Страница 2 из 98 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 973

Тема: Как детям про иммиграцию рассказывать?

Бан
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    У нас тоже как-то нет с этим проблем. Сами периодически решают. То они англичане, то русские, то 50 на 50, сейчас вот стадия когда один решил что он русский, а второй что англичанин. Не могу сказать что их это как-то тревожит, тем более столько билингвальных детей вокруг.
    (Ничего что я к вам подмазалась? )
    Ничего, ничего. Моя очень нервничает, когда ей говорят что не похожа она на Русскую. Прямо из себя выходит. "А сколько русских вы встречали? И что все голубоглазые блондинки? А в России вы бли? Ах не были..."

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от hmmm Посмотреть сообщение
    Вы молодцы! Мой в себе пока ничего русского не видит... По русски говорим, но это для него как иностранный.

Стоит ли ему внушать что он отличается от своих друзей, потому как он не только британец? Друзья его все чистокровные британцы, смешанных родителей нет...
    Имхо, не стоит. Ну сами подумайте: как ваше место рождение определяет вашего сына? Вы отличаетесь от других мам, а он чем от друзей отличается? Мамой? Ну мой папа на Украине родился и по паспорту всегда был украинцем. Я в детстве гордо рапортовала, что наполовину украинка и даже на празднование какого-то там летия СССР выбила себе роль 'украинки', потому что дюже хотела ленточки на голову вместо тюбетейки и красные сапожки. С сапожками, конечно, обломилась, но ленточки были МОИ . На сём мое украинство, наверное, и закончилось, потому как выросла на невских берегах, пропитанная питерской сыростью и гордостью. И от этого хуже не стала, да и отец себя питерским считал, он и был таким, если в паспорт не заглядывать.
    А на Украину ездили в гости, на каникулы, и я любила и людей, и язык, и климат, и еду...но украинкой себя ну совсем не чувствовала.

А вы сами здесь временно или надолго? Иммиграция затягивает и не успеешь оглянуться как сам уже 'русский английского разлива'. Помните как у Talking Heads
    And you may find yourself living in a shotgun shack
    And you may find yourself in another part of the world
    And you may find yourself behind the wheel of a large automobile
    And you may find yourself in a beautiful house, with a beautiful wife
    And you may ask yourself
    Well...How did I get here?
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    Ну не внушать. А просто рассказывать. Про семью. Про историю. Так как то
    Правильно.
    Имхо как-то надо воспитывать в духе гордости за своих предков и их культуру, но это не должно быть предметом или поводом противопоставления себя другим.
    Если дети растут в атмосфере 'они' (чистокровные англики) и 'мы' (не чистокровные, иммигранты, 50/50, 30/70, 25/75, и пр дроби ), то начинаются проблемы с самосознанием. В раннем возрасте - фигня, вот в подростковом, когда вопросы 'кто/что я в этом мире' итак крышу сносят, дополнительные метания на национальной почве вообще не нужны имхо.
    There is a special place in hell for women who don't help other women" (Madeleine Albright)

Живу Тут!
    5-летний сын спрашивает у мамы "мама, ты говоришь по-русски, ты - русская; а все остальные вокруг говорят по-английски, они - англичане. Что же ты тут мама делаешь, ведь в Англии должны жить англичане?"
    Диковатая какая-то логика, точно не детская и скорее всего, не отсюда происхождением. Мама говорит в школе по-англ, а другие люди дома - на своих языках - в пять лет это должно быть очевидно.

Вечно Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Правильно.
    Имхо как-то надо воспитывать в духе гордости за своих предков и их культуру, но это не должно быть предметом или поводом противопоставления себя другим.
    Если дети растут в атмосфере 'они' (чистокровные англики) и 'мы' (не чистокровные, иммигранты, 50/50, 30/70, 25/75, и пр дроби ), то начинаются проблемы с самосознанием. В раннем возрасте - фигня, вот в подростковом, когда вопросы 'кто/что я в этом мире' итак крышу сносят, дополнительные метания на национальной почве вообще не нужны имхо.
    Очень с этим согласна. Спасибо этому форуму и незабываемой Немцевой сын которой, согласно тому что она рассказывала, постоянно рвался на "малую родину". Не в последнюю очередь наверное потому что мама постоянно стенала как тут плохо. Нафиг-нафиг. О новой родине либо хорошо либо никак, а то вырастишь в своей семье дезертира....
    under construction

Вечно Тут! Аватар для Unknown
    Цитата Сообщение от CharlotteVale Посмотреть сообщение
    Ничего, ничего. Моя очень нервничает, когда ей говорят что не похожа она на Русскую. Прямо из себя выходит. "А сколько русских вы встречали? И что все голубоглазые блондинки? А в России вы бли? Ах не были..."
    Это как я - не могла от удивления рот закрыть когда увидела арабскую девушку-белокожую шатенку с голубыми глазами
    under construction

Тут! Аватар для pixie
    Цитата Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
    Это как я - не могла от удивления рот закрыть когда увидела арабскую девушку-белокожую шатенку с голубыми глазами
    А я всегда говорила, еще до эмиграции, что "чем больше кровей, тем красивей"
    Знание, откуда ты родом и каких кровей просто не должно обуславливать принадлежность к стране и обществу, где ты вырос и воспитан, и уж тем более не должно противопоставляться этому обществу.
    У Немцовой диссонансы были не только в вопросе нац принадлежности - там покруче закрутки накручивались. но не будем о тех, кого уж с нами нет.

Тут! Аватар для 752
    Знаком, но все равно считает, что раз говорит по английски, живет в Англии - это его определяет. Вопрос для меня в том, как его самоопределение закреплять - как чистого британца или как полу-иммигранта?
    Проходили мы это. Как раз в этом возрасте. Только он настаивал, что он англичанин. Ему пришлось объснять, что англичанином он никогда не будет. При очередном всплеске "я англичанин", просто корректировала ненавязчиво, что он русский американец и британец. Потом все прошло и начал спокойно себя индентифицировать себя с тремя национальностями.
    Как раз в тот период "я англичанин" я разговорилась с китайской мамой на эту тему. У нее тоже ребенок через это проходил
    Так что, в этом возрасте, я так поняла это нормально
    русские в ЮК grammar school UK школы в ЮК www.ponaehalitut.co.uk

Тут! Аватар для 752
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Правильно.
    Абсолютно согласна.
    русские в ЮК grammar school UK школы в ЮК www.ponaehalitut.co.uk

Домашний фей Аватар для EmJay
    Да, не повезло парню. Я бы рассказал анекдот про двух глистов на солнце и Родину.
    "Кто из вас очерствел, чьё сердце уже не может чутко и внимательно относиться к терпящим бедствие, те уходите из этого учреждения". Ф. Э. Дзержинский

Страница 2 из 98 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права