Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: VAT и subsidiaries. Вопрос к бухгалтерам

Недавно Тут! Аватар для Peaches

VAT и subsidiaries. Вопрос к бухгалтерам

Ситуация такая. Есть 2 компании А и Б. А владеет 100% акциями в Б. А заплатила инвойсы вместо Б, инвойсы адресованы А, но они должны будут стоят на счетах Б, так как это их cost. Делая VAT return, А заклеймила VAT по этим инвойсам, но сейчас этот кост надо перенести в Б. Как лучше сделать, что бы опять не привлекать VAT, можно ли сделать директорам note, где укажут, что сумма долга такая-то за такие-то сервисы без VAT или все таки надо выставлять им invoice?

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Peaches Посмотреть сообщение
    Ситуация такая. Есть 2 компании А и Б. А владеет 100% акциями в Б. А заплатила инвойсы вместо Б, инвойсы адресованы А, но они должны будут стоят на счетах Б, так как это их cost. Делая VAT return, А заклеймила VAT по этим инвойсам, но сейчас этот кост надо перенести в Б. Как лучше сделать, что бы опять не привлекать VAT, можно ли сделать директорам note, где укажут, что сумма долга такая-то за такие-то сервисы без VAT или все таки надо выставлять им invoice?
    А поставщик может инвойс на Б переписать?

Можно, но геморроя будет больше, и проблему особо не решит, там не один инвойс, а как минимум 10. Компанию Б только что открыли, денег там не было, поэтому другая компания и платила все, плюс у нее уже были контракты с поставщиками и кредитная история. Перенести кост то мы перенесем, доказать мы может, что это относится к новой компании, просто не хотим опять с VAT заморачиваться, там тысяч 30-40 будет

Недавно Тут! Аватар для tre
    А у вас vat group или каждая компания сама по себе зарегистрирована? Если первое то inter company transactions are vat exempt, если второе то легче всего vat инвойс выставить один

Давно Тут!
    Так а что заморачиваться - все равно же каждый квартал и отчёты в налоговую посылать, и деньги платить. Заплатите с одной компании на 30к больше, с другой на 30к меньше, в чем тут геморрой.

Вобщем, ответ - не знаю, как так вы вернуться, мне проще было бы в лоб все переделать.

Цитата Сообщение от jane_z Посмотреть сообщение
    Так а что заморачиваться - все равно же каждый квартал и отчёты в налоговую посылать, и деньги платить. Заплатите с одной компании на 30к больше, с другой на 30к меньше, в чем тут геморрой.

Вобщем, ответ - не знаю, как так вы вернуться, мне проще было бы в лоб все переделать.
    К сожалению у нас сейчас нет лишних 30К заплатить, а пока той другой вернут деньги - могут несколько месяцев пройти. Поэтому хочется как то обойти это все.

Цитата Сообщение от tre Посмотреть сообщение
    А у вас vat group или каждая компания сама по себе зарегистрирована? Если первое то inter company transactions are vat exempt, если второе то легче всего vat инвойс выставить один
    Каждая сама по себе. Я понимаю, что легче один инвойс выставить, но, как я уже сказала выше, хотелось бы этого избежать. Может можно было сделать какой нибудь agreement между компаниями, что бы просто net cost перенести?

Недавно Тут!
    А почему просто нельзя перенести как intercompany loan, если это расходы Б. Но только по-хорошему, Б должна была включать их в свой VAT return, а не А.

можно ли сделать директорам note, где укажут, что сумма долга такая-то за такие-то сервисы без VAT или все таки надо выставлять им invoice?
    если Б должна А за сервис (а не за то что просто денег одолжили на оплату собственных расходов), то тогда эта транзакция скорее всего должна облагаться НДС.

Недавно Тут!
    К сожалению у нас сейчас нет лишних 30К заплатить.
    У кого нет 30К - у компании Б, чтобы заплатить компании А? А кто её гонит в шею? Я бы выставила инвойс на всю сумму и пусть болтается долг, пока у Б не появятся деньги... За это время Б получит VAT refund.

Цитата Сообщение от Ямми Посмотреть сообщение
    У кого нет 30К - у компании Б, чтобы заплатить компании А? А кто её гонит в шею? Я бы выставила инвойс на всю сумму и пусть болтается долг, пока у Б не появятся деньги... За это время Б получит VAT refund.
    У А. Выставляя инвойс, А надо будет отдать это назад в HMRC. Пока Б получит, может пройти несколько месяцев, а А надо будет заплатить гораздо раньше

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права