Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 337

Тема: обучение чтению

Бан

обучение чтению

Товарищи мамы, как вы учили своих двуязычных детей читать по-русски?

Имеется большой шкодник, два с половиной года, говорит на двух языках, английский доминирует. Большинство названий предметов и явлений знает на английском и на русском. Любит читать (чтобы ему читали). С полутора лет водит по строчкам пальцем и требует, чтобы прочли.

Обучение чтению пока откладывала, так как не было ясности, чему учить в первую очередь - английскому или русскому. Теперь вроде бы склоняюсь, что русским следует заняться в первую очередь.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Anna Chapman Посмотреть сообщение
    Товарищи мамы, как вы учили своих двуязычных детей читать по-русски?

Имеется большой шкодник, два с половиной года, говорит на двух языках, английский доминирует. Большинство названий предметов и явлений знает на английском и на русском. Любит читать (чтобы ему читали). С полутора лет водит по строчкам пальцем и требует, чтобы прочли.

Обучение чтению пока откладывала, так как не было ясности, чему учить в первую очередь - английскому или русскому. Теперь вроде бы склоняюсь, что русским следует заняться в первую очередь.
    В 2,5 учить читать, извините, маразм. Есть много чего другого, что можно поделать с ребеночком в таком возрасте. Хотя аферистов, предлагающих методики обучения чтению с колыбели, к сожалению, хватает. Другие аферисты такие методики продают (!). Если вопросы обучения чтению на самом деле интересуют, подробно можем обсудить по тел.: 07816400316. Я не альтруистка, мне просто малыша жалко. Вика

Давно Тут! Аватар для Bluesky
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    В 2,5 учить читать, извините, маразм. Есть много чего другого, что можно поделать с ребеночком в таком возрасте. Хотя аферистов, предлагающих методики обучения чтению с колыбели, к сожалению, хватает. Другие аферисты такие методики продают (!). Если вопросы обучения чтению на самом деле интересуют, подробно можем обсудить по тел.: 07816400316. Я не альтруистка, мне просто малыша жалко. Вика
    я младшему ютюб ставлю с мультиками про алфавит и считалки с рождения. проблема в том, что он понимает, а повторять отказывается
    говорю по-русски, спорит по-аглицки (3 года)
    иногда на горшке сидит, слышу, сам с собой "Аррррртюша...ааааррррр-тююююша!
    We only have one life to live. Once I make a decision, I don't hold regrets.

Бан

А в четыре-пять лет дрючить детей английской фоникой и в шесть лет тестировать на чтение незнакомых слов в английской школе, это маразм или реальность? По моим сведениям, это реальность
    Я уважаю Ваш опыт, но вот у меня есть подруга, которая читала в два года. Понятно, что у многих мам завышенные представления о собственных детях, но Вы не допускаете, что ребенок может быть очень способным? И грех было бы это просто спускать на тормозах. Он узнает очень многие буквы, когда мы с ним просто гуляем по улице и в различных пособиях. Обучать я его не обучаю, рисуем буквы, указываем, он называет ( стараюсь звуки воспроизводить).
    По поводу " много чего другого" - я в курсе, за ребенка не волнуйтесь, он в полную меру наслаждается всем, что ему положено по возрасту.

Дело в том, что очень рано начинают школу, и успеть параллельно на двух языках овладеть чтением и письмом может быть сложно, и ухудшать шансы на нормальное обучение в английской школе не хотелось бы. А требования в английских школах очень высокие, я интересовалась.
    Спасибо за телефон. В Вашу школу мы приезжать не сможем, к сожалению, для развития русского. В Ноттсе имеется несколько русских школ.
    Какие именно методики Вам кажутся маразматичными?

Бан
    Цитата Сообщение от Bluesky Посмотреть сообщение
    я младшему ютюб ставлю с мультиками про алфавит и считалки с рождения. проблема в том, что он понимает, а повторять отказывается
    говорю по-русски, спорит по-аглицки (3 года)
    иногда на горшке сидит, слышу, сам с собой "Аррррртюша...ааааррррр-тююююша!
    У нас говорит, но в основном на различные бытовые темы. Недавно начал говорить сложные предложения, но на английском.
    Я планировала на каникулах вывести английский из обихода, чтобы укрепить подвижки в русском, но пока плохо удается - слишком много кругом английского языка и мама постоянно сбивается.

Недавно Тут! Аватар для galaw-k
    Я сына сознательно учила сначала читать по-русски: года в 2 начали учить буквы, читала ему книги только русские, к 4-м годам, когда пошел в школу, читал простые тексты из азбуки и букваря, но английские буквы вообще не знал. Первый год в школе совсем не занимались русским, по-английски стал читать очень быстро без проблем. Потом возобновили занятия русским - чтение и письмо. Сейчас ему 9 лет, времени заниматься русским совсем нет, только читает каждый вечер, но совсем немного. У всех наверно по-разному этот процесс происходит, но мне очень тяжело поддерживать русский, хотя ребенок очень даже умненький
    Подруга-это служба новостей, ликёро-водочный магазин и центр психологической поддержки..

Тут! Аватар для Unknown
    А в четыре-пять лет дрючить детей английской фоникой и в шесть лет тестировать на чтение незнакомых слов в английской школе, это маразм или реальность? По моим сведениям, это реальность
    Я уважаю Ваш опыт, но вот у меня есть подруга, которая читала в два года. Понятно, что у многих мам завышенные представления о собственных детях, но Вы не допускаете, что ребенок может быть очень способным? И грех было бы это просто спускать на тормозах. Он узнает очень многие буквы, когда мы с ним просто гуляем по улице и в различных пособиях. Обучать я его не обучаю, рисуем буквы, указываем, он называет ( стараюсь звуки воспроизводить).
    По поводу " много чего другого" - я в курсе, за ребенка не волнуйтесь, он в полную меру наслаждается всем, что ему положено по возрасту.

Дело в том, что очень рано начинают школу, и успеть параллельно на двух языках овладеть чтением и письмом может быть сложно, и ухудшать шансы на нормальное обучение в английской школе не хотелось бы. А требования в английских школах очень высокие, я интересовалась.
    Спасибо за телефон. В Вашу школу мы приезжать не сможем, к сожалению, для развития русского. В Ноттсе имеется несколько русских школ.
    У вас подруга читала в два года или ребенок ее? Это разное.
    Если читает в два года бегите к невропатологу-верняк проблемы будут. Любые сильные отклонения от нормы-хоть в позитивную хоть в негативную сторону не есть гуд
    under construction

Давно Тут!
    Тут все уже написали совершенно верно.

Обучила читать огромное количество детей в Лондоне, написала программу, по которой КОМФОРТНО двуязычному ребенку учиться читать. По программе работает наша компания, многие мамы тут, на этом форуме, много лет, могут подтвердить, так как водят детей к нам в школы.

Учить надо не с двух с половиной лет, а по эффективной методике, ставя сразу различные навыки, а не "работая над техникой чтения". Самое ранее - если мы говорим именно о буквах, т.е. графемах, то их вводить не нужно слишком рано.Тем более, не нужно все сразу. Но добуквенный этап имеет очень важное значение. Знакомство со звуком - не речевым, затем речевым, звукоподражание, деление на слоги - все это можно делать раньше. Собственно, фониксы в английской школе именно на это и направлены. И это не "дрючить" - слово-то какое... Это мягкое и правильно обучение через фонематическое восприятие, которое еще очень восприимчиво, так как ребенок относительно не так давно использовал именно этот инструмент для того, чтобы научиться говорить.

Если Вы действительно уважаете мой опыт, что, вероятно, просто фигура речи, но тем не менее - не нужно соревноваться с подругой, не нужно гнать в этом вопросе. Способности ребенка можно и нужно развивать. Но, поверьте, обучение чтению - это не основном и, тем более не единственный способ.

Главную способность, которую нужно развить в 2.5 - это способность к ролевой игре.

Давно Тут!
    В Ноттсе имеется несколько русских школ.
    Очень рада, что имеется несколько русских школ.
    Тем более, что у нас не "русская школа", а школа русского языка.

Учить читать в 2.5 - это маразм. Литературы просто пока не написали

Самое раннее - индивидуально частным образом я начала учить ребенка в 3.4 года. В мини-группе - мне кажется, что правильная подобранная по уровню группа имеет огромное социологическое значение - ближе к четырем. Когда детям ближе к пяти - обучение происходит в принципиальном ином темпе.

Давно Тут!
    Тут все уже написали совершенно верно.

Обучила читать огромное количество детей в Лондоне, написала программу, по которой КОМФОРТНО двуязычному ребенку учиться читать. По программе работает наша компания, многие мамы тут, на этом форуме, много лет, могут подтвердить, так как водят детей к нам в школы.

Учить надо не с двух с половиной лет, а по эффективной методике, ставя сразу различные навыки, а не "работая над техникой чтения". Самое ранее - если мы говорим именно о буквах, т.е. графемах, то их вводить не нужно слишком рано.Тем более, не нужно все сразу. Но добуквенный этап имеет очень важное значение. Знакомство со звуком - не речевым, затем речевым, звукоподражание, деление на слоги - все это можно делать раньше. Собственно, фониксы в английской школе именно на это и направлены. И это не "дрючить" - слово-то какое... Это мягкое и правильно обучение через фонематическое восприятие, которое еще очень восприимчиво, так как ребенок относительно не так давно использовал именно этот инструмент для того, чтобы научиться говорить.

Если Вы действительно уважаете мой опыт, что, вероятно, просто фигура речи, но тем не менее - не нужно соревноваться с подругой, не нужно гнать в этом вопросе. Способности ребенка можно и нужно развивать. Но, поверьте, обучение чтению - это не основном и, тем более не единственный способ.

Главную способность, которую нужно развить в 2.5 - это способность к ролевой игре.
    Что криминального в том, что у мамы есть желание научить читать маленького ребёнка,а у ребёнка есть интерес? И как это препятствует развитию способности к ролевой игре? Существуют же мнение, чем меньше ребёнок, тем легче обучить его. Есть, например, методика Домана, есть кубики Зайцева и т.д. и у них есть свои последователи и позитивные результаты.
    Понятно, что у вас авторская методика, вы многих обучили, но и другие люди как -то ведь учатся не зная ничего о ваших разработках и имеют удовлетворяющий их результат.

Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права