Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Пасха и арифметика

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Goodwin Посмотреть сообщение
    Я могу Вас уважать как женщину.
    Могу даже симпатизировать.
    (В смысле пока еще могу).

Но Свобода мне дороже.
    В стране, где около 10% христиан - они навязывают свои праздники, и этим самым свою Волю остальным 90% - это беспредел.
    Возможно, что придется посвятить оставшуюся жизнь борьбе с американскими дураками в политике.
    И английскому тоталитаризму.
    Они даже не понимают, что навязывают людям чуждые для них нормы, "праздники" и тд.
    Так вроде никто не навязывает, исторически сложилось просто.
    Вот 14 февраля, я считаю, мне навязывают - рекламой и прочим. Лучше бы сделали молчаливый bank holiday

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от Goodwin Посмотреть сообщение
    В стране, где около 10% христиан - они навязывают свои праздники, и этим самым свою Волю остальным 90% - это беспредел.
    Возможно, что придется посвятить оставшуюся жизнь борьбе с американскими дураками в политике..
    Это в какой стране 10%? В Британии по последней переписи 2011 года почти 60% разных христиан, так на минуточку.

Живу Тут!
    Цитата Сообщение от Green Gekko Посмотреть сообщение
    Это вот навряд ли...любая идеология - вещь осознанная.
    Да, есть акулы капитала в пост индустриальных странах.

Живу Тут!
    Это в какой стране 10%? В Британии по последней переписи 2011 года почти 60% разных христиан, так на минуточку.
    А я думал %ов 10ть.
    Тогда другое дело.
    Придется терпеть
    Тогда перенесу борьбу за освобождение английского рабочего класса до подходящего случая.

Кстати, а кто заметил что и тут на ыоруме, и в так называемых "сми" - появилась самоцензура?
    Люди и журналисты перестали говорить то что думают.
    Смутные времена приходят.
    Последний раз редактировалось Goodwin; 26.03.2016 в 17:49.

Вечно Тут!
    Ай, да пожалуйста - начнешь вот хохмы ради, а оказывается, что в мире столько интересного мимо проходит. И мужики с дуршлагами на головах от макарон отбиваются, и бандикуты как замена пасхальным зайчиками (кстати, почему именно зайчики-то? тоже пойду читну).

А с постами вообще смешно - так высчитывать, в какой же именно день можно рыбки пожрать, да в какой водички попить...а в какой - ни-ни...пообсуждать, кто более постящийся, кто менее, да кто святее всех святых в этом деле - вот где уж способ управления массами действительно. А ну как обсчитался и не то сожрал впопыхах - бегом к попику руки целовать и денег в храм нести, чтобы этот ужасный грех стереть с лица земли. Коммерция веры работает, колесики крутятся
    Что вычитали? Я тоже заметила у англичан, немцев зайцы, а у русских нет зайцев на Пасху.

Вечно Тут!
    Я тоже думаю, что и Пасха и Песах связаны с днём весеннего равноденствия. Мы с детства его отмечаем и те же обряды - пища, Надежда на лучшее, любовь кругом к ближним и т.п.

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от ***EG*** Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что и Пасха и Песах связаны с днём весеннего равноденствия. Мы с детства его отмечаем и те же обряды - пища, Надежда на лучшее, любовь кругом к ближним и т.п.
    ЕГ, я понимаю, что лень всю тему читать и гугл в отключке. Но Песах вовсе не о равноденствии, ознакомьтесь, если хотите...чтобы зря не думать.

Вечно Тут!
    ЕГ, я понимаю, что лень всю тему читать и гугл в отключке. Но Песах вовсе не о равноденствии, ознакомьтесь, если хотите...чтобы зря не думать.
    Я хорошо знаю, что такое Песах, он не о равноденствии, как и Пасха. Но обряды те же

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от ***EG*** Посмотреть сообщение
    Я хорошо знаю, что такое Песах, он не о равноденствии, как и Пасха. Но обряды те же
    Я тоже думаю, что и Пасха и Песах связаны с днём весеннего равноденствия
    ЕГ, Вам не кажется, что Вы через полтора часа забываете, о чем писали раньше? или это какая-то непонятная мне особенная логика в вышеупомянутых двух абсолютно противоположных по смыслу утверждениях.

А уж сколько общего в обрядах... ну да, ну да...едят там и там, этого не отнять. Так в любой праздник едят, даже в день шахтера

Песах - это праздник в честь Исхода из Египта. В дни Песаха не едят "хамец" - квасное, в память о том, как в день Исхода пришлось собираться в дорогу настолько поспешно, что приготовленное тесто не успело закваситься. Вместо хлеба едят мацу - опресноки. Маца заменяет собой хлеб в течение всей недели Песаха.

Песах - один из трех праздников, в которые совершалось паломничество в Храм.

Подготовка к Песаху начинается задолго за него, сразу после праздника Пурим. Хозяйки принимаются за основательную уборку дома, цель которой - не столько убрать пыль, сколько вычистить все остатки "квасного". Эта "генеральная чистка" охватывает всю страну, в равной степени религиозные и нерелигиозные семьи. В магазинах повышается спрос на моющие средства.

До наступления Песаха необходимо съесть все имеющиеся в доме продукты, содержащие "хамец". Если этого сделать не удалось, проводится обряд продажи оставшегося хамеца нееврею (на практике после Песаха все проданное возвращается обратно, хотя по закону новый владелец имеет полное право забрать это себе).

Утром накануне Песаха проводится ритуал "сжигания хамеца", которому предшествует обшаривание всех углов квартиры в поисках остатков "квасного". Посуда, которой пользуются в течение года, прячется - она в этот период не пригодна для использования, - а вместо нее на свет извлекается специальная пасхальная посуда.

В соответствии с традицией, первенцы накануне Песаха должны поститься.

Главная традиция Песаха - это особая семейная трапеза, Седер, которая проводится в первый вечер, с наступлением темноты. Седер проводят почти во всех израильских домах, одиноких людей стараются в эти дни приглашать в гости. Организуются также общественные Седеры.

Перед Седером на стол ставится особое пасхальное блюдо, на котором разложены продукты, являющиеся необходимыми составляющими пасхальной трапезы. Каждый из них, и даже его место на блюде, имеет особый каббалистический смысл.

Основной атрибут Седера - это чтение Пасхальной Агады - рассказа об Исходе из Египта, с комментариями. Вначале дети задают традиционные "четыре вопроса", и в ответ на них глава семьи начинает повествование.

На протяжении Седера едят мацу, в определенный момент отведывают "марор" - горькую зелень. Каждое действие соответствует определенному моменту повествования. По окончании чтения Агады происходит трапеза. На протяжении Седера все выпивают традиционные четыре бокала вина (или виноградного сока). На столе стоит специальный бокал для пророка Элиягу, который в эту ночь является гостем каждого еврейского дома.

Для детей любимой традицией пасхального Седера является та, которая связана с афикоманом. Афикоман - это кусок мацы, который отламывает в самом начале вечера хозяин дома, проводящий седер. Дети стараются незаметно стащить афикоман и спрятать его. Закончить Седер без этого куска никак нельзя... И родителям приходится "выкупать" его у детей, обещая взамен любые подарки, которые они попросят - в разумных пределах, разумеется, поскольку обещание они затем обязаны выполнить.

http://pesah.netzah.org/

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права