Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Как научить русскому языку?

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Рипли Посмотреть сообщение
    Ничего не может быть лучше чем рускоязычного ТВ, бормочущего что то там в бэкграунде.
    Такой ценой никакого русского языка не надо.

Общение с друзьями - да, самое то. Меня в 7 лет привезли в Литву и выпустили во двор. Я уже не помню, но родители говорили, что через какое-то время услышали, как я по-литовски с местными детьми изъяснялась. Уровень, конечно, они определить не могли, я вообще уже даже поездку не помню, но не очень удивляюсь: стимул разговаривать с другими детьми куда сильнее стимула разговаривать с мамой, которая к тому же и по-английски понимает.

Автор, может вам лагерь какой на родине найти? Поедет ребенок, или тоже будут слезы и травма? Нет там каких-нибудь друзей-родственников с детьми того же возраста, чтобы с ними скооперироваться и отправить в лагерь вместе?

Конечно, это все ухищрения и в некотором роде пожертвования - смотря насколько сильно ваше желание иметь русскоговорящего ребенка.
    Я так все собиралась-собиралась в лагерь отправить, в результате отправила....только во Францию учить французский. Сама не знаю, как получилось. Но ребенок был счастлив, правда лет уже было не 7, а 17.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Inneta Посмотреть сообщение
    вот в том то и дело...ситуация, все за столом, представьте я ему отдельно говорю по русски и делаю вид, что не понимаю, при этом со всей семьёй на английском)))

Ну Вы прям о экстрим какой-то описываете .
    За столом мы тоже разговариваем по-английски И семейные беседы тоже ведем на доступном всем членам семьи языке. Вы не держИте людей за дикарей, пожалуйста . Общую культуру никто не отменял.
    Наедине с ребенком говорим по- русски, в основном.
    Но я кажется поняла вашу проблему . Вам наверное не удаётся много времени проводить с ребёнком именно вдвоём . Вероятно работа ... и старшие тоже не говорят по каким -то(возможно веским ) причинам .
    Из всего прежложенного я вижу - говорить никак не получится . Школа не нравится . Родня в России - сложно. Для лагеря - еще маленький.
    Надеюсь вы найдете свой путь и возможности.Может , если вы просто С чего- то начнёте . хотя бы , не анализируя и не делая прогнозы, процесс как-то пойдет . Вы же задали этот вопрос - значит вам это важно .
    Последний раз редактировалось Florie; 20.08.2017 в 13:43.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Так мамы, которые добиваются разговорного русского у детей, именно так и делают. однако позиция 'чихать на всех и как это выглядит, но я со своим ребенком всегда говорю только по-русски' не всем подходит. Но кому подходит, то получает желаемый результат.

А кроме старенькой мамы в России никого?

Если так, то, простите за прямоту, но в какой-то момент там не останется никого, а здесь вы одна, если еще и работающая, больших результатов вряд ли достигнете, особенно при наличие англоговорящих сиблингов. Иногда приходится быть реалистом. Конечно, вы всегда будете сравнивать с другими русскоязычными мамами и их свободно говорящими и читающими русскую классику в оригинале детьми, и это будет неприятно, но, поверьте, не смертельно. Вы же знаете, что ваш ребенок все равно самый лучший и замечательный.

Ставьте себе и ребенку небольшие достижимые цели. Ну вот например я помню, как мы по дороге из школы играли в словесные игры: хорошо-плохо, полезно-вредно, тепло-холодно, съедобно-не съедобно. Вы называете разные слова, а ребенок должен только сказать 'это вредно' или 'это полезно'. Сказав это десять раз, он запомнит, как произносить эту фразу, а заодно вспомнит или выучит на слух какие-то существительные: морковка, конфеты, яблоко, мухомор и т.д. Конечно, таким образом беглого знания языка не добиться, но это не причина вообще ничего не добиваться. Между свободным беглым русским на уровне А-левела и полным отсутствием языка есть вполне респектабельная серединка, имхо к ней и надо стремиться, at least for now by sound of things.
    Ну... и откуда такие выводы. Никто не говорит на " секретном", как Вы сказали языке, если хотя бы один собеседник полностью англоговорящий. Здесь никто об этом не писал. Говорят вдвоем( наедине) или в полностью русскоязычной компании.
    Все остальные предложения думаю подошли бы . если ТС действительно хочет научить ребёнка русскому.
    Последний раз редактировалось Florie; 20.08.2017 в 13:44.

Только что Понаехавший
    Моя дочь тоже в этом возрасте отказывалась говорить на русском. Я просто не реагировала на просьбы на английском. Помогло. Нам четырнадцать и русский в списке выпускных

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Florie Посмотреть сообщение
    Ну... и откуда такие выводы. Никто не говорит на " секретном", как Вы сказали языке, если хотя бы один собеседник полностью англоговорящий. Здесь никто об этом не писал. Говорят вдвоем( наедине) или в полностью русскоязычной компании.
    Все остальные предложения думаю подошли бы . если ТС действительно хочет научить ребёнка русскому.
    Выводы из многочисленных наблюдений.
    Не все же мамы сидят дома и занимаются исключительно ребеноком, особенно если ребенок не один.
    Как говорила моя подруга, которая 'задвинула' русский язык именно в этом возрасте: у меня есть час времени в день пообщаться с ребенком, мне нужно извлечь из этого общения сто процентное понимание, а не превращать этот час в урок русского языка. И перестала вымучивать русский из ребенка. Сейчас девочка уже школу заканчивает, отличница, по-русски не говорит, но, как я на днях к своему удивлению обнаружила, все еще что-то понимает. Думаю, что при необходимости, ей будет проще выучить русский, чем тем, кто начинает с нуля.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Тут! Аватар для 752
    Я в лет 8 ребенкиных тоже задвинула русский - так как работа фул-тайм ну и тоже не хотела превращать общение в уроки русского плюс его не желание учить русский. Мои нервы уже не выдержали - ну супер мама я, не супер, что "и на лыжах, и на санках"

Периодически на бытовые темы говорю с ним по-русски, он отвечает по-английски. Если что то не понимает, то спокойно на английскй перехожу без каких либо рвений волос на голове.

Месяца 2 назад (ему шас 13 исполнилось) к мему большому удивлению, он САМ попросил меня начать с ним снова заниматься русским периодически. И вообще в нем проснулось "русскость". Ни с того, ни с сего сказал мне, что он гордится, что наполовину русский.
    Вообщем, начали спокойно заниматься русским.
    русские в ЮК grammar school UK школы в ЮК www.ponaehalitut.co.uk

Вечно Тут! Аватар для Anna Chapman
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    "А может пороть?" (с)
    Шучу, конечно. Главное не злиться. Все дети - суть существа натурально разумные (с возрастом это качество у нас теряется). Соответственно разумности они идут по пути наименьшего сопротивление и не собираются заниматься "неестественным, т.е. тем что им в быту не нужно. Потому нужно создать атмосферу "нужности". Как, это уже ранее пояснили. Если мама говорит на русском то хочешь-не хочешь приходится вникать, пусть даже и в душе он спишет это на заскоки мамы. Но опять-таки дети всё воспринимают натурально, включая и любые заскоки взрослых. Возить в русские среды, где опять-таки хочешь-не хочешь... и т.д.
    Очень правильно и по делу. У моего русский "вышел из пассива", когда записала в русскую школу на воскресенье. Нюанс еще - чтобы говорил как на родном, слышать лучше язык с рождения. Акцент у нас, к сожалению, и в том и в том.
    Everybody wants to save the world. And nobody wants to help Mum do the dishes.

Вечно Тут! Аватар для Anna Chapman
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Ну да, дети такие дурные и верят, что мама резко перестает понимать, когда они просят. Всех остальных весь день понимает, а их нет. Это в каком возрасте такой трюк проходит? Мои как-то не сомневались, что мама все прекрасно понимает, просто вредничает, что вызывает лишь раздражение.
    Как мама в подобном положении, могу сказать, что это просто зверски тяжело - переламывать среду и все проговаривать на двух языках. Но тяжело - не значит невозможно. Если меня ребенок просит о чем- то, я прошу его сказать по- русски. То что он не знает или не выговаривает, я проговариваю для него. Повторил - есть шанс, что запомнит.
    Everybody wants to save the world. And nobody wants to help Mum do the dishes.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права