Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 357

Тема: Истории инвалидов с Валаама

Тут! Аватар для Kupalinka
    Цитата Сообщение от kanzela Посмотреть сообщение
    прошу прощения, я в Латвии родилась.
    А фабрики-заводы какие конкретно строили, раз уж затронули?

Хуторяне, да. Но ветераны у нас по островам не ссылались.
    Латвия с каких пор не Прибалтика?

Бан
    Цитата Сообщение от kanzela Посмотреть сообщение
    мне возражать то в чем? Тред не обо мне. Несмотря на любовь отдельных юзеров переходить на личности.
    Выложены факты. И ни строительство фабрик-заводов хуторянам, ни моё место работы, витающие в твоей голове и вскармливаемое по любому поводу, ввиду отсутсвия аргументов,
    не перечёркивает этого, не умаляет и не меняет
    Какие факты? Факты, что старики были брошены - лживые. Это можно понять даже по рисункам художника. Показали дом инвалидов, в которых за беспомощными людьми до концв их жизни был оказан надлежащий уход. Их кормили, поили, одевали, делали протезы, чтобы люди были более адаптированы к жизни. Чего хотел автор статьи не понятно, просто кинул какашку, ах в Советском Союзе были после войны полные инвалиды. Да были. Не только в Советском Союзе.
    Приходит Канзелла и начинает тянуть одеяло на себя про фабрики, заводы, оккупантов и шизофрению. Спрашивается зачем?

Бан
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    Чистили большие города, Москву и Питер - в первую очередь, думаю, что и Прибалтику тоже. Вопрос, где лучше, на Валааме или вокзале довольно странный, учитывая, что ветеранам жилье полагалось в первую очередь, это же не при капитализме было, на улице люди не жили. А вот где мог работать безногий и безрукий - большой вопрос.
    Работали везде. Бухгалтерами, часовщиками, в магазинах соки наливали.
    Я тут уже много раз писала об ярком воспоминании своего детства. Герой Советского Союза Антипов. Горел в танке, отчекрыжили обе ноги и обе руки. Работал лесником (!!!). Каждый день проходил по 15 километров.
    Руки были отпилены выше локтя и расплина кость пополам, как вилочка, как щас помню как я с восхищением и ужасом смотрела как он курил держа папиросу этой вилочкой.
    Ко всему прочему он был ходок. Два раза был женат и бап вокруг него были тучи. Это был Ленинград. Не было никаких чисток. Брехня. Антипов бы тогда загремел в первую очередь.

Вечно Тут!
    Девушки, уймитесь! Все было при СССР, и оккупанты, и герои войны в сталинках, и герои войны в жутких домах инвалидов, и фабрики, и заводы, и сады великолепные в степях, и вырубали леса в Сибири, и депортации и исстребления народов, и ансамбль песни и пляски Моисеева.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
    Какие факты? Факты, что старики были брошены - лживые. Это можно понять даже по рисункам художника. Показали дом инвалидов, в которых за беспомощными людьми до концв их жизни был оказан надлежащий уход. Их кормили, поили, одевали, делали протезы, чтобы люди были более адаптированы к жизни. Чего хотел автор статьи не понятно, просто кинул какашку, ах в Советском Союзе были после войны полные инвалиды. Да были. Не только в Советском Союзе.
    Приходит Канзелла и начинает тянуть одеяло на себя про фабрики, заводы, оккупантов и шизофрению. Спрашивается зачем?
    Мне кажется тогда все люди плохо жили. И в доме инвалидов тоже. Я родилась через три десятка лет после окончания войны, но тоже помню как на жуткой каталке, без ног ездил весь увешенный орденами ветеран и тоже где-то работал, на каком-то из фабрик-заводов наверное. И помню как люди имели только один пиджак и ели на одной кухне с тараканами. Тогда все так плохо в бытовом плане жили.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
    Работали везде. Бухгалтерами, часовщиками, в магазинах соки наливали.
    Я тут уже много раз писала об ярком воспоминании своего детства. Герой Советского Союза Антипов. Горел в танке, отчекрыжили обе ноги и обе руки. Работал лесником (!!!). Каждый день проходил по 15 километров.
    Руки были отпилены выше локтя и расплина кость пополам, как вилочка, как щас помню как я с восхищением и ужасом смотрела как он курил держа папиросу этой вилочкой.
    Ко всему прочему он был ходок. Два раза был женат и бап вокруг него были тучи. Это был Ленинград. Не было никаких чисток. Брехня. Антипов бы тогда загремел в первую очередь.
    Я к тому, что на Валааме, может, и не так плохо было. Я там был: красивая природа, свежий воздух, ну да, на Севере, а что в Казахстане лучше климат, что ли, еще и работать надо, не могут же все стать лесниками, инвалидов много было.

Бан
    Я к тому, что на Валааме, может, и не так плохо было. Я там был: красивая природа, свежий воздух, ну да, на Севере, а что в Казахстане лучше климат, что ли, еще и работать надо, не могут же все стать лесниками, инвалидов много было.
    Антипов жил в Питере.

Недавно Тут! Аватар для Пейто
    "Не было никаких чисток. Брехня."

Придётся вставить свои 5 копеек. Были. Если чистками не называть, то как? Те, кто в семье или сумел устроиться как в вашем примере, дело другое. Но те, кто на дощечках с колёсиками подаяние просили, быстро с улиц исчезали. И не потому, что женились или их в благоустроенный пансионат отправляли. Их отправляли на Валаам и Соловки. С глаз долой. Ибо доктрина - у нас страна здоровых, жизнерадостных и счастливых людей должна была воплощаться любой ценой. На Валааме доживали свой век последние калеки ещё довольно долго. Моя соседка по коммуналке (старше меня по возрасту) рассказывала как она в качестве развлечения на теплоходе Валаам посетила. Так те калеки на причал выдвигались как могли, подаяние просили. Но это и не секрет, было такое, убирали с глаз долой этих обездоленных. Никто не видит - значит и нет их, вычеркнули из жизни и забыли. Нам не надо забывать.

Вечно Тут!
    У нас много было кого и инвалидов, и тружеников тыла и прочих потом афганцев и чернобыльцев всегда. Климат хороший, летом жарко, воздух горный, вода минеральная

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Пейто Посмотреть сообщение
    "Не было никаких чисток. Брехня."

Придётся вставить свои 5 копеек. Были. Если чистками не называть, то как? Те, кто в семье или сумел устроиться как в вашем примере, дело другое. Но те, кто на дощечках с колёсиками подаяние просили, быстро с улиц исчезали. И не потому, что женились или их в благоустроенный пансионат отправляли. Их отправляли на Валаам и Соловки. С глаз долой. Ибо доктрина - у нас страна здоровых, жизнерадостных и счастливых людей должна была воплощаться любой ценой. На Валааме доживали свой век последние калеки ещё довольно долго. Моя соседка по коммуналке (старше меня по возрасту) рассказывала как она в качестве развлечения на теплоходе Валаам посетила. Так те калеки на причал выдвигались как могли, подаяние просили. Но это и не секрет, было такое, убирали с глаз долой этих обездоленных. Никто не видит - значит и нет их, вычеркнули из жизни и забыли. Нам не надо забывать.
    Тогда они под статью выходит попадали. В ссср же статья за попрошайничество была.

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права