Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ищу единомышленников - дистанционная школа русского языка

Недавно Тут!

Ищу единомышленников - дистанционная школа русского языка

Господа, ищу желающих присоединиться к группе изучения русского языка (1 класс русской школы, дети приблизительно 7 лет). Это группа для детей, хорошо говорящих по-русски. Скажем, если представить, что ребенок живет в России, и вот вы его отдаете в 1 класс русской школы - терминология, объяснения, все на русском. Конкретно мой ребенок говорит хорошо, читает не очень, но с удовольствием пишет не особенно грамотно))

Есть такие учебники Ольги Леонидовны Соболевой. На мой взгляд, великолепные!

Школа готова помочь найти преподавателя, который бы занимался с детьми (и мамами!) вечером по Мск, приблизительно в 5 вечера здесь (в действующих группах занятия проводятся во время, когда английские дети в школах). Минимальное количество участников - 4, максимальное - 9. Наверное, можно и три участника, если разделить оплату за 4-го между тремя. Тарифы, которые уже действуют в группах: 3000 рублей начальный взнос и 2000 рублей ежемесячно. Сколько точно попросят с нас не знаю, но порядок такой. Занятия 1 раз в неделю, 45 минут (по желанию можно увеличить), но обязательно участие родителей (присутствие во время урока, помощь ребенку и какая-то помощь с домашними заданиями). С моей точки зрения, это уникальная возможность увидеть уроки собственными глазами, получить опыт, помощь в методике, а, главное, интересно изучать язык (к сожалению, большинство учебников довольно скучно написаны, поэтому учебники О. Соболевой для меня просто спасение, если учитывать, что основная задача - сохранить язык и мотивацию к изучению его у ребенка)

Фрагменты учебников русского языка и методических рекомендаций к ним:
    http://metodika.ru/?id=8 .

Имеет отношение к обучению по данной методике: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008799229078 .

Кому-нибудь это интересно?

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Господа, ищу желающих присоединиться к группе изучения русского языка (1 класс русской школы, дети приблизительно 7 лет). Это группа для детей, хорошо говорящих по-русски. Скажем, если представить, что ребенок живет в России, и вот вы его отдаете в 1 класс русской школы - терминология, объяснения, все на русском. Конкретно мой ребенок говорит хорошо, читает не очень, но с удовольствием пишет не особенно грамотно))

Есть такие учебники Ольги Леонидовны Соболевой. На мой взгляд, великолепные!

Школа готова помочь найти преподавателя, который бы занимался с детьми (и мамами!) вечером по Мск, приблизительно в 5 вечера здесь (в действующих группах занятия проводятся во время, когда английские дети в школах). Минимальное количество участников - 4, максимальное - 9. Наверное, можно и три участника, если разделить оплату за 4-го между тремя. Тарифы, которые уже действуют в группах: 3000 рублей начальный взнос и 2000 рублей ежемесячно. Сколько точно попросят с нас не знаю, но порядок такой. Занятия 1 раз в неделю, 45 минут (по желанию можно увеличить), но обязательно участие родителей (присутствие во время урока, помощь ребенку и какая-то помощь с домашними заданиями). С моей точки зрения, это уникальная возможность увидеть уроки собственными глазами, получить опыт, помощь в методике, а, главное, интересно изучать язык (к сожалению, большинство учебников довольно скучно написаны, поэтому учебники О. Соболевой для меня просто спасение, если учитывать, что основная задача - сохранить язык и мотивацию к изучению его у ребенка)

Фрагменты учебников русского языка и методических рекомендаций к ним:
    http://metodika.ru/?id=8 .

Имеет отношение к обучению по данной методике: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008799229078 .
    Кому-нибудь это интересно?

Первый класс с отлично говорящими детьми - тут нет проблем вообще. Не нужны тут никакие особые методики. ИМХО.
    Детям 7 лет! Это же вообще проще не бывает! Красота! Это не в 5 лет начинать, чтобы от английской школы не отстать. так как они уже начали курсивное письмо. И не с доминирующим английским у детей.
    Таким детям нужно общение, дискуссия, чтение по ролям, пересказ. Группа детей в этом возрасте - основное. По скайпу тоже можно, конечно. Но зачем?
    Если в Лондоне живете, то здесь много школ. Все на русском и объясняется. Про главные члены предложения, мягкий и твердый согласный. Больше там "терминологии" нет. Это же первый класс.
    Если живете в деревне, далеко от школы, то учите самостоятельно. Это первый класс, язык родной, ребенок уже читает. В чем проблема?

Я посмотрела фрагменты текстов. Хорошие тексты, развивает лингвистическое чутье. Там все так подробно разложено по полочкам, что можно самой с ребенком заниматься. Но это все учитель в классе обычно и делает. Третий класс посмотрела - не совсем серьезно. В таком возрасте уже уровень должен быть более строгий, детям самим больше нравится, они себя чувствуют взрослыми уже. Особенно здесь.

Учебник в изучении русского - не самое важное. ИМХО. Чем проще учебник, тем лучше.
    Главное - привить любовь к чтению всласть с фонариком под одеялом. Грамматика и учебники тут значения особого не имеют. Задания по развитию устной речи и тесты по чтению - вот где основная проблема.

45 мин в неделю - это очень и очень мало. По скайпу, в группе. Ерунда какая-то в плане времени занятий.
    Последний раз редактировалось 104; 20.11.2015 в 01:24.

Недавно Тут!
    Извините, я, действительно, не открывала дискуссию, не спрашивала как бы мне изучать русский с ребенком, а искала людей, которым интересно предложение.

Если кому-то интересно и хочется прицельно обсудить возможности (расписание, оплата, увеличение числа занятий в неделю) - пишите мне в личку или сюда.

На всякий случай объясню, почему мне это нужно:

с русскими детьми мы общаемся много, создавать среду для общения мне нет необходимости.

Русские школы, которых в нашей области 3, меня не устраивают по разным причинам. Где-то слишком советский подход (мотивация убивается), где-то расписание не совпадает, одна из школ съедает всю половину субботы, при этом непосредственно занятий там вот приблизительно на 45 минут- час, остальное - попытки организовать детей и общение, которого у нас и так достаточно. И в русских школах обычно занятия тоже проходят один раз в неделю.

Сама заниматься по учебникам я могу и хочу (и занимаюсь), но не отказалась бы от помощи. Иногда мне сложно уговорить уставшего ребенка позаниматься, и конкретно мне было бы легче, если бы мы обе знали - вот сейчас урок, препод ждет, там ребятки тоже придут заниматься и тд.
    Моему ребенку бы помогли такие "вехи" в 45 интенсивных минут с ярким профессионалом (я пообщалась с автором и думаю, что там работают большие энтузиасты, хорошо разбирающиеся в детской психологии), учитывая, что я не собираюсь свалить это на педагога (конечно, тогда надо репетитора хотя бы через день). Возможно, это даже не информационная веха, а эмоциональная, которая задает вектор.

Смотря на своих знакомых, я понимаю, что расписание у детей очень плотненькое, поэтому трудно найти людей в группу чтобы расписание совпадало, да еще и два раза в неделю. Но я лично не против двух, это можно обсуждать.

Давно Тут!
    Казалось, что форум именно для дискуссии.
    Очень сильно извиняюсь.

Недавно Тут!
    на всякий случай - обновлю ветку. Вдруг кто-нибудь, все же, захочет присоединиться. Группа из трех человек нашлась.

Бан
    Автор, как Ваши успехи?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права