Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 161

Тема: Книги: дембельский минимум

Живу Тут! Аватар для Авось
    Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение

Doctor Zhivago еще. раз уж он стал элементом поп-культуры, можно бы и с первоисточником ознакомиться.
    Мне кажется Доктор Живаго какое-то слабое и никчемное подражание Тихому Дону, так что голосую за Шолохова.

Вечно Тут!
    а вообще, это ложная задача. тут словесники из Оксфорда классики не читали - и ничего, не краснеют.
    в общем, бросьте книжки, тренируйте умение не краснеть.

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    Если вы считаете книгу лабудой - не читайте. Но предлагать синопсисы, чтобы потом разговор поддержать за ужином - этого я не понимаю. Вы как то занервничали, почему? Я никогда не судила людей по тому, что они читали или нет, но читатели синопсисов очень легко вычисляются. Свой список прочитанного, как вы, я приводить не буду. Я читаю для себя, а не для списков и разговоров за ужином.
    Ну, с чего бы мне нервничать?
    Синопсис (или просто общее понимание о произведении, почерпнутое из предисловия, критических материалов, и пролистывания самой книги) может быть полезным, для эрудиции, но зачем себя заставлять читать скучный роман от корки до корки? Только для того, чтобы похвастаться?
    Как говорится, "чтобы узнать, что в бочке гов варенье, не обязательно сожрать всё содержимое, достаточно принюхаться".
    Когда мне англичане с восторгом говорят про любимые русские книги "by Tolstoy and Dostoevsky", я честно признаюсь, что "War and Peace" не читал до конца, и вообще считаю Толстого скучнейшим автором. Тем более, что в детстве я ещё не владел французским.
    Ну, разве что некоторые рассказы и повести (их я читал все).
    А вот, что сам Лев Толстой писал про музыку Вагнера (речь идёт о "Кольце Нибелунгов"):

"В нынешнем году мне в первый раз довелось слышать самое, как уверяют так называемые знатоки, лучшее произведение Вагнера. Исполнение, опять по мнению знатоков, было прекрасное. Несмотря на все мое желание досидеть до конца, чтобы иметь право судить, я не мог этого сделать не от скуки, а от ужасающей фальши всего произведения. То же, что испытывает музыкальное ухо при таком большом количестве фальшивых нот, при которых все-таки не теряется смысл произведения (если бы все сплошь были неверные звуки, не было бы фальши и не было страдания при слушании), то же испытывало и мое поэтическое чувство и я не мог выдержать этого страдания и ушел, не дослушав второго акта...
    ...главное в том, что называется музыкой, я не вижу, не чувствую музыки, а чувствую и вижу ошалевшего от самомнения, музыкально внешне одаренного и поэтически бездарного немца, который хочет меня уверить, что та глупая сказка, которую он представляет, имеет глубокий смысл и трогательность. На это скажут: мое личное мнение, ни на чем не основанное, и личное мнение огромного большинства совершенно противоположно. На это я скажу, что мнение большинства, сколько я знаю, ни на чем не основано, кроме общих туманных фраз. Мое же мнение, как мне кажется, очень ясно обосновано..."

© Л.Н.Толстой. "О том. что называется искусством" (1896)

Вот именно!

Потом, после прочтения любой самой замечательной книги в памяти остается лишь общая канва, наиболее яркие моменты, и общее впечатление.
    Возможно, это - свойство только моей, очень несовершенной, памяти. Хоть убейте, я не помню не только того, что я делал, скажем, двенадцатого августа 1967 года, но и деталей событий прошлой недели. И я уже не помню содержания своих любимых некогда настольных книг, но только лишь синопсис, и наиболее яркие цитаты.
    Потому и получаю удовольствие от перечитывания знакомой хорошей книги через несколько лет.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Спасибочки. Краткие ответы.

Согласен про забывание. Я и сам у большинства из приведенного списка даже сюжета не помню. Единственное, что помню радость от прочитанного, т.е. было очень интересно и как-то по-новому на мир начинаешь смотреть. Т.е. моё мнение, что это всё равно для человека это не проходит бесследно. Как некий кирпичик в фундаменте, потом на нём другое строится, а что лежит в под этим новым забывается. Или, например, у любого в 50 может быть живот и отдышка, что у того кто бегал в 15 лет, что у того кто на диване лежал. Но была же радость от спорта , плюс и для здоровья неплохо было.

По поводу М&М. Книга не в списке, потому как в имейле я посвятил отдельный параграф. гыы, каюсь, поскольку она моя любимая книга, то приложил дополнительные усилия для того чтобы заманить прочитать.

Хатти, Авось, не уверен, что книги Гроссмана или Шолохова для иностранцев должны входить в дембельский минимум. Может на следующем этапе, хотя могу ошибаться. Лично у меня началось с малого списка новых для меня (после школы) книг, а потом уже свой аппетит пришел. Часто ведь нужен просто старт, ключ зажигания, а потом машина и сама едет, появляются книги что называется "для себя" как CharlotteVale сказала.

ПыЗы. Я ещё такой момент учитывал, что по роду работы дочери скорее всего придётся столкнуться с французской, американской и немецкой клиентурой (НГО, доноры и т.п.). По моим наблюдениям, французы особенно щепетильны относительно своего наследства. Потому, я акцент пытался сделать больше на них, чем на, скажем, русских классиков. Пришлось наступить на горло собственной песни.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Ну, с чего бы мне нервничать?
    Синопсис (или просто общее понимание о произведении, почерпнутое из предисловия, критических материалов, и пролистывания самой книги) может быть полезным, для эрудиции, но зачем себя заставлять читать скучный роман от корки до корки? Только для того, чтобы похвастаться?
    Как говорится, "чтобы узнать, что в бочке гов варенье, не обязательно сожрать всё содержимое, достаточно принюхаться".
    Когда мне англичане с восторгом говорят про любимые русские книги "by Tolstoy and Dostoevsky", я честно признаюсь, что "War and Peace" не читал до конца, и вообще считаю Толстого скучнейшим автором. Тем более, что в детстве я ещё не владел французским.
    Ну, разве что некоторые рассказы и повести (их я читал все).
    А вот, что сам Лев Толстой писал про музыку Вагнера (речь идёт о "Кольце Нибелунгов"):

"В нынешнем году мне в первый раз довелось слышать самое, как уверяют так называемые знатоки, лучшее произведение Вагнера. Исполнение, опять по мнению знатоков, было прекрасное. Несмотря на все мое желание досидеть до конца, чтобы иметь право судить, я не мог этого сделать не от скуки, а от ужасающей фальши всего произведения. То же, что испытывает музыкальное ухо при таком большом количестве фальшивых нот, при которых все-таки не теряется смысл произведения (если бы все сплошь были неверные звуки, не было бы фальши и не было страдания при слушании), то же испытывало и мое поэтическое чувство и я не мог выдержать этого страдания и ушел, не дослушав второго акта...
    ...главное в том, что называется музыкой, я не вижу, не чувствую музыки, а чувствую и вижу ошалевшего от самомнения, музыкально внешне одаренного и поэтически бездарного немца, который хочет меня уверить, что та глупая сказка, которую он представляет, имеет глубокий смысл и трогательность. На это скажут: мое личное мнение, ни на чем не основанное, и личное мнение огромного большинства совершенно противоположно. На это я скажу, что мнение большинства, сколько я знаю, ни на чем не основано, кроме общих туманных фраз. Мое же мнение, как мне кажется, очень ясно обосновано..."

© Л.Н.Толстой. "О том. что называется искусством" (1896)

Вот именно!

Потом, после прочтения любой самой замечательной книги в памяти остается лишь общая канва, наиболее яркие моменты, и общее впечатление.
    Возможно, это - свойство только моей, очень несовершенной, памяти. Хоть убейте, я не помню не только того, что я делал, скажем, двенадцатого августа 1967 года, но и деталей событий прошлой недели. И я уже не помню содержания своих любимых некогда настольных книг, но только лишь синопсис, и наиболее яркие цитаты.
    Потому и получаю удовольствие от перечитывания знакомой хорошей книги через несколько лет.
    Это передёргивание в чисто демагогическом стиле. Вы обозвали кучу хороших книг мертвечиной, только потому что они вам не дались, а теперь начали сетовать на память.

Живу Тут! Аватар для Авось
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение

Хатти, Авось, не уверен, что книги Гроссмана или Шолохова для иностранцев должны входить в дембельский минимум. .
    Я не настаиваю, но наверное писателей, получивших Нобелевскую премию за вклад в литературу, все же почитать стоит. Ну чтоб не краснеть

Давно Тут! Аватар для sceptique
    Цитата Сообщение от Overworked Посмотреть сообщение
    ПыЗы. Я ещё такой момент учитывал, что по роду работы дочери скорее всего придётся столкнуться с французской, американской и немецкой клиентурой (НГО, доноры и т.п.). По моим наблюдениям, французы особенно щепетильны относительно своего наследства. Потому, я акцент пытался сделать больше на них, чем на, скажем, русских классиков. Пришлось наступить на горло собственной песни.
    Заинтриговали, что за факультет такой.

У моря... Аватар для Turtle
    Шекспира в подлиннике... Еще Библия хорошо идет что б "не краснеть за столом".. Наоборот поднимет в глазах собеседников.
    Ну и раз дама связана с политикой... перечитать их биографии и книги - "The Writings and Speeches of Oliver Cromwell", труды Нобелевского лауреата по литературе Черчилля, мемуары Тетчер - "The Downing Street Years " французских философов тьма тьмущая. Может даже и Гитлера с его "Mein Kampf "

Давно Тут! Аватар для Lucky Star
    Цитата Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна. До восьмого класса я читала всю литературу по школьной программе. Это было не трудно,делалая это на летних каникулах. Но в Войне и Мире я застряла на втором томе, ибо не была приучена оставлять книги недочитанными, но и дальше продираться через описание военных редутов было выше моих сил. Толстой отбил желание читать . Так что всему свое время. Такая точная разборка войны 1812 года интересна далеко не всем.
    нам в школе разрешили- девочки читают про мир/балы и тд, мальчики про войну, ну и какие-то главы были одинаковы для всех )

и еще, я много раньше читала, а сейчас спроси меня о чем/о ком, я и не вспомню!

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    Это передёргивание в чисто демагогическом стиле.
    Вот вам в тему песенка, от некультурного демагога!

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права