Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 131

Тема: Зачем праздновать Пасху и Рождество по старому календарю (оффтоп из др.тем)

Давно Тут! Аватар для bamarku
    Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    Кто отметил, тот, вероятно, сегодня не отмечает.
    Ну и есть еще атеисты... Так те, наверное, ни неделю назад ни сегодня не отмечают...
    А то, что у мусульман новый год недавно был и у китайцев тоже он никак не 1 января, ничего так? Им можно
    я не отмечала дважды например
    для меня католическая пасха
    это просто обычный выходной

Цитата Сообщение от denise Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь!
    За торжество разума над предрассудками!
    Поехали!!!
    по вашему
    1 все не верующие обладают разумом ( не просто мозгами как составной частью тела?)
    2 религия это предрассудки, и все верующие не обладают разумом?

предрассудки когда верят в приметы, многие не верующие именно этим и страдают

пообщайтесь хоть с одним из священников, многие из них так образованны, и обладают таким разумом
    что приятно общаться

очень узкое мышление простите ничего личного
    как поехали так и приехали

Цитата Сообщение от Marina81 Посмотреть сообщение
    Мне сегодня мой папа рассказывал как в 1975 году ехал в электричке с соседом - священником. Папа, тогда студент военного училища, коммунист, взахлеб ему рассказывал о скорой победе коммунизма, что атеизм это единственно верный путь и тд. А священник ему сказал - "Да, Саша, я все понимаю, но придет время и Православие примут на гос уровне, и чиновники будут на службах стоять". Папа, кстати, в 40 лет пришел к Православию и сознательно крестился.
    А по поводу календарей - погуглите, там очень четко написано почему мы не празднуем по григорианскому. Потому что если делать по григорианскому, то есть шанс что еврейская пасха может совпасть или даже быть раньше нашей. А мы не можем себе позволить чтоб последовательность событий была нарушена, тк она была очень определенная - Распятие в еврейскую пасху, потом Воскресение.
    какой дальновидный "не разумный"
    Последний раз редактировалось bamarku; 12.04.2015 в 23:00.

Вечно Тут! Аватар для pixie
    ОMG тема о нетерпеливости - весь форум еще и в гороскопы уверовал. Не могу даже сказать, что думаю, модератор за мной следит аки коршун.

Тут! Аватар для dunduk
    Цитата Сообщение от bamarku Посмотреть сообщение
    пост был в этом году с 23 Февраля
    если человек сам решил, то какой смысл себя обманывать ( грешить по тихонку)??
    странно, что верующим атеист должен обьяснять, что есть и другие посты, например, перед рождеством.

http://www.hamburg-hram.de/pravpost.php?y=2015

Птенчик
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Все реформы во всех церквях всегда начинали и проводили глубоко верующие люди, у которых хватало дерзости и ума оспаривать не религию, а правильность ее интерпретации служителями бога на земле. Те, кто считает следование юлианскому календарю пережитком, требующим реформирования ( далеко не единственным), - это не еретики, не атеисты, их цель - не разрушить ПРЦ, а сделать ее современным институтом, учащим людей общечеловеческим принципам и моралям. Как-то так ..... Интересно же, что, почему и как отмечается, это же часть нашей истории, вам не интересно?
    Не обязательно вообще быть верующим, у нас в семье всегда красили яйца и пекли кулич - просто так, без всякой веры, скорее ритуально. Если так к этому относится, то действительно без разницы, в какой день.

Насчет левостороннего движения - хорошая метафора . Только она была бы точной, если бы все англичане круглый год ездили по всему острову по правой стороне, а по религиозным праздникам - по левой. Календарь-то в России григорианский, только у церкви - юлианский, и всплывает это как раз по таким вот дням.
    Пикси, Вы молодец, что подняли эту тему - мне тоже так видится современное положение вещей.
    Только сегодня обсуждала сама и примерно с теми же выводами. В этом году отмечаю по-местному, по-западному и один раз.

Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    странно, что верующим атеист должен обьяснять, что есть и другие посты, например, перед рождеством.

http://www.hamburg-hram.de/pravpost.php?y=2015
    да я прекрасно знаю когда и какие посты
    я думала вы говорите о великом посте речь шла о Пасхе
    сути не меняет

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от bamarku Посмотреть сообщение
    я не отмечала дважды например
    для меня католическая пасха
    это просто обычный выходной
    это понятно, что православные,у которых Пасха сегодня - празднуют сегодня
    у кого была она в прошлое вскр - в прошлое
    а у кого она никогда - так никогда не празднуют.

пикси иногда так закручивает вопрос - зачем 2 раза праздновать - как будто кто-то вообще в своем уме отмечает Пасху 2 раза?

а вопрос, чего определенная ветвь христианства не перейдет на другой календарь - тоже ясен, просто пикси не хочет погуглить и почитать ))

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Пикси, Вы молодец, что подняли эту тему - мне тоже так видится современное положение вещей.
    Только сегодня обсуждала сама и примерно с теми же выводами. В этом году отмечаю по-местному, по-западному и один раз.
    а в прошлом 2 раза отмечали?
    ходили в одну церковь, а потом бегом в другую?
    в прошлом году вроде они совпали в один день...
    или западную шоколадными яйцами, а "восточную" - куриными...?

Цитата Сообщение от SHU Посмотреть сообщение
    это понятно, что православные,у которых Пасха сегодня - празднуют сегодня
    у кого была она в прошлое вскр - в прошлое
    а у кого она никогда - так никогда не празднуют.

пикси иногда так закручивает вопрос - зачем 2 раза праздновать - как будто кто-то вообще в своем уме отмечает Пасху 2 раза?

а вопрос, чего определенная ветвь христианства не перейдет на другой календарь - тоже ясен, просто пикси не хочет погуглить и почитать ))
    наверное есть и те кто празднует 2 раза
    любители шоколадных а также варенных яиц
    вот только боюсь к Пасхе вряд ли это имеет какое либо отношение

кому ясен а кому до сих пор и нет

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права