Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 110

Тема: Пасха и арифметика

Птенчик
    "Согласно обоим календарям, Пасха всегда наступает между 22 марта и 25 апреля.
    Однако одинаковые временные рамки не означают одних и тех же дней: 22 марта по григорианскому и по юлианскому календарю – это разные дни. По григорианскому (западному) календарю, православная Пасха наступает между 3 апреля и 10 мая"

Это вдогонку к тому, что я выше написала. Пока дело доходит до юлианского равноденствия, если Луна успевает сьехать в другую фазу, тогда Пасха празднуется в разные дни.
    Последний раз редактировалось Les; 25.03.2016 в 21:36.

Вечно Тут! Аватар для Tata
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    А пройти мимо, тем более, в Великий пост никак нельзя? Это нам, атеистам можно пургу на форумах гнать!
    Похоже мы с вами разные атеисты. Или по разному в детстве воспитывались ...атеистами
    Уважать чувства верующих в великий пост -это пурга?
    Вера -это вообще то одно из фундаментальных прав человека.

Птенчик
    "Пасху всегда отмечали вскоре после иудейского Песаха (еврейской Пасхи), но точный метод определения ее даты с течением веков немного изменился.
    • Пасха – это праздник в честь воскресения Христа из мертвых после распятия.
    • Согласно Библии, Христос восстал из мертвых в первое воскресенье после Песаха. Песах начинается на пятнадцатый день месяца нисана по иудейскому календарю. Это приблизительно соответствует первому полнолунию после весеннего равноденствия, но иудейский календарь не опирается на лунные циклы, так что совпадение не является точным.
    • Так как дата Песаха отдельно объявлялась у иудеев каждый год, лидеры ранних христиан упростили задачу, решив считать днем Пасхи воскресенье после первого весеннего полнолуния. Это официально произошло в 325 году нашей эры на Никейском соборе.[6]
    • Практика использования лунного календаря и дней равноденствия для определения дат восходит к языческой традиции. В иудейской традиции, из которой выросло многое в христианстве, религиозные даты никогда не рассчитывали исходя из астрономических событий. Такая практика была по своей природе языческой, но ранние христиане приняли ее для упрощения своего религиозного календаря."

Выходит, нам в церкви не совсем точно обьяснили про иудейский Пейсах.

Вечно Тут!
    О, пока я другие темы читала за свое отсутствие, тут уже живенько

Никакое уважение к вере не предполагает уважение к очевидному бреду. Те, кому оскорбительно, может красить яйца в других темах - я ж там церковной арифметикой не занимаюсь, специально другую тему открыла.

Да понятно, что там от еврейского праздника считают. Который, надо сказать, вовсе не о воскресении пастуха, а по поводу того, что ангел прошел мимо, так сказать. Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-русски — Песах) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта- из Вики.

Но вот это расхождение между датами ничуть не мешает серьезно воспринимать все эти сказки как минимум последние 500 лет. Удивительные люди, просто удивительные...критическое мышление рядом не лежало

Живу Тут!
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере?
    Люди создали религию, пронесли ее без компьютеров через тысячелетия, чтобы нам было во что верить, если возникнет такое желание. Искать в этом баги, мол, контрольная сумма где-то не совпадает - это как дареному коню в зубы заглядывать

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от Green Gekko Посмотреть сообщение
    О, пока я другие темы читала за свое отсутствие, тут уже живенько

Никакое уважение к вере не предполагает уважение к очевидному бреду. Те, кому оскорбительно, может красить яйца в других темах - я ж там церковной арифметикой не занимаюсь, специально другую тему открыла.

Да понятно, что там от еврейского праздника считают. Который, надо сказать, вовсе не о воскресении пастуха, а по поводу того, что ангел прошел мимо, так сказать. Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-русски — Песах) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта- из Вики.

Но вот это расхождение между датами ничуть не мешает серьезно воспринимать все эти сказки как минимум последние 500 лет. Удивительные люди, просто удивительные...критическое мышление рядом не лежало
    Так аргумент у них убойный, надо не думать, а верить. Как представлю себе рай, переполненный душами за столько веков, давка, небось, как в метро в час пик. А в аду, уже небось, все топливо закончилось, ни сковородок, ни масла...

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    Люди создали религию, пронесли ее без компьютеров через тысячелетия, чтобы нам было во что верить, если возникнет такое желание. Искать в этом баги, мол, контрольная сумма где-то не совпадает - это как дареному коню в зубы заглядывать
    Чем эта религия лучше Буддизма или ислама?

Я думаю, мы все были бы в шоке, если бы нам вдруг коня подарили, куда ставить, чем кормить, жуть ведь в современном мире....Все хорошо в свое время.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от olga_kuzu Посмотреть сообщение
    Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5..
    Разница может быть очень разной, а иногда вообще не быть. Понятие календаря, видать, у церковных властей тоже от веры зависит

Спорят христианин, мусульманин и раввин у кого круче религия.
    Спорили-спорили, тут христианин и говорит:
    -К чему спор? Вот факт из жизни! Лечу как-то на самолете, и вдруг отказывают двигатели. В самолете паника, кто плачет, кто смеется, а я сел и молюсь. Самолет падает, все взрывается, и о ЧУДО!!! все погибли, а я жив и ни одной царапинки!!!
    -Это что, - говорит мусульманин - вот я плыл на теплоходе, и вдруг страшнейший ураган! Волны, что цунами, вот-вот потонем. Ну я помолился, и о ЧУДО!!! везде ураган, а вокруг корабля штиль, солнышко светит!!!
    Тут говорит раввин:
    -Иду я в субботу по центральной улице Тель-Авива, вижу лежит штука баксов!!! Но суббота! Работать нельзя! А если нагибаться за баксами - это работа! Тут я помолился, и о ЧУДО!!! Везде суббота, а вокруг меня четверг!!!

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от dumont Посмотреть сообщение
    Люди, для начала, создали много разных религий. Вон у китайцев никаких проблем с "контрольными суммами", может, поэтому их цивилизации 5000 лет, и она почти не изменилась? А тут - что ни поп, то новые правила, а остальные, кроме него, уникального - еретики

Ну а атеистам и агностикам никто коней не дарил. С арифметикой как-то надежнее.

Птенчик
    GG, так Пейсах Пасхе не мешает! Как выясняется, церкви столетиями пытаются даты по-умному рассчитать, чтобы сначала - первое, а потом второе. Принципиальный момент (был) не отмечать их одновременно, но и то ради удобства и это пересмотрели.

ПС церковные праздники они иносказательные, дело не в рациональности мышления. Вон рациональная англиканская церковь что предлагала

"В 1928 году в Великобритании дата Пасхи была установлена на первое воскресенье после второй субботы апреля, но постановление не вступило в силу и реформа не состоялась."

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права