Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по бухгалтерии

Только что Понаехавший

Вопрос по бухгалтерии

Пожалуйста, подскажите.
    1) две компании учрежденные одним и тем же собственником (назовем компании А и В) и инвойс за транспортные (и ряд других услуг) выставляется компании А, а потом компания А перевыставляет их компании В. В моем понимании компания А должна взять эти расходы и зачесть НДС, а потом перевыставить их компании В через реализацию.
    Мой босс решил что надо делать так:
    1) как инвойс поступил к компании А: Dr расходов Cr поставщик и НДС в зачем.
    2) Затем перевыставляет это компании В: Dr комп. В Cr расходы и НДС начистяется. Через реализацию не показывается. Наши аудиторы сказали , что они это примут, можно так делать.
    Я понимаю, что по налогу на прибыль разницы нет, НО: - реализация в отчете P&L занижается (хотя эта и не реализация на прибыль) и НДС принимается когда покупаешь и когда продаешь. А в данном случает нет случая реализации , потому что расходы прогнали через Дебет и потом Кредит. Странно??? или что так можно? у меня опыт работы большой только в Росии

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от inzotik Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите.
    Можно, да.

Недавно Тут! Аватар для tre
    если 2 компании в одной НДС группе, то при выставлении инвойса компании Б НДС не начисляется. если это не единичный случай и такие счета бывают часто, то я бы то что не принадлежит компании А не заносила в P&L, а завела отдельный счет в кредиторах в BS и когда инвоис приходит компании А, то часть которая относится к А идёт в P&L, а то что надо компании Б - идёт в BS

Только что Понаехавший
    Цитата Сообщение от tre Посмотреть сообщение
    если 2 компании в одной НДС группе, то при выставлении инвойса компании Б НДС не начисляется. если это не единичный случай и такие счета бывают часто, то я бы то что не принадлежит компании А не заносила в P&L, а завела отдельный счет в кредиторах в BS и когда инвоис приходит компании А, то часть которая относится к А идёт в P&L, а то что надо компании Б - идёт в BS
    так в данном случае они будут терять на НДС. то что пренадлежит компании А относить на расходы +НДС. а то что пренадлежит компании В делать взаимозачет и НДС взять в зачет компании В нельзя. В данном случае компания В расходы возьмет на расходы , а НДС должен идти за счет прибыли. его взять взачет нельзя. Или целиком (с НДС) брать на затраты? ндс теряешь, зато прибыль уменьшаешь. как здесь пройдет?

Только что Понаехавший
    Цитата Сообщение от Ямми Посмотреть сообщение
    Можно, да.
    перевыставлять (но не через реализацию) и начислять НДС чтобы компания В взяла в зачет? а где бы мне побольше таких вещей почитать? хотя это больше практики и из опыта.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от inzotik Посмотреть сообщение
    перевыставлять (но не через реализацию) и начислять НДС чтобы компания В взяла в зачет? а где бы мне побольше таких вещей почитать? хотя это больше практики и из опыта.
    да не надо ничего читать, читой воды common sense.
    1) A: Dr Transport DR VAT CR Purchase Ledger
    2) A: выствляет инвойс компании В - CR Transport CR VAT DR Sales Ledger
    Компания В просто проводит это как инвойс+ВАТ от поставщика (см пункт 1).

Только что Понаехавший
    Цитата Сообщение от Ямми Посмотреть сообщение
    да не надо ничего читать, читой воды common sense.
    1) A: Dr Transport DR VAT CR Purchase Ledger
    2) A: выствляет инвойс компании В - CR Transport CR VAT DR Sales Ledger
    Компания В просто проводит это как инвойс+ВАТ от поставщика (см пункт 1).
    у меня вопрос был только в том что переставлять надо через реализацию. похоже не надо.

Только что Понаехавший
    Я ответила на точно такой же вопрос на другом форуме rutalk.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права