Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по бухгалтерии

  1. #1
    Только что Понаехавший
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    4

    Вопрос по бухгалтерии

    Пожалуйста, подскажите.
    1) две компании учрежденные одним и тем же собственником (назовем компании А и В) и инвойс за транспортные (и ряд других услуг) выставляется компании А, а потом компания А перевыставляет их компании В. В моем понимании компания А должна взять эти расходы и зачесть НДС, а потом перевыставить их компании В через реализацию.
    Мой босс решил что надо делать так:
    1) как инвойс поступил к компании А: Dr расходов Cr поставщик и НДС в зачем.
    2) Затем перевыставляет это компании В: Dr комп. В Cr расходы и НДС начистяется. Через реализацию не показывается. Наши аудиторы сказали , что они это примут, можно так делать.
    Я понимаю, что по налогу на прибыль разницы нет, НО: - реализация в отчете P&L занижается (хотя эта и не реализация на прибыль) и НДС принимается когда покупаешь и когда продаешь. А в данном случает нет случая реализации , потому что расходы прогнали через Дебет и потом Кредит. Странно??? или что так можно? у меня опыт работы большой только в Росии

  2. #2
    Недавно Тут!
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от inzotik Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите.
    Можно, да.

  3. #3
    Недавно Тут! Аватар для tre
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    267
    если 2 компании в одной НДС группе, то при выставлении инвойса компании Б НДС не начисляется. если это не единичный случай и такие счета бывают часто, то я бы то что не принадлежит компании А не заносила в P&L, а завела отдельный счет в кредиторах в BS и когда инвоис приходит компании А, то часть которая относится к А идёт в P&L, а то что надо компании Б - идёт в BS

  4. #4
    Только что Понаехавший
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от tre Посмотреть сообщение
    если 2 компании в одной НДС группе, то при выставлении инвойса компании Б НДС не начисляется. если это не единичный случай и такие счета бывают часто, то я бы то что не принадлежит компании А не заносила в P&L, а завела отдельный счет в кредиторах в BS и когда инвоис приходит компании А, то часть которая относится к А идёт в P&L, а то что надо компании Б - идёт в BS
    так в данном случае они будут терять на НДС. то что пренадлежит компании А относить на расходы +НДС. а то что пренадлежит компании В делать взаимозачет и НДС взять в зачет компании В нельзя. В данном случае компания В расходы возьмет на расходы , а НДС должен идти за счет прибыли. его взять взачет нельзя. Или целиком (с НДС) брать на затраты? ндс теряешь, зато прибыль уменьшаешь. как здесь пройдет?

  5. #5
    Только что Понаехавший
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Ямми Посмотреть сообщение
    Можно, да.
    перевыставлять (но не через реализацию) и начислять НДС чтобы компания В взяла в зачет? а где бы мне побольше таких вещей почитать? хотя это больше практики и из опыта.

  6. #6
    Недавно Тут!
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от inzotik Посмотреть сообщение
    перевыставлять (но не через реализацию) и начислять НДС чтобы компания В взяла в зачет? а где бы мне побольше таких вещей почитать? хотя это больше практики и из опыта.
    да не надо ничего читать, читой воды common sense.
    1) A: Dr Transport DR VAT CR Purchase Ledger
    2) A: выствляет инвойс компании В - CR Transport CR VAT DR Sales Ledger
    Компания В просто проводит это как инвойс+ВАТ от поставщика (см пункт 1).

  7. #7
    Только что Понаехавший
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Ямми Посмотреть сообщение
    да не надо ничего читать, читой воды common sense.
    1) A: Dr Transport DR VAT CR Purchase Ledger
    2) A: выствляет инвойс компании В - CR Transport CR VAT DR Sales Ledger
    Компания В просто проводит это как инвойс+ВАТ от поставщика (см пункт 1).
    у меня вопрос был только в том что переставлять надо через реализацию. похоже не надо.

  8. #8
    Только что Понаехавший
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    36
    Я ответила на точно такой же вопрос на другом форуме rutalk.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •