Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Скрипка - когда начинать?

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Стрекоза Посмотреть сообщение
    Недавно мама призналась, что смотрит все концерты скрипачей, и с горечью понимает, что все они задирают локоть при игре )))
    интересно, в чем мы будем детям признаваться лет через 50?

Хатти - я вам там в личку написала.

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    Ну типа да. Так во сколько, в 6, 7, 8?
    Мы в 8 ( Y 4) начали. Когда в праймари школе стали предлагать инструменты.
    Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
    (Китайская пословица)

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от Стрекоза Посмотреть сообщение
    3.5 - рано, даже для 1/16 скрипки.
    Просит - купите. Не перегорит, если ей нравится. А если перегорит, то это не ее инструмент.
    )
    По одноклассникам дочери заметила- выбрали какой то инструмент( гитара, флейта, скрипка) поиграли полгода или совсем забросили или перешли на другой инструмент. Наученные опытом мамочки поэтому инструменты брали в ренту.
    Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
    (Китайская пословица)

То Там То Тут! Аватар для sceptique
    Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    интересно, в чем мы будем детям признаваться лет через 50?
    "Если бы мы могли прожить жизнь сначала, мы бы прожили ее childfree."
    “Do I dare disturb the universe?” - T.S. Eliot
    今の私が生きている他に何もない

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение
    я точно не хочу Сузуки, консерватор я

книжки они пока не особо и объясняют - так, подсовывают как бы невзначай
    А почему против Сузyки?
    Я когда то начиталась книжки- "После трёх уже поздно", тоже искала учителя по скрипки для нашего, но так и не нашла, поезд ушёл, до трёх не успели

Давно Тут!
    вопрос особенно к родителям-музыкантам (Florie?).

ситуация такая: ребенку 3.5, уже почти два года ходит на музыку, метод Кодали. инструмент они не начнут еще минимум год - некоторые начинают у них и позже, если школа считает, что ребенок не готов. муз. школа под страхом отчисления запрещает начинать инструмент не у них - подозреваю, потому, что в таком возрасте начинают, как правило, через Сузуки, а это совсем другой метод.

проблема в том, что девица уже с полгода просит купить ей скрипку и на всех пре-концертных сессиях в Southbank и Барбикане, где дают попробовать "поиграть" на разных инструментах, выбирает только скрипку и серьезно и сосредоточенно пытается на ней "играть". и очень ждет этих сессий. т.е. довольно неожиданно self motivated - в семье никто на скрипке не играет и занятия инструментом мы пока не обсуждаем. в школе инструмент им тоже не дают еще. скрипки видела и слышала на концертах - ходим в среднем 10-12 раз в год, Funharmonics, LSO, Albert Hall, раньше постоянно ходили на Bach to baby, там вообще все инструменты очень близко.

со школой на родительском собрании я этот вопрос обсуждала, сказали - ждите все равно, но подробно не рассказали, а что плохого будет, если начать раньше.

вот расскажите мне, пожалуйста, что может быть плохого, если взять частные уроки минут по 20, классический подход, не Сузуки.

покупать просто как игрушку совсем не хочу.
    Хатти , добрый день.Только начала читать тему .
    Из нашего опыта .Мы начали поздно, даже для России это было бы поздно,я всё решала какой инструмент Все кого мы знаем начали в 3-4 года .Китайцы еще раньше,они начинают с сузуки.И мы начинали играть по этим книжкам тоже.Там очень хорошо подобран репертуар .Саму систему мы как таковую не изучали в силу возраста.
    Я не знаю где вы учитесь.Система кодаи -это хоровая система.ПО моему построена на относительной сольмизации .Подобная есть у нас -только там не называют ноты до ,ре и тд. а звуки немного изменены или исползуют жесты -что в РАЗЫ лучше, потому что иначе ужасно путает абсолютников ..Поэтому там ё-это" до" Тк абсолютник слышит до как до, а там просто вне зависимости лада называют ё-и это будет первой ступенью лада. Здес в Гилдхолл эту систему мне каж. используют в хоре. Ребёнок мой и еще одна девочка проводят математические вычисления ,потому что слышит звуковысотность ,а надо называть ноту относительно ее положения в ладу,что не всегда сооствует ее звуковысотности. Это конечно забавные мелочи те система расчитана на широкую публику и хорошо тренирует понятие интервала и тд , но не расчитана на абсолютников..как то так.
    Что я бы могла посоветовать.
    У нас в Гилдхолд есть программа для малышей ,если вы не далеко ,то можно зайти и проконсультироваться . Хорошо это тем ,что если обнаружится что прекрасные способности -то вы в правильном месте и далее junoir и главное потом плавный переход на следующую ступень без стресса и серьезных вступительных экзаменов и все вас знают . Тами учителя лучшие в стране и общество прекрасное и Барбикан некст дор . 1 мин.
    Я сейчас понимаю , что это самый лучший и прямой путь.
    Если ребёнок хочет скрипку - я быне тянула-может ведь перегореть.
    PS Я Вам сейчас напищу на почту у кого можно спросить .
    Последний раз редактировалось Florie; 01.05.2017 в 12:56.

Давно Тут!
    о, спасибо большое за подробный ответ!
    я, собственно, и отдала туда с мыслью о том, что в Гилдхолл та же система и в 4 года можно плавно попробовать и, если повезет, перейти. но они в какой-то момент ввели жеребьевку для малышей, и это потеряло смысл. сейчас посмотрела опять на их сайте - уже вообще не смогла найти инфу о малышовом приеме.

вот про это не совсем поняла - где "у нас" и где можно поподробнее посмотреть про систему с жестами?
    впрочем, нам абсолютный слух вряд ли грозит, так что, может, у нас и не будет проблем с путаницей

в данном случае, чисто практически, если мы начнем Сузуки, то нас отчислят из музыкалки а она у нас хорошая.
    В России в младших классах муз школ. используют систему жестов на ритмике ,в младших хорах возможно , те я её видела, слышала. Она вполне удобна и хорощо работает.
    С системой сузуки мы не знакомы , но сборники пьес хорошие - очень сбалансированный репертуар.
    На счет абсолютного слуха,так это вы не обнаружите пока она не знает хотя бы примерно расположения нот на клавиатуре (регистр ,гдевысокие гденизкие).на скрипке проверить проще. Найти нотку.Но кто-то должен сыграт эту нотку . Или еще, например если запоминает в какой тональности звучит песенка ( например на СД) а потом через долгое время поет ее именно с той же нотки .
    Критерий музыкальности- тянется к музыке .перестаёт плакать и слушает . Эмоционально реагирует,может заплакать от грустной мелодии -говорит уже о чем-то .Абсолютный слух вообще только небольшой бонус ,совсем НЕ гарантирует хорошего музыканты .
    Да ...и еще .Маленткие дети не всегда поют чисто даже при наличие отличного слуха. Тк не могут управлять голосом.
    Последний раз редактировалось Florie; 01.05.2017 в 14:07.

цвето-звуковая синестезия.
    Во повезло так повезло!
    Хотя, с другой стороны, слушать как ребенок попадает мимо нот может быть очень мучительно.
    А можете описать свои ощущения? (Достает блокнот Moleskine )
    今の私が生きている他に何もない

Давно Тут!
    ага, поняла, что это про Россию.
    насчет музыкальности - мне кажется, все дети эмоционально реагируют на музыку просто не у всех родители это поддерживают.
    девица на концерты очень любит ходить. но она вообще любит потусить, так что это не показатель

у нас довольно сложная наследственность, так что пока сложно понять, что из этого получится в смысле способностей. папа абсолютник, но от музыки полностью отошел уже очень давно, у меня гиперсензитивность к звукам вообще и цвето-звуковая синестезия, но это не совсем в одной плоскости с музыкальным слухом. слух у меня не абсолютный - когда на форуме давали ссылку на тест, я ошиблась, помнится, в двух нотах.
    А ..у ребенка в школе ( не в Гилдхолд) есть девочка с этим или подобным -
    те цветослухом. Как же ей трудно . Головокружения и вспышки цветовые .Она вообще не отдыхает.Каждый звук сопровождается цветом и вспышками, так она описывает.
    Быстрая музыка доводит ее до ужасного состояния, все вспыхивает и мелькает разными цветами.
    Я лично первый раз столкнулась с этим явлением. Хоть Скрябин преподнёс цветослух как его особый дар , но ведь известно , что у него не было абсолюта . те он не мог сопоставить определённый зук определённому цвету,как он утверждал - так что это был хороший рекламный ход , а не дар . Кто же этим обладает- мучаются .
    Последний раз редактировалось Florie; 01.05.2017 в 18:01.

ну если это называется повезло...
    очень мучительно слушать ф-но, как ни странно. безотносительно попадания.
    описать очень трудно. ну как физическую боль описывать. очень отдаленно - вышибает откуда-то изнутри слишком яркие белые вспышки. это как core, но там еще и вокруг этого много тяжелого наверчено.

если прошибают до синестезии человеческими голосами в автобусе, то выглядит примерно как если бы перед тобой была огромная стена из мелких калейдоскопических стеклышек, и вот она внезапно обрушивается прямиком внутрь твоей головы. тотальный хаос цвета, формы, визга, скрипа, апокалиптическая какофония.

если скрипичный квартет, то видимую реальность - формы, реальные цвета - просто заливает поверх, полупрозрачно каким-нибудь цветом, и он меняется. или можно просто глаза закрыть, и в голове будут разные нефигуративные сполохи.

Поллок иногда похож.

сугубо спектральная фича, я думаю.
    Ну да, смотря что считать везением.
    Некоторые вещества принимают, чтобы такие ощущения испытать, а некоторые живут с этим и не знают, куда деваться.

Да, оттенки спектра очень интересные бывают.
    今の私が生きている他に何もない

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права