Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 231

Тема: Чё ж вы с языком-то делаете, ироды!

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от Visa Посмотреть сообщение
    И вправду не совсем понятный текст. Наверное больше их продюсерско-режиссерский жаргон. Требуется не только перевод, но и proofreading.

Но больше всего удивлена, что вас просили перевести. Разве вы переводчик?

У меня подруга решила взяться за переводы. И меня к помощи привлекла. А там кошмар, а не текст был. Рекламнo-пояснительный. Про какой-то агрегат для беременных мам, он имитирует сердцебиение, присоединяется на живот и ребенок внутри слушает. Мы так и не поняли зачем ребенку слышать 2 сердца - мамы и этого агрегата. Но обе уснули 100 раз пока это переводили и вообще много нехороших слов сказали об этом агрегате и его изобретателе. Так и не допереводили. Перевод это титанический труд, требует железных нервов и много кофе.
    Сам удивляюсь. Да, я как-то не спрашиваю. Но было сказано "срочно!", так что подозреваю, что горело и небыло лишнего часа искать профессионального переводчика. А я тут за 15 мин ответил. Ну, единственно что не отказал себе в возмущении добавить ПыЗы о стиле. Хоть что-то я могу себе позволить в качестве компенсации?

йоХайды Аватар для kanzela
    фильмы снимают так, чтобы людям нравилось. Раз человек известный, значит, народ кушает и восторгается.

Живу Тут!
    Нормальный язык, слегка с замашкой на бюрократический

Просто вы в процессе перевода заманались слова подбирать. Ну и уехали, видимо, не особо хлебнув этого эпистолярного жанра. Ясно же, что кто-то писал это не для друзей, а для органов контролирующих. Здесь чем непонятнее, тем спокойнее всем
    Последний раз редактировалось Лето; 14.09.2017 в 00:17.

автор просто думает ан английском, как мне кажется. Поначалу меня раздражало, что здесь нужно каждый шаг описывать. В деловом русском вполне себе допустимо говорить кратко. Тоесть, фраза о структуре подразумеват различные структуры, которые можно обговорить непосредственно.

На мой взгляд, весьма снобское поведение. Можно было сказать "Позволь я внесу некоторые дополнения, чтобы было понятно англоговорящим людям, которые будут читать этот текст"

Я, когда на родину приезжаю и обращаюсь в офицальные органы, несколько опешиваю, что скажу два слова, они говорят - сделано. И мне не нужно ничего дополнительно объяснять.

Ишь ты, бука какой, британец весь из себя такой

Живу Тут!
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    Сам удивляюсь. Да, я как-то не спрашиваю. Но было сказано "срочно!", так что подозреваю, что горело и небыло лишнего часа искать профессионального переводчика. А я тут за 15 мин ответил. Ну, единственно что не отказал себе в возмущении добавить ПыЗы о стиле. Хоть что-то я могу себе позволить в качестве компенсации?
    Позволить можете , но возмущались зря. В тексте есть шероховатости, но прокатит. Тем более, не писатель ваял, а чел другой профессии. В стиле, который целевая аудитория поймет.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    Позволить можете , но возмущались зря. В тексте есть шероховатости, но прокатит. Тем более, не писатель ваял, а чел другой профессии. В стиле, который целевая аудитория поймет.
    Я бы такой текст не смог перевести, мне надо понимать, о чем речь, а текст выглядит как набор слов.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    Вы прямо на миссии убить последние ростки надежды. Это как "зря вы считаете, что положение тяжелое - оно катастрофическое". Учитывая, что целевая аудитория это деятели культуры как у себя так и за рубежом (т.е. люди с минимумом высшим гуманитарным образованием, зарабатывающие на хлеб выражением своих чувств и мыслей), причем на официальном уровне, а не на дружеской попойке на кухне... Если для них это не безграмотное сумбурное письмо на уровне сочинения школьного троечника, а лишь "шероховатости", которые по-пацански "прокатят", то да, теперь мне ещё грустнее.

Ну, да, ладно. Памятуя верещагинское "мне за державу обидно", при переводе для иностранных читателей "шероховатости" лауреата больших и малых кинофестивалей я смягчил. Теперь тешу себя надеждой чтобы письмо целевой аудитории хотя бы на чистой бумаге пришло (как там было у Винокура? - "здесь жирное пятно, не обращайте внимания - рыбу заворачивали"). А то боюсь такое уже не "прокатит". Хотя кто из знает, хранителей культуры...

Если бы у автора была бы пятерка в школе по русскому и ему не натягивали бы тройку для проходного бала в вуз
    он был бы более терпим к чужим шероховатостям языка.

Чего т шляпа
    Вы прямо на миссии убить последние ростки надежды. Это как "зря вы считаете, что положение тяжелое - оно катастрофическое". Учитывая, что целевая аудитория это деятели культуры как у себя так и за рубежом (т.е. люди с минимумом высшим гуманитарным образованием, зарабатывающие на хлеб выражением своих чувств и мыслей), причем на официальном уровне, а не на дружеской попойке на кухне... Если для них это не безграмотное сумбурное письмо на уровне сочинения школьного троечника, а лишь "шероховатости", которые по-пацански "прокатят", то да, теперь мне ещё грустнее.

Ну, да, ладно. Памятуя верещагинское "мне за державу обидно", при переводе для иностранных читателей "шероховатости" лауреата больших и малых кинофестивалей я смягчил. Теперь тешу себя надеждой чтобы письмо целевой аудитории хотя бы на чистой бумаге пришло (как там было у Винокура? - "здесь жирное пятно, не обращайте внимания - рыбу заворачивали"). А то боюсь такое уже не "прокатит". Хотя кто из знает, хранителей культуры...
    Это не Винокур - это Райкин. К остальному претензий нет

Живу Тут!

Перечитайте заглавый текст, где нет вобще никакого обращения к деятелям культуры. А даже совсем наоборот Вот вам и целевая аудитория.

И если вы только шероховатости исправили, то ок, а если другой "тон оф войс" использовали, то, может, и зря

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права