Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Скрипка - когда начинать?

Вечно Тут!

Скрипка - когда начинать?

...........................................
    Последний раз редактировалось Hattie; 18.10.2018 в 23:31.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see

Недавно Тут! Аватар для Here&Now
    Я посоветовать по теме не могу, но могу сказать на нашем примере.

Мы начали традиционный и Сузуки одновременно с разными учителями на ф-но. Начали в 5.5.

Сначала лучше пошел Сузуки, т.к. там руки ставили и простые мелодии играли. А традиционный способ очень путались с нотами.

После 4 мес. Сузуки стал хромать, т.к. мелодии стали длиннее и ему скучно, а вот начал сам открывать ноты и играть "с листа" простые мелодии которые они еще не проходили но все еще путается с ритмом но у меня спрашивает.

Я думаю, что скрипка в принципе ближе Сузуке, т.к. все-таки основа создания звука при игре на скрипке основана на слухе-интуиции, а у пианино на технике знания клавиш-нотной грамоты.

Т.е. мысль моя витиеватая ведет к тому, что очень сложно маленьким деткам ноты А В С изучать, а уж ритм и подавно, особенно путаница начинается - в алфавите первая буква А, а играть начинают с С. Т.е. я не очень себе представляю как 3-летке объяснять нотную грамоту на который основан классический метод.

Именно поэтому учителя не берут на традиционный метод дошкольников. Если у Вас есть кто-то на примете, можете попробовать, конечно, но у нас был неудачный опыт начала в 4.5 - я весь город обзвонила - никто нихотел брать такого маленького, но одна дама согласилась - это были выброшеные деньги, т.к. никак фундаментальные школьные знания не складывались в пазл с клавиатурой, хотя ребенок уже в ресепшн читал с year 3.

Да, я понимаю, у нас тоже все это как бы в свободном доступе расставлено-разложено. Удивительно, что интерес произвел самоучитель который я купила для папы, чтобы он тоже от нас не отставал)). И это была первая книга с которой он начал читать ноты, но он сам все читал - все описания и комментарии, а потом уже подключилась другая книжка со второй музыки.

Книжек таких, как я поняла вагон и еже с ними на рынке - все зависит от того, кто и как это все будет объяснять.

Я была очень скептически, я бы даже сказала, категорически против Сузуки, особенно в ф-но, но сейчас вижу смысл, но не как основной метод.

Если бы у нас был интерес к скрипке, я бы точно поднажала бы на Сузуки, но у нас скрипка - катерогическое "нет", хотя я все еще периодически предлагаю)

Я Вас очень хорошо понимаю.

Я, конечно, не учитель музыки - у меня обычная муз школа в прошлом (сильно далеком), но я не смогла начать теорию, необходимую для традиционного метода даже в 5 лет - очень много путаницы с нотным станом, алфавитом и разным видом нот.

В теории, мы посещали детский кружок с 3 лет, где им ноты показывали и у них было упражнение - на полу раскладывали разные по продолжильности ноты и они их хлопали в ладоши. Но когда дело дошло до учительницы в 4.5 года, которая поставила перед нам раскрытую нотную книгу с одной нотой До разной продолжительности - он долго на это смотрел - потом повернулся ко мне и сказал - мама, что это? ))

Давно Тут!
    у Unknown дети - скрипачи
    это всё, что я знаю по теме ))

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение
    я точно не хочу Сузуки, консерватор я

книжки они пока не особо и объясняют - так, подсовывают как бы невзначай
    Тогда следуйте рекомендациям вашей школы.
    Сузуки с 2х лет практикуют.
    А учителя уже нашли, кто возьмется за 3х летку ?
    Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
    (Китайская пословица)

То Там То Тут! Аватар для sceptique
    Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    у Unknown дети - скрипачи
    это всё, что я знаю по теме ))
    Она как раз советовала не спешить, подождать лет до 5-6.

На Сузуки я сына в три года водила, но в итоге решила, что профессия рикши - это не мое, так что рассказать особо нечего.
    “Do I dare disturb the universe?” - T.S. Eliot
    今の私が生きている他に何もない

Вечно Тут!
    Кстати, а когда пианино лучше начинать? В смысле, чтоб было эффективно, а не просто трата времени и денег.

Тут!
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    Кстати, а когда пианино лучше начинать? В смысле, чтоб было эффективно, а не просто трата времени и денег.
    Все учителя, которых я знаю (а знаю много лично, и пару после того, как обзванивала в процессе) советуют не раньше 5 лет.

У моря... Аватар для Turtle
    Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение
    учителей много в округе, в том числе вроде и Кодали, чтоб не идти поперек борозды. но я пока сомневаюсь. в школе учительница очень хорошая ттт так что вылететь совсем не хочется. но сам метод меееееедленный такой, пока не продолбят все притопами-прихлопами-песнями - дальше не двинутся. что, наверное, правильно в каком-то смысле. я вот просто думаю, что полгода я еще вполне смогу ее промариновать, не давая скрипку в руки, год - ну, наверное, тоже, со скрипом. а вот дальше, если школа не начнет инструмент, даже и не знаю... не хотелось бы, чтобы перегорело. на концерты-то мы все равно ходим постоянно, и это будет напоминать.
    Ну перегореть может уже и со скрипкой... Руки устают, пальчикам больно...
    Скрипку то вы уже купили ?
    Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
    (Китайская пословица)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права