Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Открыла для себя.

Живу Тут! Аватар для Ga-Linka
    Цитата Сообщение от snake Посмотреть сообщение
    Хреновая в смысле что передает картина, какой посыл. Тяжелые мысли лезут в голову глядя на нее.
    Не хреновая как ниже в сообщении Матрены -светлая и солнечная. Но это мое ИМХО. Но жизнь разная, так что и картины разные.
    ну если бы искусство отображало только светлые стороны жизни, было бы просто неинтерсно жить....скучно было бы....
    мир прекрасен в своем разнообразии....и да - такие картины не для стен, эти - для ''подумать''.....

Тут! Аватар для Cup coffee
    Цитата Сообщение от Ga-Linka Посмотреть сообщение
    ну если бы искусство отображало только светлые стороны жизни, было бы просто неинтерсно жить....скучно было бы....
    мир прекрасен в своем разнообразии....и да - такие картины не для стен, эти - для ''подумать''.....
    Вообще-то все картины для подумать, даже "квадрат" Малевича

Живу Тут! Аватар для Ga-Linka
    Цитата Сообщение от Cup coffee Посмотреть сообщение
    Вообще-то все картины для подумать, даже "квадрат" Малевича
    может быть...но не все картины для ''стен''...

Живу Тут! Аватар для La Boheme
    И мне импрессионизм очень нравится , у них столько света
    Парселье в 1962 году родился...
    Последний импрессионист Клод Моне умер в 1926м году.
    A сам термин "импрессионизм" относится к одному из направлений живописи конца 19го века.
    Поэтому "импрессионистом" Парселье назвать нельзя, ибо он на 100 лет позже родился

Цитата Сообщение от La Boheme Посмотреть сообщение
    Парселье в 1962 году родился...
    Последний импрессионист Клод Моне умер в 1926м году.
    A сам термин "импрессионизм" относится к одному из направлений живописи конца 19го века.
    Поэтому "импрессионистом" Парселье назвать нельзя, ибо он на 100 лет позже родился
    Здрасьте, импрессионизм -это направление в живописи, его отличает то , что краски накладываются короткими мазками, краски не смешивают на палитре( так в общем). Если современная картина написана в этой технике( импрессионистов) , то как назвать эту технику сейчас ?

Здрасьте, импрессионизм -это направление в живописи, его отличает то , что краски накладываются короткими мазками, краски не смешивают на палитре( так в общем). Если современная картина написана в этой технике( импрессионистов) , то как назвать эту технику сейчас ?
    Пост-импрессионизм
    На самом деле эту технику уже никак не назвать, потому что все смешалось в доме Облонских - сейчас пишут все кто во что горазд. Импрессионизм был последним из направлений, который можно было выделить в отдельную технику живописи. Нет времени глубоко рыть, но где-то вот так:

Старые мастера всех периодов и школ создавали свои произведения «изнутри», начиная строить изображение с первых красочных слоев, наносимых на грунт. В противоположность им импрессионисты и их последователи создавали живописные произведения, состоящие из более или менее единого непрозрачного слоя. Французские живописцы не проявляли большой склонности к виртуозному прозрачному письму, характерному для венецианцев, фламандцев и голландцев. Французы искали пространственную глубину в пастозной и полупастозной живописи, неровная фактура которой заставляет играть свет на многочисленных отражающих его поверхностях. Эта техника непрозрачного письма в сочетании с разделением мазков чистой краски и лежала в основе открытий импрессионистов 162 .

Подлинным создателем эстетики и техники импрессионизма был Клод Моне (1840—1926) 163 . Если живописную манеру Э. Мане до 1870 года можно сравнить с полупастозной живописью французской школы эпохи Давида, то К. Моне больше был связан с Курбе, в картинах которого можно уже найти неосознанные попытки оптического смешения расположенных рядом тонов. Работая мастихином, Курбе накладывал один слой краски на другой так, что в верхнем слое оставались просветы, в которые был виден (не просвечивал!) нижний слой [245]. Однако в 1870 году Моне изобрел в Аржантёе совершенно новую технику. Раздробив локальный тон на отдельные мазки чистых красок, Моне пришел к тому, что использовал этот прием для изображения пейзажа. Затем его техника развивалась в сторону наращивания толщины красочного слоя и его непрозрачности, пока не была создана рельефная живопись «Кафедральных соборов». С точки зрения прозрачной живописи, Моне создал парадокс: непрозрачная живопись оказалась наиболее светоносной, удерживающей свет «рябью» своей поверхности 164 .

В прямо противоположном направлении развивалась живопись Ренуара, который, пожалуй, один отталкивался от Делакруа (в чем он сам признавался). Все, кого Ренуар почитал (Рубенс, Ватто, Фрагонар, Вермеер),— были мастерами прозрачной живописи. Поэтому Ренуар силен не в светах, как Моне. Он стремится передать игру глубоких прозрачных тонов в тени. Но чтобы передать эти теплые вибрирующие тени солнечного дня, ему нужно было вернуться к прозрачным краскам, противопоставив их непрозрачной живописи, корпусно усиленной на свету. Моне и Ренуар — два полярных начала техники импрессионизма. Большинство мастеров французской школы XIX века — Писсарро, Сезанн, Гоген, Ван Гог и другие — шли по пути непрозрачной живописи.

Со временем живописцы приходят к отрицанию вообще всякой системы. Стремясь непосредственно с натуры передать мимолетный эффект, состояние природы, настроение, художник наносит один слой краски на грунт, темную краску на светлую или, наоборот, счищает краску или наслаивает ее. Рассчитывая на рассмотрение картины в целом (о деталях не может быть и речи), отдельные мазки не стушевываются. Картина должна быть наполнена целиком светом, который уже не концентрируется на отдельных фрагментах, как у «старых мастеров». Таким образом, начиная с импрессионистов живописный процесс окончательно перестает вестись по определенным стадиям технологического порядка, и каждый кусок холста, с точки зрения классической живописи, представляет собой хаотическое нагромождение красок, несущих, однако, все основные элементы живописи — рисунок, форму и цвет. Вместе с тем эти элементы создаются не последовательно один за другим, а одновременно. В результате момент завершения картины всегда условен: художник может остановить живопись на какой-то стадии или продолжить ее. При этом произведение (особенно у крупных мастеров) сохраняет свою эстетическую ценность.http://art-con.ru/node/4417

Спасибо , я не искусствовед . Но дома на Родине остались прочитанные книги о большинстве импрессионистах . Поразили они меня в своё время особенно после посещения Эрмитажа , когда мой дядя заставлял меня ещё в тинейджеровском возрасте стоять возле картины и думать . Стояла и думала , а он рядом стоял , чтоб не сбежала

Спасибо , я не искусствовед . Но дома на Родине остались прочитанные книги о большинстве импрессионистах . Поразили они меня в своё время особенно после посещения Эрмитажа , когда мой дядя заставлял меня ещё в тинейджеровском возрасте стоять возле картины и думать . Стояла и думала , а он рядом стоял , чтоб не сбежала
    Я импрессионистов обожаю тоже. Ни один классицист не может так легко и непринужденно передать впечатление от места и свет. После них только ленивый не писал в стиле импрессионизма, но они были первопроходцы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права