Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 314

Тема: Картинки в ботинках

очкарик Аватар для M@rink@
    Нет, ну как я люблю путешествовать! Столько интересного узнаешь!
    Вот сейчас, к примеру, познакомилась с француженкой, аккуратной сухонькой мадам, в неожиданно хипповых для ее возраста адидасных кедиках, которая ошарашила меня тем, что я, оказывается, еду в Хуон. Мне пришлось несколько раз переспрашивать, чтобы убедиться, что она действительно имеет в виду Руан, столицу Нормандии. По-моему, она немного удивилась, когда я довольно бестактно спросила ее, если она произносит название города правильно, и принялась горячо настаивать, что, как учительница французского языка, она знает, о чем говорит, merci very much.
    Так вот, удивительное дело - этот феномен попутчика в поезде.
    Буквально за 15 минут мы узнали о друг друге столько, на что в иных обстоятельствах другим потребовалось бы несколько лет. Она даже призналась, мило смущаясь, что симпатизирует и голосовала за Макрона и очень надеется на позитивные перемены в жизни ее первой родины.
    Что меня подкупило, так это то, с какой гордостью она говорила о своей семье - вот уж поистине атрибут века, когда, в определенном отношении, границы становятся весьма условными.
    Сама француженка с немецкими корнями из Эльзасской части Франции, она вышла замуж за англичанина и переехала в Лондон 41 год назад. Ее сын, обучавшийся праву в Сорбонне, недавно женился на девушке из Вьетнама, которая знает японский язык и работает на японскую фирму. А ее сестра замужем за итальянцем, работающим на швейцарский банк.
    Вы еще не запутались? А я вот таки да, потому что, не успев разобраться в таком весьма интернациональном фамильном дереве, мы перешли к обсуждению более животрепещущих тем - таких как влияние цвета туфель миссис Мэй на политический курс Британии, связь Брексита с урожайностью Шабли и, вы не поверите, шшшшш... шашни Трампа с русскими хакерами. Именно в этой части нашего разговора я, слегка нервничая, призналась, что я русская, на что дама, не моргнув глазом, дипломатично ответила - ну вы же живете в Англии.
    С облегчением приняв отпущение грехов, я осторожно поинтересовалась ее мнением по поводу Брексита. И вот тут наша дама поведала мне о ее мытарствах в связи с получением британского гражданства. Только недавно, обеспокоенные результатами референдума, они с мужем решили "узаконить" ее статус в стране. Так вот, давноиспеченные британцы, вы в курсе, что сейчас по процедуре получения британского гражданства необходимо не только подавать бумажки о 69 страницах, а еще и предъявлять медицинские (упс!) справки??!! :-o
    Далее женщина поделилась со мной тем, что ей, имеющей английского мужа, прожившей в Британии более 40 лет и проработавшей в этой стране столько же, отказали не просто в гражданстве, а даже в резидентстве!!!! What is bloody going on???
    ...Ой, что-то тут у нас alarm раскричалась прямо в тоннеле, жуть как интересно что происходит!!
    Последний раз редактировалось M@rink@; 14.07.2017 в 12:01.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от M@rink@ Посмотреть сообщение
    Далее женщина поделилась со мной тем, что ей, имеющей английского мужа, прожившей в Британии более 40 лет и проработавшей в этой стране столько же, отказали не просто в гражданстве, а даже в резидентстве!!!! What is bloody going on???
    Ну они же там не телепаты Видимо документов не добрала.

Вечно Тут! Аватар для Маша и Медведи
    А картинки в ботинках будут?
    Мои пылью покрылись, мне стыдно немного, но иногда обстоятельства выше нас.

Тут! Аватар для fan_ta
    А где Маринкина Гретна-Грин? На какой странице?

Цитата Сообщение от Chimik Посмотреть сообщение
    Ну они же там не телепаты Видимо документов не добрала.
    именно потому, что не телепаты, их делами занимался иммиграционный юрист. жалоб на документы или недостаточность документов ему не поступало. после того, как была подана апелляция, запрос удовлетворили без объяснения причин первоначального отказа.
    но это не иммиграционный топик, так что проехали.
    Последний раз редактировалось M@rink@; 24.07.2017 в 18:56.

Цитата Сообщение от Маша и Медведи Посмотреть сообщение
    А картинки в ботинках будут?
    Мои пылью покрылись, мне стыдно немного, но иногда обстоятельства выше нас.
    так я в руан только на выходные поехала, налегке, так что камеру не брала. а телефонные фотки паршивые.

Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение
    А где Маринкина Гретна-Грин? На какой странице?
    Это?
    http://www.ponaehalitut.co.uk/forums...=1#post1348885

Тут! Аватар для fan_ta
    Цитата Сообщение от M@rink@ Посмотреть сообщение
    aa...
    ну тогда надо мне про последнюю нашу "неизвестную шотландию" написать...много вопросов осталось, но много букв....тааак лень...вокруг стока интересного...

Тут! Аватар для fan_ta
    Марина - "....Pitlochry is a burgh in the county of Perthshire in Scotland..."

-- burgh -- как по русски правильно перевести?

A burgh /ˈbʌrə/ was an autonomous corporate entity in Scotland and Northern England, usually a town, or toun in Scots ==городок?

Цитата Сообщение от fan_ta Посмотреть сообщение
    Марина - "....Pitlochry is a burgh in the county of Perthshire in Scotland..."

-- burgh -- как по русски правильно перевести?

A burgh /ˈbʌrə/ was an autonomous corporate entity in Scotland and Northern England, usually a town, or toun in Scots ==городок?

порылась в гугле. выдает как раион. иногда невозможно перевести дословно, это же админ.-территориальное деление. как у нас были всякие губернии, уезды, волости, уделы, провинции и так далее. каждое что-то означало. и перевести на английский будет невозможно.
    вот что нашла еще. этот твой бург - chartered town.

A city charter or town charter (generically, municipal charter) is a legal document (charter) establishing a municipality such as a city or town. The concept developed in Europe during the Middle Ages.

Traditionally the granting of a charter gave a settlement and its inhabitants the right to town privileges under the feudal system. Townspeople who lived in chartered towns were burghers, as opposed to serfs who lived in villages. Towns were often "free", in the sense that they were directly protected by the king or emperor, and were not part of a feudal fief.

Today the process for granting is determined by the type of government of the state in question. In monarchies, charters are still often a royal charter given by the Crown or the state authorities acting on behalf of the Crown. In federations, the granting of charters may be within the jurisdiction of the lower level of government such as a state or province.

Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права