Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Пасха и арифметика

Вечно Тут!

Пасха и арифметика

Ну пока кто-то красит яйца, напишу о материальном. Всегда было интересно, как можно быть настолько в неладах с элементарной арифметикой. Даже если предположить, что некий пастух по имени Иисус существовал две тысячи лет до нашей эры, и все события с ним происходили в реальности.

Понятно, что православные – не как остальные христиане, а пользуются юлианским календарем, из-за чего крещенье весь христианский мир празднует 25 декабря, а ортодоксы на 13 дней позже. Ну вот родился некто в какое-то число, по какому исчислению цифру ставить – дело для каждой общины свое собственное.

Это все происки папы Григория под цифрой тринадцать (символично-то как), который в 1582 году решил, что после 4 октября наступит сразу 15. Его там за последние годы еще поправили парочку раз, так вот и пришли к разнице в праздновании рождества, кто 25 декабря, кто 7 января. А пасха в тот момент попала на 21 марта, говорят – во как хорошо получилось. А вот дальше сплошная эзотерическая арифметика пошла.

Ну допустим, что пастух после казни воскрес – чего в сказках не бывает. Это ведь тоже должен быть какой-то один день, не то что воскресла одна нога, на другой день рука и так далее? И сначала все было понятно, гонимые римлянами христиане считали этим днем именно 21 марта. Что вроде бы даже и природой подтверждается – родился в почти самый короткий день, воскрес в день равноденствия, есть логика.

Дата этой само-эксгумации сегодня же исчисляется как-то мудрено, в связи с полнолунием и прочими слезами невинных девственниц на рассвете. Но вот что удивительно – раз уж 13 дней разницы между рождеством у разных ветвей христианства, то и пасха, по логике, должна отличаться на такое же количество дней. Логично? Родился 25 декабря или 7 января, будь добр - воскресни 21 марта или 4 апреля, как приличному человеку полагается. Такое же одномоментное явление, что рождение, что воскресение. Ан нет!

Вот тут и вся собака зарыта…чтобы намудрить окончательно и запудрить остаточный реализм в головах адептов, каждый год у ортодоксов и остальных христиан дата пасхи расходится на разное количество дней…то есть вот у одних воскрес, а у других, надо думать, по частям восстает из гроба. Во дела….сложно как все у попов с арифметикой, оказывается.

Птенчик
    Я тут тоже читала на эту тему "интернеты". По свежим следам от посещения церковной службы в ребенкиной школе... где деткам нежного возраста обьясняли, почему Рождество фиксировано, Пасха "плавает" и как именно это вычислить (родители дружно зевали во время сего представления! Хотя Father зачетный, бывший учитель и прирожденный актер).

Что в итоге до жирафа дошло: Пасху привязали к иудейскому (до-Иисусовскому) календарю праздников, чтобы каждый раз точно воспроизводить последовательность Вечери (которая как раз иудейская) и того, что за ней последовало. Ну а поскольку тот календарь в свою очередь привязан к фазам Луны, то пропускаем иудеев и сразу переходим к Луне: весеннее равноденствие и первое полнолуние после него - за этим в первое воскресенье празднуется Пасха. Все просто. Это у Западников.

Ортодоксальные, как я понимаю (и представляю мысленно, чтобы избежать головной боли с подсчётами каждый раз) живут в другом измерении, как бы на две недели в прошлом, и у них Рождество по сути тоже 25 дек, просто весь остальной мир называет этот же день 7 янв. Поэтому и Луна сьезжает по фазе. Но это же не важно, главное - символизм.
    Последний раз редактировалось Les; 25.03.2016 в 21:20.

Живу Тут!
    — Ну а все таки, что же там в самой середине этих ящиков, коробок и пакетов?
    — А разве это важно? — ответил попугай и улетел.

Вечно Тут! Аватар для Tata
    Поэтому и есть понятие "Вера". Без подсчетов ...
    Ну и простое уважение к Вере других, если недоступно ...

Давно Тут!
    Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5.
    В общем лучше и не лезть в эти дебри, здоровее будем.

Тут! Аватар для dunduk
    А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере? Мне тоже интересно, почему все время разные даты?

Цитата Сообщение от olga_kuzu Посмотреть сообщение
    Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5.
    В общем лучше и не лезть в эти дебри, здоровее будем.
    бывают годы, когда совпадает, вот ведь, где пародокс!

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере? Мне тоже интересно, почему все время разные даты?

бывают годы, когда совпадает, вот ведь, где пародокс!
    Когда совпадает, все нормально - вроде как так и надо. Меня больше смущает когда не совпадает.
    Никакого негатива к религии; исключительно календарный интерес.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от olga_kuzu Посмотреть сообщение
    Когда совпадает, все нормально - вроде как так и надо. Меня больше смущает когда не совпадает.
    Никакого негатива к религии; исключительно календарный интерес.
    Ну, отсчет-то на две недели отличается, как ни крути?

Вечно Тут! Аватар для Tata
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    Ставить диагноз и попытка разобраться -разные действия, не находите?

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
    Ставить диагноз и попытка разобраться -разные действия, не находите?
    А пройти мимо, тем более, в Великий пост никак нельзя? Это нам, атеистам можно пургу на форумах гнать!

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права