Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: Пасха и арифметика

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    Так аргумент у них убойный, надо не думать, а верить. Как представлю себе рай, переполненный душами за столько веков, давка, небось, как в метро в час пик. А в аду, уже небось, все топливо закончилось, ни сковородок, ни масла...
    Батюшка, почему большевики в 1917 расстреляли царскую семью? -Тогда они ещё не знали, что она святая. А, если бы знали, не расстреляли? -Конечно, нет! Святых у нас - распинать положено.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    GG, так Пейсах Пасхе не мешает! Как выясняется, церкви столетиями пытаются даты по-умному рассчитать, чтобы сначала - первое, а потом второе. Принципиальный момент (был) не отмечать их одновременно, но и то ради удобства и это пересмотрели.

ПС церковные праздники они иносказательные, дело не в рациональности мышления. Вон рациональная англиканская церковь что предлагала

"В 1928 году в Великобритании дата Пасхи была установлена на первое воскресенье после второй субботы апреля, но постановление не вступило в силу и реформа не состоялась."
    Я не говорю, что Пейсах чему-то мешает. Я только о том, что повод у Пейсаха другой. Почему их надо принципиально с Пасхой по времени разводить, тоже понятно, церковная борьба за власть была до Христа, а после него только усилилась.

То, что все даты там в религиях от балды - и это абсолютно известно. И вообще вопрос - "был ли мальчик", то есть был ли исторически такой человек, именно с такой судьбой, тоже тот еще вопрос. Про всякие сказки а-ля чудеса типа эксгумаций не до конца умерших, кормлений большого числа народа ограниченными ресурсами и прочее речи нет, это, кроме веры, ничем не объяснимо.

Но как один человек может в разных ветвях одной религии рождаться более-менее в одну дату, а воскрешаться в совершенно разных календарных датах, ничем между собой не связанным? дас ист фантастиш

Живу Тут!
    Чем эта религия лучше Буддизма или ислама?
    А чем яблоко лучше банана? Мне кажется, религия необходима человеку в силу устройства нашей психики, разума: если мы чего-то не можем понять, то это для нас - бог Если никакой такой истории про Иисуса или Магомета на самом деле не было - ее обязательно надо было выдумать. Раньше верили в духов Воды или там Солнца, но с развитием науки это стало неактуально, поэтому на смену пришли другие боги. Через какое-то время возможно люди узнают, как они появились на земле, тогда придется создавать новую религию, например, про создателя начальной сингулярности Необходимость религии отпадет только в том случае, когда человек узнает абсолютно всё.

Живу Тут!
    Цитата Сообщение от Green Gekko Посмотреть сообщение
    Люди, для начала, создали много разных религий. Вон у китайцев никаких проблем с "контрольными суммами", может, поэтому их цивилизации 5000 лет, и она почти не изменилась? А тут - что ни поп, то новые правила, а остальные, кроме него, уникального - еретики
    Это мне напоминает спор что лучше айфон или андроид Берите пользуйтесь, умные люди для вас это придумали, а коли не нравится - так пишите письма по старинке

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Проблемы большой не вижу. Фиксировать определённую дату по календарю к событиям далёкого прошлого, когда это событие документально не зафиксировано, не имеет смысла. Плюс, какое-нибудь "15-е сентября" во времена Христа ничего бы тем людям не сказало и вообще к ним не имеет никакого отношения. Не менее логично сделать другую привязку. Например, "В тот далёкий день, когда произошло событие Х, распустились почки на деревьях. Сегодня у нас такое же явление. Так отпразднуем же событие Х сейчас в память того далёкого дня. Наши предшественники в тот день видели распускающиеся почки как мы их видим сейчас". Т.е. привязка к явлению природы довольно неплохая, ящетаю. И в общем получается, что плавающая календарная дата имеет свой смысл, поскольку природа гражданскому календарю не следует.

А если так, то православная дата, которая следует лунному календарю еврейской пасхи (к которой и привязывались ранние христиане) в чём-то более "естественная". Типа, "в тот примечательный день, как и сейчас, евреи праздновали свой песах..." и т.д. в том же роде.
    Католики же привязали свою пасху к другому лунному календарю, который с еврейским не стыкуется - в чём-то такая привязка менее очевидна.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    А чем яблоко лучше банана? Мне кажется, религия необходима человеку в силу устройства нашей психики, разума: если мы чего-то не можем понять, то это для нас - бог Если никакой такой истории про Иисуса или Магомета на самом деле не было - ее обязательно надо было выдумать. Раньше верили в духов Воды или там Солнца, но с развитием науки это стало неактуально, поэтому на смену пришли другие боги. Через какое-то время возможно люди узнают, как они появились на земле, тогда придется создавать новую религию, например, про создателя начальной сингулярности Необходимость религии отпадет только в том случае, когда человек узнает абсолютно всё.
    Не согласен, многим не нужна религия, мне, например, и многим другим. Я совершенно точно знаю, что ничего после смерти ожидать не приходится, надо жить сегодняшним днем. А знания? Человечество знает много, но каждый ли индивидуум владеет всей суммой знаний? Нет, конечно, да и нереально это.

Живу Тут!
    Я совершенно точно знаю, что ничего после смерти ожидать не приходится
    Откуда вы знаете? Или просто верите?

Птенчик
    Цитата Сообщение от Green Gekko Посмотреть сообщение

Но как один человек может в разных ветвях одной религии рождаться более-менее в одну дату, а воскрешаться в совершенно разных календарных датах, ничем между собой не связанным? дас ист фантастиш
    А что, разве кто-то настаивает понимать все буквально? смысл же не в этом. Истории библейские рассказываются, как и сказки, как такая вековая мудрость, чтобы мораль определенную до слушателя донести, я не сомневаюсь, что Вы этот момент прекрасно понимаете.

И вообще всё относительно, время с датами так вообще условность еще та... Я вообще не понимаю, как Российская Империя с Британской, к примеру, договоры торговые подписывали - столетиями (!) живя по разным календарям.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете? Или просто верите?
    Ну, конечно, знаю, биолог, все-таки: некроз, апоптоз черви итд. никаких секретов. Церковь долго не разрешала изучать трупы, но медики по ночам-таки на кладбищах шарились.

Вечно Тут! Аватар для Overworked
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    А что, разве кто-то настаивает понимать все буквально? смысл же не в этом. Истории библейские рассказываются, как и сказки, как такая вековая мудрость, чтобы мораль определенную до слушателя донести, я не сомневаюсь, что Вы этот момент прекрасно понимаете.

И вообще всё относительно, время с датами так вообще условность еще та... Я вообще не понимаю, как Российская Империя с Британской, к примеру, договоры торговые подписывали - столетиями (!) живя по разным календарям.
    Именно так и подписывали: ставили 2 даты. Ничего странного, Европа к этому привыкла так как занималась тем же самым. В Англии григорианский календарь приняли через почти 200 лет после того, как в континентальной Европe. Т.е. человек мог отпраздновать свой день рождения в Лондоне, потом поехать в Париж и отпраздновать его ещё раз через 2 недели.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права