого. Если в Германии принято пердеть за столом, таким образом показывая удовольствие от вкусно приготовленной еды хозяйкой, мне чего, в Германии пердеть, а во Франции нет? Где то и червяков едят. Мне их тоже есть? Я вот умею пользоваться тремя ножами и тремя вилками, но млять, как то их было по пять. Я немного при@уел, плюнул на всё и жрал вообще одной вилкой. Ну не знаю я до сих пор зачем их было по пять. Тоже этикет.
    Не говорите ерунды. Вы в какой пивнушке Германии были? У нас эксперт по немцам есть на сайте, не даст соврать. Наши тоже и англичане могут пукнуть и при этом заржать, но это не говорит обо всей нации и не признак хорлшего воспитания.
    И локти таки да, на стол не кладут. Мне очень импонирует, что англичане воспитывают своих детей с маленства, как вести себя за столом, как пользоваться приборами. Дети очень даже комфортно себя ведут в этом плане и не доставляют особо хлопот окружающим.

Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    У настоящих пиджаков Бриони малиновая подкладка. Снимаешь пиджак, и кладёшь на стул, подкладкой вверх. Кто знает - тот видит. Понты. Ликбез от Ворчуна. Спрашивайте, не стесняйтесь
    Зачем на стул пиджак класть, если в нем пришел-то? Женщины платья тоже снимают подкладкой вверх?

Цитата Сообщение от Марабу Посмотреть сообщение
    ну, если основополагающий признак аристократизма- умение разбираться в брэндах, то таки да , вышеуказанная дама - леди дальше некуда.
    Лично мне пофиг, нет чувства зависти к платью за 5 тыс Эвро. Скорее позавидую, если человек украсил платье шедеврально своими руками. У меня подруга из Украины, ее мама шикарно делает вышиванки, платья бисером, картины бисером. Вот где по доброму завидую, что у человека руки золотые, а у меня усидчивости нет.
    Или ремонт в квартире своими руками сделал обалденно, сад разбил залюбоваться можно!
    Где мой мужчина-билдер, моя мечта!?

Изучив сходства и отличия данных правил, нами было обнаружено всего 10 правил которые совпадают в обеих странах, что составляет 26 % (приложение 3).

Например, как в Англии, так и в России ножи и вилки не следует убирать с тарелок, булочки берут руками и разламывают на кусочки, а не режут ножом.

Больше всего одинаковых правил было обнаружено нами в подгруппе «столовый этикет». Эта же подгруппа является самой многочисленной по количеству правил. Здесь мы отметили такие правила как: в обеих странах компот из фруктов с косточками подают в чашках с блюдцами, на которые можно складывать эти косточки. Иногда для них ставят специальные розетки. Пить компот из чашки не принято; если сыр подают нарезанным, то специальной вилкой кладут кусочек себе на тарелку. Если целиком, то отрезают ломтик. Сыр в обертке на стол не ставят и др.

В подгруппе «этикет общения» нами выявлено 3 совпадения. Например, в обеих странах считается невежливым проявлять навязчивость, пытаясь заговорить с незнакомым человеком.

В подгруппе «этикет приветствия и обращения» обнаружено одно совпадение. Но и количество правил в этой подгруппе составляет всего 10 % от общего количества. Например, как в Англии, так и в России, при представлении своего коллеги лицу, занимающему более высокий пост, первым полагается назвать имя высокопоставленного лица. Исключение составляет клиент. В этом случае его имя называют первым.

В подгруппах «гостевой этикет» и «транспортный этикет» мы не обнаружили ни одного совпадения.

Количество правил, которые имеют незначительные отличия, равно 14, что составляет 37% от всех правил данной группы. Например, в Англии правила столового этикета запрещают класть руки или локти на стол. В России так же следует придерживаться этого правила во время принятия пищи. Однако во время беседы за столом женщинам разрешается положить локти на стол на непродолжительное время.

Больше всего правил, которые имеют незначительные отличия, было обнаружено нами в подгруппах «столовый этикет» и «этикет общения». Количество таких правил одинаково в обеих подгруппах и равно 5. Например, англичане часто избегают открытого взгляда глаза в глаза. В России, по правилам этикета, не принято отводить глаза в сторону во время разговора, но и смотреть все время на собеседника в «упор» не следует. При общении с англичанами необходимо избегать излишней жестикуляции. Это считается признаком театральности, а значит, неискренности. При общении с россиянами допускается жестикуляция рук, но она должна быть ограниченной.

Нами не выявлено таких совпадений в подгруппе «транспортный этикет».

Количество правил, которые сильно отличаются или отсутствуют в России, по количеству совпадает с правилами, которые частично отличаются, и составляет 37%. Например, в Англии не следует целовать рук. В России напротив, мужчина может приветствовать женщину поцелуем руки. Сегодня целовать руку можно, невзирая на возраст или семейное положение женщины. Однако этим не стоит злоупотреблять. Не принято целовать руки при встрече на улице.

Все обнаруженные нами правила в подгруппе «транспортный этикет», полностью отличаются в обеих странах. Например: стоя на пешеходном переходе в Англии, смотрите направо, а потом налево. В России – наоборот. Англичанин, стоя на автобусной остановке, создает упорядоченную очередь, даже если он стоит один. В подгруппе «гостевой этикет» нами обнаружено больше всего отличающихся правил: 5 из 7. Например: находиться в гостях больше двух с половиной часов в Англии – непринято, на следующее время могут быть приглашены другие. В России инициатива ухода гостей всегда сохраняется за приглашаемыми.

Если вас приглашают на чашечку чая в Англии, то и поить вас будут именно чаем, никаких других угощений ждать не стоит. В России под приглашением на чашку чая часто подразумевается приглашение в гости.

Немного таких правил в подгруппе «столовый этикет» (2 из 13) и «этикет общения» (3 из 11). В Англии после размешивания сахара чайную ложку принято вынимать и класть рядом на поднос, но не на блюдце, так как англичане, поднося одной рукой чашку ко рту, другой поддерживают блюдце на 8-10 см ниже. В России чайную ложку надо положить на блюдце.

Чего т шляпа
    Цитата Сообщение от Kupalinka Посмотреть сообщение
    Зачем на стул пиджак класть, если в нем пришел-то? Женщины платья тоже снимают подкладкой вверх?
    В пиджаке есть неудобно. Вот смотрите, по этикету надо носить запонки. Я же всегда подворачивал рукава, до чуть ниже локтя. Возвращаемся к пиджаку, иногда в нем просто жарко. Поэтому и снимаешь. Лучше без пиджака, чем потным. Этикет? Вот Вам на выбор, сидеть, потеть, вонять? Или снять пиджак? Теоретически есть можно и в пальто)) Думайте. Я Вам приятнее вонючий в пиджаке или не пахнущий без? Такой вопрос на засыпку)))

Живу Тут! Аватар для bamarku
    надо же не знают как бокал держать и для чего 5ая ложка
    можно было бы хотя бы ознакомится до прихода на прием

интересно как они в ресторанах едят?

приятная дама очень
    корреспондент конечно одет ну как бы сказать не в тему и аляповато

Чего т шляпа
    Цитата Сообщение от bamarku Посмотреть сообщение
    можно было бы хотя бы ознакомится до прихода на прием

приятная дама очень
    корреспондент конечно одет ну как бы сказать не в тему и аляповато
    Рассказываю, в Германии бутерброды едят ножои и вилкой. Серьезно. Для прикола попробуйте так съесть бутерброд. А знаете, как не с привычки прыгают огурцы? Соленые летают, что пипец. А руками взял и нормально. Вот и этикет. Тренируйтесь.

Чего т шляпа
    А давайте без гугла только, как держать бокал и для чего пятая вилка (ложек пять не бывает). Ну чтоб по честному. Могу подсказать, бокалу пофигу, вино от сомелье надо правильно пробовать, а как его потом пить пофигу. А вот давайте вернёмся к пятой вилке. Зачем она?

йоХайды Аватар для kanzela
    а что, в ресторанах пять ложек подают?
    Такая херня все это, стремление быть аристократом, не будучи им.

Заказала тапас, принесли с ложкой. Одной, большой. Хорошо, манерам не обучена, поколебалась малехо и сьела, чем подали.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права