Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Книги: дембельский минимум

Вечно Тут! Аватар для Overworked

Книги: дембельский минимум

Что нужно в студенчестве успеть прочитать? Как минимум. Разговаривал недавно по этому поводу с младшей. У неё ещё специальность где требуется n-oe усилие по creative writing + политика, области где классику всё-таки надо знать, хотя бы в элементарном объёме. Ну, про грусный школьный курс здесь мы и так хорошо знаем. Но как выяснилось к моему величайшему удивлению, в студенчестве (во всяком случае в её круге) "радость печатного слова" тоже не слишком в почете. Составил ей по памяти краткий лист, без чего в жизнь по окончании вуза выходить стрёмно. Вроде прочитывает произведения по списку. А какое мнение у публики что добавить? В смысле, добавлять-то можно до бесконечности. Но вот именно, что должно входить в абсолютный минимум для образованного человека. Чтоб хотя бы за столом в компании не краснеть?

French authors:
    “In Search Of Lost Time Vol 1: Swann's Way” by Marcel Proust
    “The Outsider” by Albert Camus
    “The Red and the Black” by Stendhal
    “The Little Prince” by Antoine De Saint-Exupery
    “The Wild Ass's Skin” by Honoré de Balzac
    “Madame Bovary” by Gustave Flaubert
    “Notre Dame De Paris” by Victor Hugo

German authors:
    “Faust” by Johann Wolfgang von Goethe
    “Steppenwolf” by Hermann Hesse. (His main book is actually “The Glass Bead Game” but don’t try it yet, that is a seriously difficult stuff)
    “Doctor Faustus: The Life of the German Composer Adrian Leverkuhn as Told by a Friend” by Thomas Mann (or to a lesser extent for me is his “The Magic Mountain”)
    “All Quiet on the Western Front” by Erich Maria Remarque

USA authors:
    “The Grapes of Wrath” by John Steinbeck
    “The Catcher in the Rye” by J. D. Salinger
    “The Call of the Wild” by Jack London
    “The Sound And The Fury” by William Faulkner
    “For Whom The Bell Tolls” by Ernest Hemingway

Latin American authors:
    “One Hundred Years of Solitude” by Gabriel Garcia Marquez
    “Fictions” by Jorge Luis Borges
    “Blow-up and Other Stories” by Julio Cortazar

British authors (I tried to list something different from your school essentials of Virginia Wolf, Bronte, Dickens, etc):
    “The Picture of Dorian Gray” Oscar Wilde (or any of his books, if you can write your stuff at a fraction of his skill you'll succeed in your job)
    “Heart of Darkness” by Joseph Conrad
    “Vanity Fair” by William Thackeray
    “1984 Nineteen Eighty-Four” by George Orwell
    “Brave New World” by Aldous Huxley

Russian authors:
    “The Brothers Karamazov” or (and!) “Idiot” by Fyodor Dostoyevsky
    “Short Stories” by Anton Chekhov (wise in an understated manner)
    “Fathers and Sons” by Ivan Turgenev (good solid writing and straightforward ideas)

Others:
    “Metamorphosis and Other Stories” by Franz Kafka
    “The Divine Comedy” by Dante Alighieri (14th century author. Get with illustrations!)
    “Don Quixote” by Miguel De Cervantes Saavedra

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    Половина - "мертвечина", практически нечитаемая в юном возрасте.
    Достаточно синопсиса, в крайнем случае - просмотра "по диагонали".
    Ну, а для кругозора, и для формирования мировоззрения, мог бы привести ещё несколько сотен обязательных книг, как классических, так и современных.

Бан
    Цитата Сообщение от Runcis Посмотреть сообщение
    Достаточно синопсиса, в крайнем случае - просмотра "по диагонали".
    Ну, а для кругозора, и для формирования мировоззрения, мог бы привести ещё несколько сотен обязательных книг, как классических, так и современных.
    Дожили. Синопсисы детям предлагаем вместо литературы

Птенчик Аватар для Les
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    У студента вряд ли время будет на Войну и Мир в оригинале...

ПС Булгаков с М&М почему-то отсутствует в списке, а такое многоплановое произведение.

ППС Мифы Древней Греции (даже в детком варианте) и то сильно расширяют кругозор.

Вечно Тут! Аватар для Runcis
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    А почему нет?
    Каюсь, я не прочитал четыре тома "Войны и мира", но довольно хорошо знаю, в чём там было дело.
    В школе не было ни времени, ни желания читать эту лабуду, а потом не было необходимости, т.к. понахватался, и пролистал весь роман вдоль и поперёк, когда писал сочинения по нему.
    Чехова прочитал практически весь двенадцатитомник, включая письма. Откровенно ржал над письмами Белинского.
    А кто из вас прочитал семитомник Карела Чапека, от корки до корки, включая пьесы?
    Девятитомник Синклера Льюиса, всего изданного в СССР Кронина, Ремарка, Лондона, Драйзера, О'Генри, Джерома?
    А куда без Аристофана? "Лисистрату" должен знать каждый.
    Кишинёвский однотомник Гашека был одной из моих настольных книг.
    А "Дневники" Жюля Ренара?
    Русские и советские авторы - особый разговор...

Вечно Тут! Аватар для Cup coffee
    Мне кажется сложно определить минимум. Я уже и не скажу сейчас что необходимо в первую очередь. Книги читала запоем . Мне кажется желательно из стран , которые постоянно на слуху, нужно почитать несколько авторов. Например, Япония, Китай и так далее. Это много , но не все ж примеру знают классику Российской литературы .

Бан
    А почему нет?
    Каюсь, я не прочитал четыре тома "Войны и мира", но довольно хорошо знаю, в чём там было дело.
    В школе не было ни времени, ни желания читать эту лабуду, а потом не было необходимости, т.к. понахватался, и пролистал весь роман вдоль и поперёк, когда писал сочинения по нему.
    Чехова прочитал практически весь двенадцатитомник, включая письма. Откровенно ржал над письмами Белинского.
    А кто из вас прочитал семитомник Карела Чапека, от корки до корки, включая пьесы?
    Девятитомник Синклера Льюиса, всего изданного в СССР Кронина, Ремарка, Лондона, Драйзера, О'Генри, Джерома?
    А куда без Аристофана? "Лисистрату" должен знать каждый.
    Кишинёвский однотомник Гашека был одной из моих настольных книг.
    А "Дневники" Жюля Ренара?
    Русские и советские авторы - особый разговор...
    Если вы считаете книгу лабудой - не читайте. Но предлагать синопсисы, чтобы потом разговор поддержать за ужином - этого я не понимаю. Вы как то занервничали, почему? Я никогда не судила людей по тому, что они читали или нет, но читатели синопсисов очень легко вычисляются. Свой список прочитанного, как вы, я приводить не буду. Я читаю для себя, а не для списков и разговоров за ужином.

Бан
    Совершенно согласна. До восьмого класса я читала всю литературу по школьной программе. Это было не трудно,делалая это на летних каникулах. Но в Войне и Мире я застряла на втором томе, ибо не была приучена оставлять книги недочитанными, но и дальше продираться через описание военных редутов было выше моих сил. Толстой отбил желание читать . Так что всему свое время. Такая точная разборка войны 1812 года интересна далеко не всем.
    Последний раз редактировалось Авось; 27.12.2016 в 10:50.

Бан
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    ППС Мифы Древней Греции (даже в детком варианте) и то сильно расширяют кругозор.
    Попадая сейчас в музеи всего мира, хоть в Лувр, хоть в Эрмитаж, хоть в Дрезденскую галерею, чувствую недостаток образования. Я не понимаю кто нарисован на картинах, я не в курсе, что за сцены описывают фрески кафедралов.
    Поэтому таки да. И мифы и Библию, хотя бы в виде синопсиса. Это маст би, дабы идиотом себя не чувствовать.

Вечно Тут!
    Grossman, Life and Fate.
    образованные англичане ее обсуждают. хотя и не за столом.
    если вам только на предмет "не краснеть".

Doctor Zhivago еще. раз уж он стал элементом поп-культуры, можно бы и с первоисточником ознакомиться.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права