Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 324

Тема: Картинки в ботинках

очкарик Аватар для M@rink@
    продолжу рассказ о бейквелле, потому что не могу не.
    городок очень симпатичный, с душой и живой какой-то, теплый. что-то тут происходит каждый день - и базарчики, и выставки, и собрания различных сообществ; люди бегают по своим делам туда-сюда или сплетничают в бесчисленных кафешках за кусочком тортика; магазинчики и едальни открыты и работают каждый день, несмотря на зимний "несезон"; а над всем этим возвышается строгий шпиль церкви и каждый час плывет хрустальный звон колоколов.
    домишки невысокие, построены из добываемых в этой местности песчаника и известняка, нейтральный цвет которых удачно сочетается с весьма изысканными архитектурными находками в основном 19 века. прямо посередине бейквелла протекает речушка вай (wye), через которую переброшены два моста - замочный (я его так называю, так как по весьма уродливой, на мой взгляд, традиции, на него навешано большое количество замков и замочков) и старинный пятиарочный мост 12 века, один из наиболее древних мостов в стране. не первый раз я встречаю такие мосты, когда они построены с такими треугольными зубчиками-выемками по бокам для того, чтобы пешеходы могли пропускать друг друга, не толкаясь без надобности. правда, зубчики достаточно тесные, так что интересно, как же они туда впихивали лошадь, если навстречу ехал грузовик??
    другое здание, одно из самых старых в городке, - это бывший дом приходского священника 15 века, который позже использовали в качестве хлопковой фабрики, и где сейчас находится музей "старого дома". сам музей был закрыт в то время, когда мы забрели на улочку, но я сумела засунуть свою любопытный нос в одно из окошек и увидела нечто, меня очень заинтриговавшее. представьте себе большую комнату с низким потолком, заполненную женщинами, старушками и девочками в ярких старинных костюмах. они увлеченно танцевали по кругу, причем, судя по движениям, что-то очень средневековое. мой любопытный нос в окошке заметили, заулыбались и замахали ладошками приветы, а одна из совсем маленьких девочек с косичками даже показала мне язык.
    не могу не отметить, что народ в бейквелле просто необыкновенный. даже нас, побывавших в разных частях великого королевства и пообщавшихся с самыми различными людьми, просто поразило их дружелюбие, охота к общению и стремление рассказать о том, что нам следует увидеть в округе даже без нашего желания. сколько раз мы сталкивались с тем, что, признав в нас туристов-ходоков, совершенно разные люди останавливались и непринужденно поинтересовавшись, откуда мы, тут же увлеченно начинали описывать нам маршрут нашего путешествия, при этом игнорируя наши робкие возражения, что, дескать, мы идем в другом направлении или мы уже в курсе, куда идти, так как до этого уже трое или четверо местных жителей нас оповестили о маршруте. судя по реакции совершенно разных людей, русских здесь бывает не так уж и много, так что нам приходилось, и с большой приятностью, вступать в длинные, историко-географические познавательные беседы не только с местными жителями, но и с их собаками, такими же дружелюбными и любопытными, как и их хозяева.
    кстати, с точки зрения селебрико-исторической или историко-селебретической, бейквелл известен тем, что джейн остин когда-то останавливалась в "рутланд армс" как раз во время работы над "гордостью и предубеждением" и даже упоминала эту гостиницу на страницах сего произведения. бейквел также посещали байрон, диккенс, художник тернер и даже король баварии!
    еще интересно, что недалеко от бейквелла находятся два имения - чатсворс и хеддон, в которых до сих пор живут семьи тех, кто владел этими землями на протяжении нескольких веков - герцогов девонширских и герцогов рутландских.
    последний из герцогов девонширских, герцог перегрин кавендиш 12-й, вступил в права наследования 12 лет назад и известен своим намерением отказаться от своего титула. при условии, однако, что наследственное пэрство будет отменено в палате лордов, так как герцог считал, что "аристократия умерла", а титулы больше не имеют значения потому, что пэры перестали быть законодателями. в принципе, намерение похвальное, я бы даже сказала, модно-демократическое, но титул "его светлость герцог девонширский" мне чисто по-холопски нравится гораздо больше, чем просто "сэр перегрин кавендиш".
    с именем другой семьи - рутландов - связана романтическая история (ах!), которую отображали и в литературе, и на телевидении. в ней фигурируют, по всем канонам романтического жанра, юные влюбленные и суровый отец девушки, не дающий разрешения на брак по религиозным соображениям. в те времена, в 16 веке, влюбленные могли решиться только на одно - побег и секретное венчание.
    между прочим, нагуглив эту историю, я узнала одно английское слово - elopement, одно из значений которого весьма специфично и которому нет эквивалента в русском языке, насколько я знаю. elopement означает побег, но также и секретная свадьба (is often used to refer to a marriage conducted in sudden and secretive fashion, usually involving hurried flight away from one's place of residence together with one's beloved with the intention of getting married). продолжая копаться дальше в матримониальной этимологии, я выяснила, что, оказывается, в англии в свое время существовал обычай, когда имена будущих супругов оглашались публично в течение трех воскресений перед планируемой свадьбой для того, чтобы избежать случаев двоеженства или других случаев незаконного вступления в брак. так вот, когда родители препятствовали своим детям вступлению в брак, тем больше ничего не оставалось как либо выпросить специальную лицензию у архиепископа кентерберийского либо, что было гораздо легче, elope - то есть смыться по-тихому и пожениться там, где не существовало всех этих раздражающих проволочек. в шотландию, к примеру. так что если я решусь в очередной раз выйти замуж, я непременно секретно смоюсь именно в гретна грин и закачу там супер секретную свадьбу, причем в секрете от жениха.
    хеддон имение мы не успели посетить, а вот чатсворс имение обошли кругом и даже отметились в нем поеданием тортиков. к сожалению, имение сейчас все обвешано строительными лесами и закрыто на ремонт, а жаль, так как оно славится изумительными садами и уникальной частной коллекцией произведений исскуства, признаваемой одной из самых крупных и значительных в стране.
    чем мне еще очень понравился бейквелл - так это тем, что в городке практически каждый домик имеет свое название, а не номер. многие из них определенно привязаны к месторасположению домиков, а вот названия некоторых явно отражают пристрастия его обитателей. я бы с удовольствием пообщалась бы с теми, кто живет в пуддинговом или имбирнопряничном коттеджах, так как уверена, что мы нашли бы много общего.
    ах, да! вы еще помните животрепещущую историю бейквелл пудинга? так вот, мы-то с вами в курсе (уже), что он собой представляет, и кто его изобрел, но имейте в виду, что в самом бейквелле вы встретите несколько кафешек, утверждающих, что именно у них, и только у них вы можете приобрести тот самый пудинг, который сделан по тому самому, оригинальному рецепту, передаваемому по секрету из поколения в поколение. и не
    забудьте, что в каждой из этой кафешек есть возможность послать этот пудинг в любую (так они утверждают) страну мира.
    и последнее. самое ужасное и просто непростимое. я так и не попробовала этот чертов пудинг!!!

Последний раз редактировалось M@rink@; 17.01.2016 в 00:26.

Вечно Тут! Аватар для Cup coffee
    Пусть теперь высылают Вам пудинг , тем более что доставка по Англии .

Зашибись! Аватар для moscowgirl
    Алиса Маринка - это пудинг! Пудинг - это Алиса Маринка

Деревня Гадюкино Аватар для Belahamster
    Прэлестно, прэлестно И кто тут жаловался на отсутствие талантов? Пишите еще !

Вечно Тут! Аватар для Apilava
    Цитата Сообщение от M@rink@ Посмотреть сообщение
    было гораздо легче, elope - то есть смыться по-тихому и пожениться там, где не существовало всех этих раздражающих проволочек. в шотландию, к примеру. так что если я решусь в очередной раз выйти замуж, я непременно секретно смоюсь именно в гретна грин и закачу там супер секретную свадьбу, причем в секрете от жениха.
    недавно читала сочное описание гретны грин:
    https://www.facebook.com/john.shemya...54117037936150

ps. коллажик - супер!

Ну-с, начнем с фотками разбираться.
    Многие сделаны телефоном, так что за качество не обессудьте.

Тот самый мост с зубчиками. Лошадь не видно, спряталась.

Окошко старинной булошной, в которой, естественно, продаются самые настоящие Бейквелл пудинги. Помимо остальных дюжин тортиков и плюшек.

На этих фотках - вот те самые коттеджики, которые составляют комплекс музея "Старого дома". Лет 50 назад они были практически разрушены, и местный каунсил даже принял решение убрать остатки совсем, но народ возмутился, быстренько собрал пожертвования и, при помощи Исторического Общества Бейквелла, комплекс был отреставрирован. А теперь там танцуют!

Зашибись! Аватар для moscowgirl
    Цитата Сообщение от M@rink@ Посмотреть сообщение
    Ну-с, начнем с фотками разбираться.
    Многие сделаны телефоном, так что за качество не обессудьте.

Обожаю такие улочки!!!!!

Вечно Тут! Аватар для Маша и Медведи
    Маринка, вам бы в маркетинг, вы так соблазнительно и вкусно показываете и рассказываете, что хочется немедленно всё бросить и помчаться и в Беквил и в Гретну и есть там эти тортики и искать мост с зубцами и всякое прочее

Замочный мостик. 1886 год??? Не думаю.

Вечерний Бейквелл.

А вот это гостиница герцога Рутландского, построенная на месте "Белой лошади", места рождения Бейквелл пудинга. И, разумеется, вне всякого сомнения, именно здесь подают безусловно и окончательно оригинальный пудинг.

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права