Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 36444546
Показано с 451 по 460 из 460

Тема: Фруктовый сад и огород

Давно Тут! Аватар для Desirable
    сегодня грозят похолоданием до 10 градусов. Прямо не знаю, как быть, помрут все мои помидоры (ни теплицы, ни укрытия нет, домой не занести)

Птенчик Аватар для Les
    Цитата Сообщение от Desirable Посмотреть сообщение
    сегодня грозят похолоданием до 10 градусов. Прямо не знаю, как быть, помрут все мои помидоры (ни теплицы, ни укрытия нет, домой не занести)
    Нее, вряд ли - помидоры хиреют от ниже 5. Тут 10 ночью вполне обычная т для июля-августа. Помидоры до самых морозов в ноябре строят.

Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Нее, вряд ли - помидоры хиреют от ниже 5. Тут 10 ночью вполне обычная т для июля-августа. Помидоры до самых морозов в ноябре строят.
    страшно все равно, сегодня прямо зарядило!

Птенчик Аватар для Les
    страшно все равно, сегодня прямо зарядило!
    Дождь? Если высокие стебли подвязаны, то не страшно. Вот ветер или град - бяки.

Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Дождь? Если высокие стебли подвязаны, то не страшно. Вот ветер или град - бяки.
    я ращу всех непрореженных пасынков, там такие джунгли, что кошмар. Но с похолоданием - все цветы опали. Больше думаю уже нет смысла ждать.

квадрат
    У меня на севере Шотландии все огурцы на улице, и всё пучком. А ночью у нас бОльшую часть "лета" в районе 10 градусов, вчера было +7, огурцам хоть бы хны. Помидоры в теплице, но дверь в теплицу открыта с середины июня, вас тут почитавши пошла и закрыла. Я всех пасынков убираю, иначе растения будут вкладываться в зелень, а не во фрукты. Я в конце июля все растения, на которых было 6-7 веток с цветками, купировала, чтобы выше не росли и сконцентрировались на созревании фруктов. Также я удалила где-то каждую третью-четвёртую ветку с листьями с той же целью. На выходных оставлю только каждую вторую ветку, так помидоры будут созревать быстрее.
    Только что занесла в летнюю комнату оба лимона, 2,5 месяца на улице хватит.
    Инжир, маслина и мушмула уже 2-3 зимы проводят в теплице, там обогреватель на минусовую температуру. Ни одного фрукта ни с инжира ни с мушмулы я пока не сняла. А вот оливок всё больше каждый год, в этом году, наверное, будет 3 десятка, что с ними делать я не знаю , недостаточно количеством, чтобы возиться с ними (можно масло отжимать ? чем?).
    Урожай красной и чёрной смородины, крыжовника был неплох; ни одной черешни на одном деревце, очень мало на 2-3 других; вишни маловато и поздновато; яблок относительно нормально на всех деревцах кроме одного; ни одной груши. Проблема была в потрясающих проливных дождях и граде 1-2 раза и в мае, и в июне, и в начале июля! Все ягоды просто заморозила, потому что варенье мы ещё прошлогоднее не доели, просто будем в коктейлях и пирогах есть.
    Был и есть хороший урожай зелени, салата, редиски, потому что их я посадила в этом году в корыта на ножках (https://www.suttons.co.uk/Gardening/...%26p%3D1866677), которые купила по случаю в Лидле. Красота! Никаких тебе слизней, улиток, и нагибаться не надо, если увижу в Лидле опять, то куплю ещё. Чеснок, хрен и даже васаби скоро нужно будет собирать. Хрен и васаби буду натирать на тёрке и сушить, потом в труху и в стеклянную банку.
    Из цветков бузины сделаны литров 10+ сиропа (elderflower cordial), потому что 8 литров в прошлом году нам хватило на себя и на "в гости отнести" только до января.

Нам с яблоками соседи помогают, у них обильно брамли и сладкий сорт яблок, не знаю какой (не смогла определить, на родине такого не ела, сочный и хрусткий)
    И никому то эти яблочки не нужны, падают и гниют. В прошлом году сердце кровью обливалось. В этом мы решили такое не допустить и собирать по мере вызревания.

Тут! Аватар для Kupalinka
    Цитата Сообщение от 513 Посмотреть сообщение
    У меня на севере Шотландии все огурцы на улице, и всё пучком. А вот оливок всё больше каждый год, в этом году, наверное, будет 3 десятка, что с ними делать я не знаю , недостаточно количеством, чтобы возиться с ними (можно масло отжимать ? чем?).

Пробовала самодельные оливки-вкусно!
    http://talesofakitchen.com/raw/easy-...served-olives/

Завидую тем, кто в Шотландии или в Уэльсе живет
    Последний раз редактировалось Kupalinka; 14.08.2019 в 12:18.

квадрат
    Цитата Сообщение от Kupalinka Посмотреть сообщение
    А зачем завидовать ? Хотите жить в Шотландии или Уэльсе? Ищите и переезжайте, вероятность сада и огорода будет в разы выше, будет о чём писать здесь .

Давно Тут! Аватар для rover738
    Цитата Сообщение от Kupalinka Посмотреть сообщение
    Пробовала самодельные оливки-вкусно!
    http://talesofakitchen.com/raw/easy-...served-olives/

то, что надо, у нас как раз оливки первый раз завязались

Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 36444546

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права