Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Русский детский сад

Давно Тут! Аватар для upsy daisy
    Цитата Сообщение от smetanaorama Посмотреть сообщение
    Всем привет

Никак не могу решить, отдавать ли ребенка в сад.

Исходные данные:
    Ребенку 22 месяцв, будет 2 года в конце декабря, сейчас 3 дня в неделю дома с бабушкой, оставшиеся 2 со мной.
    Ходим в русскую плейгруппу с ним один раз в неделю.

Есть возможность начать ходить в русский детский сад с января 3 раза в неделю на полдня.

Я тут почитала старые темы и послушала опыт знакомых, у кого сад в таком возрасте не пошел. Есть мнение, что в 2 рано, многие также говорят, что в 3 года ситуация вероятно поменяется в лучшую сторону.

Основной аргумент за сад - поддержка русского языка, уже сейчас английский у него гораздо лучше прогрессирует и русской группы явно недостаточно. Ну и надежда, что его там будут "развивать" и позволять учинять бардак, который я дома редко позволяю)

В русскую группу ходим уже почти год и тем не менее не могу его там оставить одного на пять минут, начинает очень сильно плакать, и я все больше сомневаюсь по поводу сада хехе.

Ехать туда тоже неблизко, чуть меньше часа в один конец, на обратном пути будет спать в коляске (сейчас днем спит в коляске на улице все равно).

Также есть мнение, что русский он подтянет, даже если начнет ходить в сад с 3 лет (как минимум год или даже 2 до школы).

Ну вот, у кого какие мнения?
    2 это точно не рано, но 1 час в детский сад ту мач. Никакой детский сад не стоит того!отдайте ребенка в английский дет сад и в 3 в русскую школу.

Давно Тут! Аватар для Tulla
    Во многих источниках делается упор на то, что общение со сверстниками очень важно, ну не в 2 года, конечно. В какой-то момент одной мамы недостаточно, особенно когда они просекут, что мама по-англ тоже умеет. Но это я пока теоретизирую.
    Группа полтора часа в неделю, да. Летом было заметно, каникулы были долгие.

В группе песенки поют, читают, поделки делают, спектакли им разыгрывают.
    меня на спектакли не хватает
    Песенки поют все вместе, с другими детьми прыгать веселее, чем дома с мамой. Повторяет за мной, конечно. Но у меня просто песенки, а у них зарядка, песенки, поделка, сказка, все на одну тему, хорошо структурированно. Я так не умею, и времени нет заморачиваться.

Ну вот интересно, по-англ он только дома с папой и дядей и 2 раза в неделю ходит в группы - на музыку и плавание. То есть папа тоже спектакли не разыгрывает.

Еще наш папа утверждает, что ребенок по-португальски говорит предложениями уже. Я не могу оценить, но предполагала, что португальский примерно на уровне русского сейчас должен быть. Может, он преувеличивает

Хотя я на работу вышла в его полтора года только на неполную неделю. А до этого бабушка с дедушкой в лучшем случае раз в неделю ребенка видели. Вот вам и пассивный словарный запас с полугода хехе.
    Прямо описали в точности нашу группу в Кристал палас. теперь сижу и думаю - вроде у нас нет мальчика с папой португальцем А где ваша группа? я к тому, что можно еще на одну группу пойти, если меньше чем час езды на машине, тогда будет не полтора, а целых три часа клеения, вырезания, раскрашивания и песнопения по русски

Живу Тут! Аватар для smetanaorama
    Цитата Сообщение от Tulla Посмотреть сообщение
    Прямо описали в точности нашу группу в Кристал палас. теперь сижу и думаю - вроде у нас нет мальчика с папой португальцем А где ваша группа? я к тому, что можно еще на одну группу пойти, если меньше чем час езды на машине, тогда будет не полтора, а целых три часа клеения, вырезания, раскрашивания и песнопения по русски
    Группа в Чизике. Другие места искала, не нашла ничего удобного. Ну и я работаю 3 дня в неделю, особо не разбежишься.
    Все будет хорошо, я узнавала!

Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    по поводу спектаклей и заморачиваться.
    а вы ведь с ребенком играете с участием игрушек-зверушек-кукол?
    это, понятно, не полноценный спектакль, но 1 человек вполне может держать по зверушке-мягкой игрушке в каждой руке и разными голосами их "озвучивать". и разные эмоции проявлять.
    особо можно не заморачиваться, а "о чем вижу, о том пою"
    ну или на сюжет из Винни-Пуха ))
    типа мишка пришел в гости к зайчику и их беседа.
    еще и ребенку дать игрушку и просить его сказать что-то от себя или от игрушки, ну и озвучивать самой за них тоже.

всякие песенки короткие детские, даже стихи скорее, дети тоже любят, и там элементы движения
    Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет, вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою "топ"
    Ну вот на этом "топ" надо топать...
    Когда с ребенком это изо дня в день повторять, то ребенок уже сам слова подставлять будет, если помедленнее стишок рассказывать.

в общем загвоздка здесь в том, чтобы родитель сам впал в детство, снизошел на уровень ребенка и в прямом и переносном смысле, тогда может игра легче пойдет (и никакой подготовки к игре с ребенком не надо в этом случае). просто погружение в процесс ))
    С игрушками так играем, но не оч часто, надо напрячься хехе
    Недавно начала давать ему смотреть мультики - сразу прогресс

Я в Москве видела одну маму на детской площадке, вот она вообще не замолкала и всю прогулку стишками такими говорила. Я не знаю, натурально у неё это выходит или училась этому, но выглядит странно немного хотя ребёнок говорил хорошо. Но я бы так не смогла.

- - - Updated - - -

Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    навеяло.
    сын уже в сознательном возрасте (лет 8-9) войдя в здание Хитроу после летних каникул в России выдыхает и говорит: "Наконец-то я могу по-английски разговаривать"
    Я на ус намотала
    Ну или он поумнел и помалкивает теперь о своих чувствах...
    На ус намотали и что?
    Вот, получается ребёнку в тягость по-русски говорить?

Я в Москве видела одну маму на детской площадке, вот она вообще не замолкала и всю прогулку стишками такими говорила. Я не знаю, натурально у неё это выходит или училась этому, но выглядит странно немного хотя ребёнок говорил хорошо. Но я бы так не смогла.

- - - Updated - - -

На ус намотали и что?
    Если естественно это не дается, то можно не заморачиваться. Есть такие люди - болтуны от природы, словесная диарея как основа существования. Ну может дети у них и говорят лучше, но как же от них голова болит!
    Если не способны болтать по типу "что вижу то пою", то лучше больше читать и обсуждать прочитанное, вопросы задавать, объяснять. Я вот не могу болтать "ни о чем" , зато читать для меня более естественно. И самой интересно. Главное напрячься и выделить регулярное время для чтения.. Театр, игрушки, это все хорошо, но я не могу даже придумать - что заяц может сказать тигру, кроме привет-пока. Это же еще скрипт надо откуда-то взять, чтоб спектакль разыграть!

Давно Тут!

- - - Updated - - -

На ус намотали и что?
    не в тягость, но сложнее, чем по-английски, это факт.
    намотала на ус - стала чаще объяснять преимущества знания и употребляения разных языков.
    если вы не птица-говорун, тогда может привлекать по скайпу родичей, которые говоруны.

Если естественно это не дается, то можно не заморачиваться. Есть такие люди - болтуны от природы, словесная диарея как основа существования. Ну может дети у них и говорят лучше, но как же от них голова болит!
    Если не способны болтать по типу "что вижу то пою", то лучше больше читать и обсуждать прочитанное, вопросы задавать, объяснять. Я вот не могу болтать "ни о чем" , зато читать для меня более естественно. И самой интересно. Главное напрячься и выделить регулярное время для чтения.. Театр, игрушки, это все хорошо, но я не могу даже придумать - что заяц может сказать тигру, кроме привет-пока. Это же еще скрипт надо откуда-то взять, чтоб спектакль разыграть!
    Гыгы ну вот, слава богу нашелся мой единомышленник. Читать любит, да, читаем.
    Но часто читаю по-руски, потом начинаем обсуждать, про кого читали? Про fox. Я повторяю, про лису, да?

Гыгы ну вот, слава богу нашелся мой единомышленник. Читать любит, да, читаем.
    Но часто читаю по-руски, потом начинаем обсуждать, про кого читали? Про fox. Я повторяю, про лису, да?
    . и ничего страшного. вы главное никогда не читайте по английски. пусть папа читает. а вы - только по русски. и поправлять " да, правильно, про лису. что лиса сделала? "

у моего уже в голове это зацементировалось - мама только по русски. если даже попытаюсь по английски, то возмущается, требует по русски и кричит что по английски только для папы.

. и ничего страшного. вы главное никогда не читайте по английски. пусть папа читает. а вы - только по русски. и поправлять " да, правильно, про лису. что лиса сделала? "

у моего уже в голове это зацементировалось - мама только по русски. если даже попытаюсь по английски, то возмущается, требует по русски и кричит что по английски только для папы.
    По-английски не читаю. Он уже сам английские книжки папе несет и говорит "Мама низнаит" И наоборот. Раньше "читала" английские книжки, сама по картинкам рассказывала, но текст длинее становится и гораздо сложнее быстро это делать, так что лавочку прикрыли.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права