Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ищу единомышленников - дистанционная школа русского языка

Недавно Тут!

Ищу единомышленников - дистанционная школа русского языка

Господа, ищу желающих присоединиться к группе изучения русского языка (1 класс русской школы, дети приблизительно 7 лет). Это группа для детей, хорошо говорящих по-русски. Скажем, если представить, что ребенок живет в России, и вот вы его отдаете в 1 класс русской школы - терминология, объяснения, все на русском. Конкретно мой ребенок говорит хорошо, читает не очень, но с удовольствием пишет не особенно грамотно))

Есть такие учебники Ольги Леонидовны Соболевой. На мой взгляд, великолепные!

Школа готова помочь найти преподавателя, который бы занимался с детьми (и мамами!) вечером по Мск, приблизительно в 5 вечера здесь (в действующих группах занятия проводятся во время, когда английские дети в школах). Минимальное количество участников - 4, максимальное - 9. Наверное, можно и три участника, если разделить оплату за 4-го между тремя. Тарифы, которые уже действуют в группах: 3000 рублей начальный взнос и 2000 рублей ежемесячно. Сколько точно попросят с нас не знаю, но порядок такой. Занятия 1 раз в неделю, 45 минут (по желанию можно увеличить), но обязательно участие родителей (присутствие во время урока, помощь ребенку и какая-то помощь с домашними заданиями). С моей точки зрения, это уникальная возможность увидеть уроки собственными глазами, получить опыт, помощь в методике, а, главное, интересно изучать язык (к сожалению, большинство учебников довольно скучно написаны, поэтому учебники О. Соболевой для меня просто спасение, если учитывать, что основная задача - сохранить язык и мотивацию к изучению его у ребенка)

Фрагменты учебников русского языка и методических рекомендаций к ним:
    http://metodika.ru/?id=8 .

Имеет отношение к обучению по данной методике: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008799229078 .

Кому-нибудь это интересно?

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Господа, ищу желающих присоединиться к группе изучения русского языка (1 класс русской школы, дети приблизительно 7 лет). Это группа для детей, хорошо говорящих по-русски. Скажем, если представить, что ребенок живет в России, и вот вы его отдаете в 1 класс русской школы - терминология, объяснения, все на русском. Конкретно мой ребенок говорит хорошо, читает не очень, но с удовольствием пишет не особенно грамотно))

Есть такие учебники Ольги Леонидовны Соболевой. На мой взгляд, великолепные!

Школа готова помочь найти преподавателя, который бы занимался с детьми (и мамами!) вечером по Мск, приблизительно в 5 вечера здесь (в действующих группах занятия проводятся во время, когда английские дети в школах). Минимальное количество участников - 4, максимальное - 9. Наверное, можно и три участника, если разделить оплату за 4-го между тремя. Тарифы, которые уже действуют в группах: 3000 рублей начальный взнос и 2000 рублей ежемесячно. Сколько точно попросят с нас не знаю, но порядок такой. Занятия 1 раз в неделю, 45 минут (по желанию можно увеличить), но обязательно участие родителей (присутствие во время урока, помощь ребенку и какая-то помощь с домашними заданиями). С моей точки зрения, это уникальная возможность увидеть уроки собственными глазами, получить опыт, помощь в методике, а, главное, интересно изучать язык (к сожалению, большинство учебников довольно скучно написаны, поэтому учебники О. Соболевой для меня просто спасение, если учитывать, что основная задача - сохранить язык и мотивацию к изучению его у ребенка)

Фрагменты учебников русского языка и методических рекомендаций к ним:
    http://metodika.ru/?id=8 .

Имеет отношение к обучению по данной методике: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008799229078 .
    Кому-нибудь это интересно?

Первый класс с отлично говорящими детьми - тут нет проблем вообще. Не нужны тут никакие особые методики. ИМХО.
    Детям 7 лет! Это же вообще проще не бывает! Красота! Это не в 5 лет начинать, чтобы от английской школы не отстать. так как они уже начали курсивное письмо. И не с доминирующим английским у детей.
    Таким детям нужно общение, дискуссия, чтение по ролям, пересказ. Группа детей в этом возрасте - основное. По скайпу тоже можно, конечно. Но зачем?
    Если в Лондоне живете, то здесь много школ. Все на русском и объясняется. Про главные члены предложения, мягкий и твердый согласный. Больше там "терминологии" нет. Это же первый класс.
    Если живете в деревне, далеко от школы, то учите самостоятельно. Это первый класс, язык родной, ребенок уже читает. В чем проблема?

Я посмотрела фрагменты текстов. Хорошие тексты, развивает лингвистическое чутье. Там все так подробно разложено по полочкам, что можно самой с ребенком заниматься. Но это все учитель в классе обычно и делает. Третий класс посмотрела - не совсем серьезно. В таком возрасте уже уровень должен быть более строгий, детям самим больше нравится, они себя чувствуют взрослыми уже. Особенно здесь.

Учебник в изучении русского - не самое важное. ИМХО. Чем проще учебник, тем лучше.
    Главное - привить любовь к чтению всласть с фонариком под одеялом. Грамматика и учебники тут значения особого не имеют. Задания по развитию устной речи и тесты по чтению - вот где основная проблема.

45 мин в неделю - это очень и очень мало. По скайпу, в группе. Ерунда какая-то в плане времени занятий.
    Последний раз редактировалось 104; 20.11.2015 в 01:24.

Недавно Тут!
    Извините, я, действительно, не открывала дискуссию, не спрашивала как бы мне изучать русский с ребенком, а искала людей, которым интересно предложение.

Если кому-то интересно и хочется прицельно обсудить возможности (расписание, оплата, увеличение числа занятий в неделю) - пишите мне в личку или сюда.

На всякий случай объясню, почему мне это нужно:

с русскими детьми мы общаемся много, создавать среду для общения мне нет необходимости.

Русские школы, которых в нашей области 3, меня не устраивают по разным причинам. Где-то слишком советский подход (мотивация убивается), где-то расписание не совпадает, одна из школ съедает всю половину субботы, при этом непосредственно занятий там вот приблизительно на 45 минут- час, остальное - попытки организовать детей и общение, которого у нас и так достаточно. И в русских школах обычно занятия тоже проходят один раз в неделю.

Сама заниматься по учебникам я могу и хочу (и занимаюсь), но не отказалась бы от помощи. Иногда мне сложно уговорить уставшего ребенка позаниматься, и конкретно мне было бы легче, если бы мы обе знали - вот сейчас урок, препод ждет, там ребятки тоже придут заниматься и тд.
    Моему ребенку бы помогли такие "вехи" в 45 интенсивных минут с ярким профессионалом (я пообщалась с автором и думаю, что там работают большие энтузиасты, хорошо разбирающиеся в детской психологии), учитывая, что я не собираюсь свалить это на педагога (конечно, тогда надо репетитора хотя бы через день). Возможно, это даже не информационная веха, а эмоциональная, которая задает вектор.

Смотря на своих знакомых, я понимаю, что расписание у детей очень плотненькое, поэтому трудно найти людей в группу чтобы расписание совпадало, да еще и два раза в неделю. Но я лично не против двух, это можно обсуждать.

Давно Тут!
    Казалось, что форум именно для дискуссии.
    Очень сильно извиняюсь.

Недавно Тут!
    на всякий случай - обновлю ветку. Вдруг кто-нибудь, все же, захочет присоединиться. Группа из трех человек нашлась.

Вечно Тут! Аватар для Anna Chapman
    Автор, как Ваши успехи?
    Everybody wants to save the world. And nobody wants to help Mum do the dishes.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права