Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Таджикистан

Вечно Тут! Аватар для авеню
    Дурдом
    А чо там хорошего
    восхитились...некоторые.

Недавно Тут! Аватар для Foul Owl
    Фото есть еще, завтра постараюсь выложить.

Цитата Сообщение от emofree Посмотреть сообщение
    Здорово! А ещё пишите названия мест, если можно, плиз?
    Это была не туристическая поездка. Да мест не так много: две недели я была в Душанбе и две в Худжанде - "северной столице". А повезло в том, что авиарейс на Худжанд в силу традиционного бардака в этой отрасли в последний момент отменили и я отправилась туда машиной по горной трассе с двумя перевалами, с водителем, два раза за шесть часов пути останавливавшимся помолиться (думаю, молился искренне - дорожка та еще). При этом мне так понравился адреналин, что обратно я решила ехать тоже машиной, но уже со знанием дела Так что почти вся восточная экзотика обнаружилась где-то между этими двумя городами - в районе Туркестанского хребта.

93% территории страны занимают горы - где же еще ловить интересные горные пейзажи, как не там?
    Последний раз редактировалось Foul Owl; 13.08.2017 в 05:02.

Цитата Сообщение от M@rink@ Посмотреть сообщение
    С ума сойти! А еще есть??
    Да-да... Скачиваю. И еще туда поеду ближе к осени

Цитата Сообщение от Domik Посмотреть сообщение
    Фотки суперские! А расскажите хоть чуть-чуть о своих впечатлениях, плиз... Мне так хочется туда съездить.....
    Спасибо на добром слове. Неоднозначные впечатления. Если вы бредите горами и любите походы, не страшась бытовых неудобств - вам туда. Экстремалы туда едут со всего мира. А больше там делать нечего.

В плане криминальной безопасности все в порядке, как в городах, так и в малонаселенных районах - но далеко на юг в Горный Бадахшан забираться не советуют. Впрочем, и там проверенные маршруты есть, поскольку все памирские красоты именно там. В этот регион надо получать дополнительное разрешение вдобавок к визе.

Ислам не фундаменталистский. Авторитаризм советского толка - 'большой брат' Эмомали Рахмон улыбается и машет с разнообразнейших плакатов в самых неожиданных местах и напоминает отретушированного в азиатском стиле Брежнева вообще в целом советское наследие еще есть, но от него без лишней спешки и методично избавляются. Вплоть до глупого сноса добротных, красивых и уместных в городской архитектуре советских зданий.

Гостеприимство поражает воображение. Местные жители в основном приветливы и доброжелательны. По-русски недурно говорит подавляющее большинство, проблем в общении не будет. К иностранцам и к приезжим русским относятся нормально. 'Своих' русских при этом осталось очень мало: гражданская война была в девяностые годы нешуточная.

Есть обширные сведения о бытовой коррупции: мздоимстве со стороны милиции и чиновников. Сама не столкнулась, врать не стану, но мое путешествие было организовано и оплачено за счет проекта Еврокомиссии, самой по инстанциям бегать не пришлось. Туристам, наверное, сложней.

Визу получить очень просто, электронная виза стоит 50 долларов, делается онлайн и решение вам приходит по электронной почте в тот же день. За разрешение на посещение ГБАО надо доплачивать и обращаться за ним лучше одновременно с визовым заявлением. Регистрация, по-моему, обязательна (опять же - опыта нет, я от всех этих вопросов была избавлена, к счастью). При наличии российского паспорта виза, по-моему, вообще не нужна (я въезжала по британскому).

В городах очень чисто на улицах: убирают и озеленяют много, тщательно и даже с некоторым фанатизмом; но санитария местами повергает в шок. Антибактериальные салфетки - наше всё.
    Смутило качество водопроводной воды даже в столице. Но местная столовая вода в бутылках отличного качества.

В продуктовых магазинах ассортимент похож на российский, можно потешить ностальгию по "Мишкам на севере" на рынках покупать лучше только фрукты и овощи, они превосходные и дешевые. Молочные продукты весьма хороши, тоже есть ностальгические кефир и ряженка.
    С ресторанами и прочими едальнями осторожно, лучше руководствоваться рекомендациями экспатов или хорошо знакомых местных жителей.

Приличные отели есть только в Душанбе и, может быть, в Худжанде, тариф такой же, как здесь или на континенте; на проживании экономить не получится и не надо. Только в Душанбе особо делать нечего - всех достопримечательностей с гулькин нос. За природными красотами надо ехать в провинцию, а там уровень комфорта резко падает.

Cash economy! Про карты можно забыть. Банкоматы почти нигде не работают и очень ненадежны. Везти с собой доллары и обменивать по мере необходимости на местные сомони. Ввоз-вывоз местной валюты запрещен, поэтому перед отъездом лучше потратить все до последнего дирама (местной копейки). Наличными деньгами живо интересуются таможенники при выезде. Могут попросить показать. Или не только показать.

Общественный транспорт жутковат. Маршрутки существуют в виде газелей, из окон которых при движении торчат разнообразные конечности пассажиров. Такси по городу при этом недорогие. Для переездов в другие города принято нанимать частников и договариваться о цене индивидуально.

Что еще вспомню, напишу.
    Последний раз редактировалось Foul Owl; 13.08.2017 в 05:16.

очкарик Аватар для M@rink@
    Интересно как. Ждем

Вечно Тут! Аватар для Kupalinka
    Интересно, в Таджикистане много хороших изменений за последние 15 лет ?

Цитата Сообщение от Kupalinka Посмотреть сообщение
    Интересно, в Таджикистане много хороших изменений за последние 15 лет ?
    Не была раньше. По отзывам приезжего и не очень народа - после кратковременного улучшения становится резко хуже.

Результатом поисков новой таджикской идентичности стало воздвижение Исмаила Самани (или Сомони) на месте снесенного Ильича. Исмаил - исторический персонаж из восьмого века, эмир Мавераннахра, собиратель земель (своих, ибо о Таджикистане как таковом тогда еще слышно не было). Вот понравился им в качестве прародителя всех таджиков. Идентичные памятники стоят еще в трех или четырех городах и весях. Для справки - помните гору Пик Коммунизма? Фигвам. Нынче это Пик Сомони(зма). Ну и национальную валюту до кучи назвали так же. Корона на верхушке арки тоже символизирует Таджикистан, ибо опять же с точкии зрения патриотической лингвистики название народа решено производить от персидского слова "тадж" - "корона". Мне кажется более достоверным другое толкование, но кто ж меня послушает
    Справедливости ради скажу, что я нашла этот монумент впечатляющим и запоминающимся.

Последний раз редактировалось Foul Owl; 17.08.2017 в 01:41.

Из окна отеля город в первое мое утро выглядел так: много зелени, в которой утопает старая застройка, несколько новых высоток, дальние кишлаки и ломящиеся от антенн крыши

Последний раз редактировалось Foul Owl; 17.08.2017 в 01:36.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права