Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Скрипка - когда начинать?

Вечно Тут!

Скрипка - когда начинать?

вопрос особенно к родителям-музыкантам (Florie?).

ситуация такая: ребенку 3.5, уже почти два года ходит на музыку, метод Кодали. инструмент они не начнут еще минимум год - некоторые начинают у них и позже, если школа считает, что ребенок не готов. муз. школа под страхом отчисления запрещает начинать инструмент не у них - подозреваю, потому, что в таком возрасте начинают, как правило, через Сузуки, а это совсем другой метод.

проблема в том, что девица уже с полгода просит купить ей скрипку и на всех пре-концертных сессиях в Southbank и Барбикане, где дают попробовать "поиграть" на разных инструментах, выбирает только скрипку и серьезно и сосредоточенно пытается на ней "играть". и очень ждет этих сессий. т.е. довольно неожиданно self motivated - в семье никто на скрипке не играет и занятия инструментом мы пока не обсуждаем. в школе инструмент им тоже не дают еще. скрипки видела и слышала на концертах - ходим в среднем 10-12 раз в год, Funharmonics, LSO, Albert Hall, раньше постоянно ходили на Bach to baby, там вообще все инструменты очень близко.

со школой на родительском собрании я этот вопрос обсуждала, сказали - ждите все равно, но подробно не рассказали, а что плохого будет, если начать раньше.

вот расскажите мне, пожалуйста, что может быть плохого, если взять частные уроки минут по 20, классический подход, не Сузуки.

покупать просто как игрушку совсем не хочу.
    Последний раз редактировалось Hattie; 30.04.2017 в 21:43.

Недавно Тут! Аватар для Here&Now
    Я посоветовать по теме не могу, но могу сказать на нашем примере.

Мы начали традиционный и Сузуки одновременно с разными учителями на ф-но. Начали в 5.5.

Сначала лучше пошел Сузуки, т.к. там руки ставили и простые мелодии играли. А традиционный способ очень путались с нотами.

После 4 мес. Сузуки стал хромать, т.к. мелодии стали длиннее и ему скучно, а вот начал сам открывать ноты и играть "с листа" простые мелодии которые они еще не проходили но все еще путается с ритмом но у меня спрашивает.

Я думаю, что скрипка в принципе ближе Сузуке, т.к. все-таки основа создания звука при игре на скрипке основана на слухе-интуиции, а у пианино на технике знания клавиш-нотной грамоты.

Т.е. мысль моя витиеватая ведет к тому, что очень сложно маленьким деткам ноты А В С изучать, а уж ритм и подавно, особенно путаница начинается - в алфавите первая буква А, а играть начинают с С. Т.е. я не очень себе представляю как 3-летке объяснять нотную грамоту на который основан классический метод.

Именно поэтому учителя не берут на традиционный метод дошкольников. Если у Вас есть кто-то на примете, можете попробовать, конечно, но у нас был неудачный опыт начала в 4.5 - я весь город обзвонила - никто нихотел брать такого маленького, но одна дама согласилась - это были выброшеные деньги, т.к. никак фундаментальные школьные знания не складывались в пазл с клавиатурой, хотя ребенок уже в ресепшн читал с year 3.

Вечно Тут!
    они им давно по ходу занятий подсовывают книжки типа таких

не знаю, правда, насколько это помогает. и на данном этапе все это не особо интегрировано КМК. но визуально хотя бы они знакомы с этим давно.

Вечно Тут!
    на мой непросвещенный взгляд, больше всего они сейчас занимаются чем-то вроде этого https://medium.com/@michaelkaulkin/w...p-49b40031476a

Да, я понимаю, у нас тоже все это как бы в свободном доступе расставлено-разложено. Удивительно, что интерес произвел самоучитель который я купила для папы, чтобы он тоже от нас не отставал)). И это была первая книга с которой он начал читать ноты, но он сам все читал - все описания и комментарии, а потом уже подключилась другая книжка со второй музыки.

Книжек таких, как я поняла вагон и еже с ними на рынке - все зависит от того, кто и как это все будет объяснять.

Я была очень скептически, я бы даже сказала, категорически против Сузуки, особенно в ф-но, но сейчас вижу смысл, но не как основной метод.

Если бы у нас был интерес к скрипке, я бы точно поднажала бы на Сузуки, но у нас скрипка - катерогическое "нет", хотя я все еще периодически предлагаю)

Вечно Тут!
    я точно не хочу Сузуки, консерватор я

книжки они пока не особо и объясняют - так, подсовывают как бы невзначай

Я Вас очень хорошо понимаю.

Я, конечно, не учитель музыки - у меня обычная муз школа в прошлом (сильно далеком), но я не смогла начать теорию, необходимую для традиционного метода даже в 5 лет - очень много путаницы с нотным станом, алфавитом и разным видом нот.

В теории, мы посещали детский кружок с 3 лет, где им ноты показывали и у них было упражнение - на полу раскладывали разные по продолжильности ноты и они их хлопали в ладоши. Но когда дело дошло до учительницы в 4.5 года, которая поставила перед нам раскрытую нотную книгу с одной нотой До разной продолжительности - он долго на это смотрел - потом повернулся ко мне и сказал - мама, что это? ))

Давно Тут!
    у Unknown дети - скрипачи
    это всё, что я знаю по теме ))

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Here&Now Посмотреть сообщение
    Я Вас очень хорошо понимаю.

Я, конечно, не учитель музыки - у меня обычная муз школа в прошлом (сильно далеком), но я не смогла начать теорию, необходимую для традиционного метода даже в 5 лет - очень много путаницы с нотным станом, алфавитом и разным видом нот.

В теории, мы посещали детский кружок с 3 лет, где им ноты показывали и у них было упражнение - на полу раскладывали разные по продолжильности ноты и они их хлопали в ладоши. Но когда дело дошло до учительницы в 4.5 года, которая поставила перед нам раскрытую нотную книгу с одной нотой До разной продолжительности - он долго на это смотрел - потом повернулся ко мне и сказал - мама, что это? ))
    или так: ШТО ЭТО??!

я, в общем-то, тоже думала, что не к спеху, пусть там себе учат потихоньку, а там как пойдет. просто у девицы вдруг обнаружился устойчивый интерес.

с другой стороны - если столько проблем навалится, то интерес как раз можно поломать...

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение
    я точно не хочу Сузуки, консерватор я

книжки они пока не особо и объясняют - так, подсовывают как бы невзначай
    Тогда следуйте рекомендациям вашей школы.
    Сузуки с 2х лет практикуют.
    А учителя уже нашли, кто возьмется за 3х летку ?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права