Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Как научить русскому языку?

Живу Тут!
    Русская школа, думаю в Вашем случае самый хороший вариант и читать сначала только Вы ему, а потом страничку он, страничку Вы. Мы так делали. Фильмы(сказки и детские) и мультфильмы на русском, есть очень хорошие.
    И говорить с ним, даже если отвечает по-англ.

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Florie Посмотреть сообщение
    Конечно они вовсе не дурные,но если говорить по русски , то и деть начнет говорить . Понятное дело что мама с папой по английски говорят ,и с другими тоже, а мы прекрасно на двух языках говорим, вот так-то. Вообще многие дети совсем не против говорить ,когда язык уже не вызывает сложностей .Те для начала ( раз момент слегка упущен) показать , что это дезарабл и круто знать 2 языка в столь юном возрасте.Пусть это будет его фишкой.
    Русские школы тоже приветствуются.Там еще читать и писАть научат.
    У автора не говорит. Ребенку 7 лет, а маме предлагают прикидываться непонимающей, когда он к ней по-английски обращается. Ну он повернется и пойдет к тем, кто не будет прикидываться и все поймет, благо в Англии живем. Представьте, что вы пришли за чем-то нужным к маме, а она начинает в эти игры-непонималки играть: пока не скажешь по-русски, я тебя не пойму. Дети, конечно, разные, но мои бы точно закатили глаза и пошли бы сами решать свои проблемы на такие выкрутасы с моей стороны.
    Про полезность знания второго языка - согласна, об этом полезно напоминать. Правда не знаю, насколько слово "полезно" в 7 лет имеет желаемый результат. Салат есть полезно, на улице гулять, зубы чистить - у них по-моему "полезно" автоматом отзывается как "невкусно, скучно, неинтересно, тоскливо, трудно". Лучше как-то на уникальность умения говорить по-русски намекать, типа "наш секретный язык". Еще хорошо бы, чтобы окружающие хвалили и дивились: ах, ребенок говорит по-русски, какой молодец. К сожалению, некоторые английские бабушки реагируют ровно наоборот. Разные семейный обстоятельства - разные результаты. Свой опыт в чужой огород очень трудно пересаживать, и уж тем более хвалиться результатами.

Только что Понаехавший Аватар для Inneta
    Спасибо всем за ответы, я даже не ждала такого участия премного благодарна, сейчас отвечу по по порядку.

Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Отправить на каникулы к бабушке (если есть) - это самое быстрое и надежное. Никак?
    Согласна, работает и мой английский муж считает, если он на 10 дней поедет, то вдруг заговорит.))) Проблема, что мама уже старенькая и оставлять на лето я не могу...

Цитата Сообщение от Маша и Медведи Посмотреть сообщение
    В русскую школу по субботам. Пока ещё 7 может замотивировать чем то.
    попробовали еще раньше, у ребенка истерика, пока вела, думала полиция заберет меня, подумает ворую ребенка не своего. И там они благополучно сбивались в группы англоговорящих сами учителя говорили и они уже учили дуб, береза, подосиновик, а ему б еще выучить дерево, гриб...

Цитата Сообщение от Lotos Посмотреть сообщение
    Из опыта ...Разговаривать только на русском, пусть отвечает на английском. Мультики / игры / всякие интересные штучки - дрючки только на русском , согласна с Пикси - отправлять " домой " почаще к бабушке , чтоб он нашел там друзей и потом болтал с ними / родней по скайпу / воскресная школа и вечерами сочинение сказок / историй .. ну это для девочек. Удачи!
    спасибо, все разговаривают только на английском, включая старших детей, я пытаюсь, он мне говорит, ты опять разговариваешь я своем языке? Я не понимаю.

Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    "А может пороть?" (с)
    Шучу, конечно. Главное не злиться. Все дети - суть существа натурально разумные (с возрастом это качество у нас теряется). Соответственно разумности они идут по пути наименьшего сопротивление и не собираются заниматься "неестественным, т.е. тем что им в быту не нужно. Потому нужно создать атмосферу "нужности". Как, это уже ранее пояснили. Если мама говорит на русском то хочешь-не хочешь приходится вникать, пусть даже и в душе он спишет это на заскоки мамы. Но опять-таки дети всё воспринимают натурально, включая и любые заскоки взрослых. Возить в русские среды, где опять-таки хочешь-не хочешь... и т.д.
    спасибо большое, есть над чем задуматься, очень правильные слова Вы мне сказали....

Цитата Сообщение от Florie Посмотреть сообщение
    Просто разговаривать с ним по русски ,без вариантов , и у него не будет
    выхода ,как заговорить . Тем более , что не с нуля же он начинает . Все через это проходят . Ничего такого необычного . Ленивая мама ( в смысле не перходящая на английский по первому требованию- Я тебя не понял)- залог прекрасного русского у ребёнка.
    ЗЫ а братья сёстры говорят?
    Вот в том-то и дело, что все на английском, и я на английском, он знает, что он меня и я его понимаю, потому возмущается и бастует... Но вот, кak прикрыкну- понимает все! Прямо диву даюсь))) Но у нас отношения без истерических выходок, потому это редко случается, просто для себя отметила, улавлиет смысл.

С мамой, может, и не заговорит. Но это не причина маме переходить на английский, если ей самой проще и удобнее говорить по-русски, и ребенок ее понимает, то есть коммуникация нормальная. Пусть дальше слушает и понимает. Когда окажется в среде людей, которые его ответы по-английски не поймут, придется понимание русского переводить в говорение. Желательно хотя бы раз в год в такую ситуацию погружать.
    можно научить читать по-русски, чтобы произносил слова хотя бы из книги.
    читать не любит...а по русски тем более, я думаю я уже не смогу изменить ситуацию, нужен человек извне, кого он будет вынужден слушать, а мама..как горох об стенку.

Ну да, дети такие дурные и верят, что мама резко перестает понимать, когда они просят. Всех остальных весь день понимает, а их нет. Это в каком возрасте такой трюк проходит? Мои как-то не сомневались, что мама все прекрасно понимает, просто вредничает, что вызывает лишь раздражение.
    вот в том то и дело...ситуация, все за столом, представьте я ему отдельно говорю по русски и делаю вид, что не понимаю, при этом со всей семьёй на английском)))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права