Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: Русский детский сад

Давно Тут! Аватар для Спика
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Мы не рекомендуем записываться в наши школы детям, которые живут дальше, чем 35-40 мин. И это только по выходным. И это в возрасте около 4-х лет. Вообще бы не рассматривала дальние поездки с таким малышом.
    Есть такая вещь как пробка, и из за них совсем недальняя поездка превращается в очень долгую. Как вариант -я буду ехать с работы, по пробкам а мелкий ждать меня в саду. Лучше пусть в машине сидит со мной, хоть знаю что ребенка вовремя забрала.

Давно Тут! Аватар для Evergreen
    Цитата Сообщение от Спика Посмотреть сообщение
    Ну вот у нас нет русских садиков и школ, и даже групп русских нет, я знаю как минимум две семьи где дети отлично и по русски и по английски говорят, читают и пишут хотя ходили в английский сад и школу. Но надо этим заниматься, да. И просмотром русских мультиков делу не помочь.
    Пришел на ум пример племяников мужа. Родители - киприоты, между собой только на греческом разговаривают. Мальчишки все дошкольное детство жили в Ливии, тоже не особо англо-говорящая среда была. Английский был только от просмотра телевизора, и мать с ними на английском разговаривала, правда, мама не работала, что конечно важный фактор, но она с ними и не занималась, просто разговаривала по-бытовому. Потом семья переехала на Кипр и там, конечно, уже больше погружение в английский было. Но и до переезда мальчики говорили на чистейшем английском без малейшего акцента. У них нет доминантного языка, я спрашивала у старшего легче ли ему говорить на каком-то одном - нет, говорит, вообще без разницы, полный билингвизм.
    Меня это обнадежило - с ними особо не занимались, а вот выучили ж! Может, и нашему мелкому перепали способности к языкам?
    Всё равно женщиной быть хорошо... Даже Стерва звучит приятней, чем Козёл.

Давно Тут! Аватар для Sky
    Может кто-нибудь подскажет какую литературу почитать по билингвизму можно? Желательно что нибудь на научной основе.
    Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. Алиса в Стране Чудес

Вечно Тут! Аватар для Atria
    Цитата Сообщение от smetanaorama Посмотреть сообщение
    Всем привет

Никак не могу решить, отдавать ли ребенка в сад.

Исходные данные:
    Ребенку 22 месяцв, будет 2 года в конце декабря, сейчас 3 дня в неделю дома с бабушкой, оставшиеся 2 со мной.
    Ходим в русскую плейгруппу с ним один раз в неделю.

Есть возможность начать ходить в русский детский сад с января 3 раза в неделю на полдня.

Я тут почитала старые темы и послушала опыт знакомых, у кого сад в таком возрасте не пошел. Есть мнение, что в 2 рано, многие также говорят, что в 3 года ситуация вероятно поменяется в лучшую сторону.

Основной аргумент за сад - поддержка русского языка, уже сейчас английский у него гораздо лучше прогрессирует и русской группы явно недостаточно. Ну и надежда, что его там будут "развивать" и позволять учинять бардак, который я дома редко позволяю)

В русскую группу ходим уже почти год и тем не менее не могу его там оставить одного на пять минут, начинает очень сильно плакать, и я все больше сомневаюсь по поводу сада хехе.

Ехать туда тоже неблизко, чуть меньше часа в один конец, на обратном пути будет спать в коляске (сейчас днем спит в коляске на улице все равно).

Также есть мнение, что русский он подтянет, даже если начнет ходить в сад с 3 лет (как минимум год или даже 2 до школы).

Ну вот, у кого какие мнения?
    около часа на дорогу - долго.
    я иногда работаю из дома, и вот те дни, когда не надо ехать на поезде на работу, я устаю гораздо меньше.

ну и то, что не остается один в группе - тоже звоночек. смысл травмировать ребенка, если можно не

русский подтягивать можно другими средствами. самой разговаривать с ребенком например
    "- А где я могу найти кого-нибудь нормального? - Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. " (C)

Живу Тут! Аватар для smetanaorama
    Цитата Сообщение от Tulla Посмотреть сообщение
    Или ребенок проводит много времени перед телевизором. Бабуля ему телек не включает нон-стоп? Если папа только после работы общается с ребенком а остальное время это должен быть португальский и русский, то как английский может прогрессировать.
    Телек не смотрит вообще
    Все будет хорошо, я узнавала!

Цитата Сообщение от Hattie Посмотреть сообщение
    часовой commute реально задалбывает.
    это безотносительно языка и прочих целей образования.
    Да, это серьёзный минус. Но плюсы для меня пока перевешивают. Но не с 2 лет

Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Мы не рекомендуем записываться в наши школы детям, которые живут дальше, чем 35-40 мин. И это только по выходным. И это в возрасте около 4-х лет. Вообще бы не рассматривала дальние поездки с таким малышом.

Русский - это не столько и не только пребывание в среде. Тут много других аспектов.

ТС, попросите бабушку как можно больше говорить по-португальски. Совершенно серьезно. Активный третий язык и время, уделяемое ему, разбивает перекос в пользу английского, позволяя русскому выжить и развиваться.

Бабушка всегда по-португальски, по-англ только со мной, когда я прихожу домой и она рассказывает, что они делали днём.
    По третий язык у меня было такое интуитивное чувство, спасибо за совет.

Вечно Тут! Аватар для Atria
    Цитата Сообщение от smetanaorama Посмотреть сообщение
    Да, это серьёзный минус. Но плюсы для меня пока перевешивают. Но не с 2 лет
    на форуме есть Колобок, у нее трехязычная старшая (может и младшая уже тоже ). в ее младенчестве Колобок работала фул тайм, ребенок фул тайм в садике, папа носитель третьего языка. у ребенка в пять лет был русский на уровне нэйтива.

потятно, что если ты не болтушка, то себя уже не переделаешь, но ехать час за русским языком на мое ИМХО - экстрим.

кстати, умные люди говорят, что телевизор не развивает речь. на моем опыте - это фигня. у меня страший смотрел русские мультики и прямо фразы оттуда приносил в речь (возраст 3-4 года был где-то).
    "- А где я могу найти кого-нибудь нормального? - Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. " (C)

Недавно Тут! Аватар для Чертёнок
    Я соглашусь про 3й язык.
    У нас ребёнок 3х язычный. С мамой по-русски, с папой на португальском, в школе - соответственно по английски. Дочке сейчас 6 лет. На всех 3 языках говорит свободно. Пишет по-русски и английски, читает на всех 3х.
    Этим летом когда были в России, одна женщина, услышав как дочка рассказывала о мороженом со всеми деталями, подошла к нам в магазине (оказалась педагогом) и сказала, что у нас ребёнок- гуманитарий и ей обязательно надо заниматься иностранными языками (то есть её приняли за местную русскую девочку). Для меня лично- это был самый приятный комплимент.
    По-португальски говорит свободно, читает хорошо, но когда бываем там, то нам говорят, что говорит она хорошо, но с северным акцентом Даже я его слышу, когда она говорит. Причём, папа говорит намного мягче, и не понятно откуда у неё так.
    Оба работаем фул тайм, но у нас была русская няня до 3.5 лет (именно для сохранения языка), а муж у меня очень говорлив и много ей читает на португальском. Мультики дома стараемся только на русском и португальском. Ну и конечно сейчас, когда няни нет и пошла школа, то продолжаем регулярно ездить в страны-носители языка, там по возможности водим её на разные детские занятия/интерактивные музеи, ну и продолжаем заниматься русским в русской группе/ читаем книжки.
    Мы с рождения придерживались правила - один родитель:один язык. И продолжаем этому правилу следовать. Самое интересное, что за эти 6 лет мы оба практически выучили basics каждого языка. Поэтому нет уже такого ощущения, что когда я общаюсь с ребёнком, то папа не понимает. Так как мы прекрасно всё оба понимаем.
    А про книжки - вот неплохая книга про билингвизм- C.Baker A parents' and Teachers guide to Bilingualism

B
    Цитата Сообщение от Atria Посмотреть сообщение
    около часа на дорогу - долго.
    я иногда работаю из дома, и вот те дни, когда не надо ехать на поезде на работу, я устаю гораздо меньше.

ну и то, что не остается один в группе - тоже звоночек. смысл травмировать ребенка, если можно не

русский подтягивать можно другими средствами. самой разговаривать с ребенком например
    Спасибо за совет. Блин, не знала, что нужно разговаривать

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права